Развлечения Спешите видеть Секреты Инкермана

Секреты Инкермана

Кто-то слышит в его музыке звуки прибоя или легкий бриз, другие – стук колес поезда… Ритм фламенко, грустная лирика, недосказанность, сильные эмоции – все возможно, когда Дидюля берет в руки гитару...

" src=

ЦДС 19:00

Кто-то слышит в его музыке звуки прибоя или легкий бриз, другие – стук колес поезда… Ритм фламенко, грустная лирика, недосказанность, сильные эмоции – все возможно, когда Дидюля берет в руки гитару.

Он не мелькает на обложках журналов, не взмыливает экран, не входит в число самых обсуждаемых людей планеты. Он даже не рвется к массовому слушателю: свои поклонники у виртуоза есть. Играя только собственные произведения – в этом ему помогают бас-гитарист, барабанщик, перкуссионист и клавишник-саксофонист, – Дидюля наперекор прогнозам именитых продюсеров расширил круг любителей инструментальной музыки. Композиции без слов, они, по словам музыканта, самодостаточны.

«Есть мелодия, положительная энергия и доброта, которая в нее заложена. Единственное: для некоторых композиций нужны вокализы – какие-то тембры, но слова точно лишние, – признался в одном из интервью Дидюля. – Мое творческое кредо – общение со зрителем посредством звука, красивых интересных аранжировок. Хочется оставить некую недосказанность: музыка дает начало, посыл, после которого человек начинает думать, чувствовать, переживать. Слово слишком ограничивает».

Однажды мальчуган из белорусского городка Гродно получил от мамы подарок – гитару. Пресса любит рассказывать историю о судьбоносном появлении этого инструмента в жизни будущего музыканта.

Гитара – и есть та самая Муза, которая необходима автору-исполнителю. Говорят, даже в процессе интервью с этим музыкантом его руки и пальцы постоянно участвуют в беседе, добавляют эмоциональности, точь-в-точь как в игре на гитаре.

Журналисты любят также рассказывать, как Дидюля работал с некоторыми звездами эстрады. После прочтения статей у меня создалось впечатление, что он должен их благодарить за такую возможность.

Сам инструменталист объясняет это по-своему: «Я сотрудничал с продюсером Иосифом Пригожиным, который не понимал, как можно просто играть музыку, и предлагал работать в песенном направлении. На моей студии был сделан дебютный альбом Авраама Руссо – я его сочинил и записал. Потом была работа с Кристиной Орбакайте, Брайаном Адамсом, Пласидо Доминго… Но потом я почувствовал, что сам хочу самовыражаться, у меня очень много собственных идей. Поэтому ушел от продюсера, создал свой коллектив из лучших профессионалов Москвы».

В Челябинск Дидюля приедет с новым альбомом «Пещерный город Инкерман». Он появился под впечатлением от поездки в Крым. «В Инкермане находится целое винное производство, где работает буквально несколько человек, они делают эксклюзивные марочные вина, – рассказывает Дидюля на своем сайте. – Есть вина урожая 60-х, 70-х годов, и вот нас перед концертом пригласили туда на дегустацию. Естественно, мы начали пробовать все. И упились до такого состояния, что не могли даже выезжать на площадку! И эти же мастера, которые дали нам дегустировать вина, тут же рассказали рецепт, как прийти в себя после этого опьянения. Гениальный древний рецепт: обыкновенный овощной салат, в основе которого некая травка, которая там растет, ее мелко режут, смешивают с маслицем, съедают, и через 30 минут состояние – как будто ты и не выпивал! Такая вот потрясающая вещь».

Возможно, на сегодняшнем концерте будут звучать и старые знакомые мелодии: та же «Айседора», благодаря которой многие узнали о чудо-гитаристе. «Мы делаем так, чтобы концерт запоминался, был событием и для нас самих, и для зрителей. И музыка такая, и мы такие, и нам хочется так выражаться: ярко, разнопланово, чтобы присутствовало все – и слезы, и смех, и громко и тихо, и ярко и темно, и очень медленно и очень быстро, и завораживающе, и просто, и сложно. Вот такое внутреннее мироощущение у нас, и мы можем себе это позволить».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления