Бесплодное кино

Режиссер Альфонсо Куарон хорошо известен своими страшными сказками для детей. Вспомнить хотя бы, какого мрака он нагнал в том же «Гарри Поттере: Узнике Азкабана», весьма удивив и слегка напугав любителей маленького волшебника. На этот раз Куарон снял не м

" src=

Режиссёр: Альфонсо Куарон
В ролях: Клайв Оуэн, Джулианна Мур, Майкл Кейн, Чиветель Эджиофор
Мегаполис: 11.30, 15.50, 20.10, 02.30 (Зал №3)
Киномакс-Урал: 10.00, 14.10, 18.20 (Коника)

Режиссер Альфонсо Куарон хорошо известен своими страшными сказками для детей. Вспомнить хотя бы, какого мрака он нагнал в том же «Гарри Поттере: Узнике Азкабана», весьма удивив и слегка напугав любителей маленького волшебника. На этот раз Куарон снял не менее мрачную сказку для взрослых по одноименной книге Филис Дороти Джеймс «Дитя человеческое».

События разворачиваются в 2027 году на Туманном Альбионе. К тому времени во всем мире уже царит хаос и анархия. Род людской поразила небесная кара в виде массового бесплодия, причины которого ученые так и не могут установить. Последний ребенок родился 19 лет назад, человечество стремительно стареет и уверенно движется к полному вымиранию. Великобритания – единственная территория на Земле, которая среди всей этой вакханалии еще держится на плаву. Внутренние конфликты и напор беженцев британские власти останавливают прямо-таки фашистскими методами.

Главный герой фильма Тио Фэрон (Клайв Оуэн) и его бывшая жена Джулиан (Джулианна Мур) находятся по разные стороны баррикад: он мелкий госслужащий, она – мятежница. Однако судьба поставила перед ними общую задачу – спасти единственную в мире беременную женщину и ее ребенка, который вот-вот должен появиться на свет.

Формально «Дитя человеческое» является антиутопией о Великобритании завтрашнего дня. По мнению критиков, фильм получился уж чересчур антиутопичным и перенасыщенным библейскими аллюзиями. А в изображении гротескного развала и мрачной безнадежности Куарон просто достиг совершенства.

Стоит отметить, что фильм был участником прошедшего в сентябре Венецианского кинофестиваля, на котором оператор картины Эммануэль Любецки получил приз за техническое мастерство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления