RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Развлечения Спешите видеть Танец любви – танец смерти

Танец любви – танец смерти

Маленькая тихая деревушка. Лесничий Ганс любит юную девушку Жизель. Но с тех пор, как в деревне поселился красивый охотник Альберт, Ганс понял, что его мечты о свадьбе напрасны...

" src=

Театр оперы и балета 18:00

Маленькая тихая деревушка. Лесничий Ганс любит юную девушку Жизель. Но с тех пор, как в деревне поселился красивый охотник Альберт, Ганс понял, что его мечты о свадьбе напрасны.

Обо всем, что можно увидеть своими глазами, писать – дело неблагодарное. Однако интерес к балету, в отличие от кино и драматических постановок, только возрастает, если немного углубиться в сюжет.

Балет «Жизель» появился на парижской сцене летом 1841 года. Более чем за полтора века «Жизель» сохранила свое очарование, во многом благодаря музыке и участию в постановке хореографии нескольких мастеров: Жана Коралли, Жюля Перро и Мариуса Петипа. Уже через год после премьеры во Франции балет дали в Петербурге и Москве. С тех пор история любви и смерти деревенской девушки никогда надолго не покидала русской сцены, а исполнить партию самой Жизели стало мечтой для многих и наградой лишь для некоторых балерин. Говорят, это одна из труднейших ролей в классическом репертуаре и серьезное испытание таланта и мастерства танцовщицы.

Балет делится на две части: реалистичную и фантастическую. В реальности – классический любовный треугольник: Ганс любит Жизель, а она – Альберта. Девушка не подозревает, что объект ее любви – не охотник, а переодетый граф. Обман развенчивает лесничий, видимо, в надежде, что сердце Жизели обратится к нему. Но нет... Рухнули мечты, мир перевернулся. Жизель лишается рассудка и умирает.

«Да, музыка балета наивна, но в ней есть своя прелесть, – сказала как-то великая балерина Галина Уланова. – Лучшим страницам партитуры Адольфа Адана веришь, а это главное для создания правдивого образа». Музыка сопровождает и таинственный мир виллис – девушек, умерших накануне собственной свадьбы. Существует сказание о ночном танце, когда в полночь виллисы встают из могил и кружатся в танце смерти. И горе юноше, который им повстречается: ему придется танцевать с ними до тех пор, пока он не упадет замертво. Это предание упомянул в своей книге Генрих Гейне, оно же легло в основу сюжета «Жизели».

В этом роковом танце виллис погибает Ганс, пришедший на кладбище горевать о возлюбленной, смерть грозит и Альберту, обманувшему нежное создание. Виллисы окружают графа. Но рядом с ним возникает легкое видение Жизели. Ее любовь оберегает юношу от гнева виллис и сохраняет ему жизнь. С рассветом призраки исчезают, а в душе юноши остается глубокая скорбь о навеки утраченной любви чистого и преданного сердца. На мой взгляд, участь Альберта, оставшегося жить, куда более жестока смерти Ганса.

Первая постановка «Жизели» на сцене Челябинского театра оперы и балета состоялась в 1960 году. Сегодня после многолетнего перерыва спектакль вновь заставит зрителя сопереживать человеческой трагедии. В роли Жизели – Татьяна Предеина, Александр Цвариани сыграет лесничего Ганса, Андрей Субботин – Альберта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления