Развлечения Спешите видеть Важнейшее из искусств

Важнейшее из искусств

Кроме ожидаемых кинопремьер этот день войдет в историю Челябинска благодаря еще одному событию. В нашем городе возродился телевизионный фестиваль документального и неигрового кино. И пройдет он...

" src=

Кроме ожидаемых кинопремьер этот день войдет в историю Челябинска благодаря еще одному событию. В нашем городе возродился телевизионный фестиваль документального и неигрового кино. И пройдет он в «Знамени» – старейшем челябинском кинотеатре. Когда-то здесь собирались люди, неравнодушные к этому виду искусства: смотрели, спорили… Сегодня на фестивале «Город в кадре» соберутся журналисты и критики, а также любители документальных картин (или те, кто найдет время среди рабочего дня сходить в кино).

Город в кадре

«Знамя» 12:00

Управление культуры администрации Челябинска после длительного перерыва вернуло к жизни фестиваль телевизионных программ «Город в кадре». В этом году в конкурсе участвуют более 20 телекомпаний области. В номинации «Начало» будут представлены дебютные работы сотрудников местных каналов.

В пресс-конференции, предшествующей показу программ, примет участие наш земляк, кинорежиссер Сергей Карандашов. Горожане же смогут встретиться с ним и увидеть его фильм «Странник» завтра в 17 часов в кинотеатре имени Пушкина.

Картина рассказывает о простых людях, на жизнь которых можно смотреть, не отрываясь. «Киноленту о том, как православный монах и отшельник излечил ребенка от опухоли мозга, зрители восприняли неоднозначно. Кто-то жаждал откровения и получил его. Кто-то не понял ничего... Но сеанс не покинул никто, – пишет режиссер Иван Дыховичный. – Для меня это очень глубокая картина, потрясающе сыгранная всеми, кто там участвует. Абсолютно честная. Ни одного актерского жеста я там не видел. И очень искренняя. Что-то там мое, что-то нет. Но это первая картина, которая за многие годы меня удивила полным отсутствием культурологического заигрывания. Работа, сделанная смело и честно, попадает в сердце».

Предполагается, что фестиваль «Город в кадре» позволит встретиться лицом к лицу тем, кто производит программы, с теми, кто их смотрит. Это испытание большим экраном, выход за границы наших представлений о городе и горожанах.

Любой желающий приобщиться к искусству кино может прийти сегодня в «Знамя» или завтра в полдень в центр «Театр+Кино» и бесплатно посмотреть работы номинантов – челябинских журналистов.

" src=

Башни-близнецы

Режиссер: Оливер Стоун
В ролях: Николас Кейдж, Майкл Пенья, Мария Белло, Мэгги Джилленхаал и другие
Мегаполис 11:10, 15:50, 20:20, 00:50 (Зал № 2)
Киномакс-Победа 09:20, 13:40, 18:00, 22:20 (Большой зал)

Мировая премьера нового фильма Оливера Стоуна «Всемирный торговый центр» (в России картина выходит под адаптированным названием «Башни-близнецы») состоялась в день скорби 11 сентября – в понедельник, а не в четверг, как это бывает обычно. Прошло пять лет, но трагедия, случившаяся в Нью-Йорке, еще долго будет отзываться болью в сердцах.

«Этот фильм – реальная история конкретных людей. Он о том, как в момент величайшей трагедии в истории США люди не теряли надежды и присутствия духа, – рассказывает актриса Мария Белло, сыгравшая одну из главных ролей в «Башнях-близнецах». – Я была в тот момент в Нью-Йорке и должна признаться, что при всем кошмаре, который происходил в городе, я никогда не видела столько человеческой, душевной красоты – отзывчивости, способности сострадать и действовать, чтобы помочь другим. Были забыты все социальные, политические и расовые разногласия, люди поддерживали друг друга».

" src=

Второй фильм за эту осень, где снялся замечательный Николас Кейдж. Мария Бело выступает в роли супруги его героя: «Ник в этом фильме совершенно изумителен, я никогда не видела подобной игры. Вы можете вообразить актера, который не может пошевелить ни рукой, ни ногой и все чувства должен передать только мимикой? Я была совершенно потрясена».

Но вот парадокс: «Плетеный человек» с его участием, можно сказать, провалился в прокате. А история Всемирного торгового центра при скромном бюджете в 65 миллионов долларов собрала за месяц проката в Штатах всего 69! Если уж американцы не обеспечили кассовых сборов фильму, чего ждать от других стран? Дело здесь, конечно, не в участии Кейджа в проекте, а, может быть, в общей атмосфере фильма: вряд ли людям захочется переживать все заново, пусть и через экран. Человеческие трагедии в кино, связанные с глобальными катастрофами, выглядят как-то пафосно, ненатурально.

Журналисты, да и многие обыватели сочли, что Оливер Стоун использовал события 11 сентября 2001 года для коммерческого успеха. Однако создатели фильма и актеры заявляют, что «Башни-близнецы» – фильм в первую очередь о человечности и любви.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления