Музыка в «Перьях»

Лена Перова не относится к тем звездам, которые есть всегда и везде. По телевизору я ее вижу очень редко: по воскресеньям в программе «Жизнь прекрасна», где она ведущая, а не певица, ну и, может...

" src=

Концерт Лены Перовой и группы «Перья»
Кабаре «Мистер Икс» 20:00

Лена Перова не относится к тем звездам, которые есть всегда и везде. По телевизору я ее вижу очень редко: по воскресеньям в программе «Жизнь прекрасна», где она ведущая, а не певица, ну и, может, на MTV промелькнет. Или в какой-нибудь местной программе по заявкам, в старых записях группы «Лицей», где Лена начинала свою музыкальную карьеру.

Сегодня в кабаре «Мистер Икс» столичная певица даст концерт вместе со своей группой «Перья», челябинскими, между прочим, музыкантами, которые в свободное от «Перьев» время играют как группа «In Cash».

Некоторые говорят, что эта группа, «Перья» то есть, играет рок. Другие – наоборот: «Какой же это рок?» или «Это ж слепое подражание Земфире!» Третьи считают, что к какому-то определенному музыкальному стилю «Перья» отнести нельзя. Они исполняют свою музыку. Причем без «фанеры».

О подражании Земфире можно сказать кратко, словами акул пера: «Когда на небосклоне зажглась звезда Земфиры, Перова была одной из первых певиц, записавшихся в боевые подруги (она даже подпевала Земфире на «Нашествии-2000»). Теперь выяснилось, что Лена попала под влияние Земфиры, причем очень сильно попала. Пластинка воспринимается как плохонькая, через копирку копия альбома «Земфира». Только без страсти, наивности, драйва и открытости, свойственной тому диску. Сухие, вторичные аранжировки, унылые тексты и неумолимое дежа-вю».

Сами «Перья» говорят, что никому они не подражают и не хотят, чтобы их с кем-то сравнивали.

В связи с этим вспомнила слова одного попсовика, объясняющего, почему так часто в отечественной и зарубежной музыке встречаются одинаковые мелодии: «Так как же они не будут повторяться? Нот-то всего семь!» Так что вопрос о том, кто кого копирует, остается открытым: слушатель и сам разберется, какая музыка ему нравится.

О «фанере», «Лицее» и прошлом Лены Перовой можно писать долго или читать на ее официальном сайте. А в двух словах это выглядит так: девичья стародавняя группа «Лицей» – это «фанерная» музыка, никаких живых выступлений. Позже Лена играла в группе «Амега» (которую, кстати, мало кто вспомнит), но и там не нашла почвы для творчества. А полет ее фантазий воплотился в сольном проекте.

И вот один челябинский поклонник знакомит певицу с группой «In Cash». «Это была хорошая, сложившаяся группа. Называлась она «In Cash», а играла что-то близкое к «Red Hot Chilly Peppers». Только на русском языке. Такая вот речитативная музыка с какими-то подростковыми текстами, – вспоминает Перова. – Слушать их было немного странно, потому что музыканты были уже довольно взрослыми дядьками. Им всем приблизительно по 30 лет, и у всех есть жены, дети… Но это было забавно».

Группа «Перья» – это сплоченный коллектив, в котором играют два брата Сергей (барабанщик) и Константин (гитарист) Картамышевы, на бас гитаре – Сергей Саяпин, на клавишах – Андрей Смирнов. Состоявшиеся музыканты. Тяжело больные своим делом, по словам солистки Лены Перовой. Междугородний бэнд так и существует между двумя городами: Москвой и Челябинском. По отдельности они – Лена Перова и группа «In Cash», а вместе – живая музыка без границ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления