Развлечения Анна Самохина, актриса: «Вот как сыграла я с Борей Щербаковым в «Ворах в законе», так больше его и не видела…»

Анна Самохина, актриса: «Вот как сыграла я с Борей Щербаковым в «Ворах в законе», так больше его и не видела…»

Теперь она живет практически только театром и своей дочерью. Увы, но ее, блиставшую на всех экранах страны в 90-х, сегодня почти совсем перестали снимать в кино. Ее нашумевшие в свое время на всю Россию рестораны терпят крах… По-прежнему неизменным...

" src=

Теперь она живет практически только театром и своей дочерью. Увы, но ее, блиставшую на всех экранах страны в 90-х, сегодня почти совсем перестали снимать в кино. Ее нашумевшие в свое время на всю Россию рестораны терпят крах… По-прежнему неизменным, пожалуй, остается лишь одно – красота и поистине фантастическое обаяние этой женщины!

Профессия

– Вопрос, который напрашивается сам собой: почему мы сегодня практически не видим вас, Анна, в новых киноролях?

– …Потому что для меня нет хороших киноролей. То, что порой предлагается, в этом нет ничего приличного, поверьте мне.

– А что вообще теперь предлагают играть Анне Самохиной?

– Сериалы… А что еще сегодня у нас могут предложить? (Улыбается.) За последние несколько лет вы разве видели хоть один отечественный фильм, пусть даже идущий и на больших экранах, где была бы хорошая женская роль? В основном, у нас же пистолеты, стрельбища… Ну вот отстреляются, дай-то Бог, и тогда, может быть, снова начнут у нас снимать фильмы о любви, о жизни, о человеческой душе. Тогда, глядишь, и я появлюсь, наконец… Будем ждать.

– Но зато в театре-то, насколько я знаю, работы вам более чем хватает.

– Да, театр на данном этапе предлагает мне гораздо больший, скажем так, ассортимент интересных ролей, поэтому я с удовольствием и отдаю теперь себя, в основном, только театру. Тем более, здесь я уже сама выбираю: где мне работать, в какой антрепризе, как и с кем. И мне очень все это нравится! Театр – это огромнейшая школа, правда. Если раньше, быть может, я и с прохладцей относилась к этому утверждению, безумно долго работая только в кино, то сейчас, вернувшись вновь к театральной сцене, о-о-о… о чем говорить вообще!..

А какое разнообразие ролей в театре? Кинематограф, он же все-таки в основном эксплуатирует внешние данные. Ведь посмотрите, несмотря на то, что у меня, казалось бы, более 40 фильмов за плечами, зритель упорно помнит только, пожалуй, несколько определенных картин, да и то – все они из нашего старого советского кинематографа: «Воры в законе», «Царская охота»…

– «Дон Сезар де Базан», «Узник замка Иф», «Страсти по Анжелике»…

– Хорошие, добротные, крепкие фильмы, ведь согласитесь?.. А то, что сейчас снимают… Ну вот что на меня произвело более или менее впечатление из последнего увиденного?.. «Штрафбат», «Ликвидация» – вот это да, замечательный фильм! (Улыбаясь.) Где, к слову, как вы заметили, только две женские роли…

– Ну да, михалковский «12», скажем, взять – там тоже одни мужики.

– Так вот про что я вам и говорю!.. Ну что делать? (Смеясь.) Переквалифицироваться в мужика, как многие мужчины переквалифицируются у нас сегодня в женщин, я не могу, нам, женщинам, это сложно!.. Ну вот, пожалуй, и всё – не припомню я что-то больше ни одного нашего фильма, который бы меня, знаете ли, этак тронул или потряс. Вот вам и всё…

– И все-таки, несмотря ни на что. Как вы считаете… Вы в полной мере реализовали себя как актриса?

(Очень серьезно.) Я думаю, что на этот вопрос вам не сможет ответить ни один актер. Эта роль, она может быть в силу каких-то обстоятельств как позади, так и еще впереди. Если мы возьмем историю Андрея Краско, то этот человек стал звездой когда, в каком возрасте? Когда, казалось бы, уже никаких надежд и предпосылок не было. Но это произошло. Поэтому наша судьба актерская, она, видите, настолько зависима от каких-то… я не знаю, случаев, фортуны… Не будь фортуны, я вам могу сказать честно, я бы и в кино не попала. А кино, как известно, это, безусловно, популярность, что тут говорить?.. (Долгая пауза.)

Сказать, что я себя уже в полной мере реализовала?.. Не уверена. Вернее… На сцене театра – да, я считаю, что уже сделала гигантскую для себя работу, это практически мой бенефис, роль в спектакле «Падшая жена инженера Мамбретти». Это просто мечта любой актрисы – сыграть подобную роль!.. Как знать, может быть, будет еще что-то более яркое и более сильное в моей театральной биографии… А хотя, знаете, если честно, что-то я очень сомневаюсь в этом. (Улыбается.) А вот кино-о-о – да, это я еще надеюсь впереди, нам же еще бабушек играть! (Смеясь.) А, знаете, бабушкина судьба, в ней, как правило, так много интересного!

– Я, конечно, понимаю, что все роли у актера, они, как дети, – их любишь все, и каждая, как правило, дорога чем-то по-своему. И, опять же, тем не менее, – самая любимая ваша роль в кино? Самая дорогая для вас работа в кино? На данный момент?

– У меня даже не роль, а целый фильм есть, который я просто обожаю – это «Китайский сервиз». Фильм, который я могу смотреть бесконечно! При этом я не могу сказать, что у меня там выдающаяся роль. Ничего выдающегося. Но! Там выдающийся ансамбль. Во-первых. А во-вторых, знаете, я вообще очень люблю фильмы, которые хочется смотреть помногу раз, ибо ты постоянно открываешь в них что-нибудь новенькое. «Китайский сервиз» – как раз из таких, в него столько вложено всего!.. И еще я очень люблю этого режиссера – Москаленко, и вот жаль тоже, что он так мало снимает сейчас…

А назвать вам мою любимую кинороль?.. (Улыбается.) Они все. «Воры в законе» – работа, которая принесла мне безумную популярность, спасибо ей. «Дон Сезар де Базан», «Царская охота» – это такие работы, где и танцевать, и петь приходилось, а уж какие там были партнеры, о-о-о! Что говорить…

Ерёменко

– «Царская охота»… Один из любимейших моих фильмов. Николай Еременко в роли графа Орлова, вашего соблазнителя… Мне приходилось с Николаем Николаевичем встречаться, брать у него интервью – честнейший и порядочнейший человек был!.. Интересно, а каким в вашей памяти он остался?

– Николай был человеком, не открытым для всех. А мне нравятся такие люди. Понимаете, которые не сразу открываются… Профессионал высочайшего класса. Весь сценарий, помню, был испещрен его пометками… Это сейчас тебе в тех же сериалах будут держать текст перед носом, а ты, фактически читая, будешь что-то изображать на камеру! Раньше это, конечно же, было бы нонсенсом!

– Всегда все всё заучивали…

– Я понятия не имела, что так можно работать в кино! Но так сейчас работают… А с Николаем мы были друзьями. Меня раньше часто спрашивали по поводу, якобы, нашего романа с ним – они, безусловно, возникают на съемочных площадках, романы эти, и это ни для кого не секрет, но здесь –руку на сердце положа – ничего подобного в нашей совместной биографии с Николаем не было. Повторюсь, мы были просто очень хорошими друзьями… Коля писал стихи замечательные. Много рассказывал мне о себе. В том числе и то, чего я, собственно, рассказывать не имею права. (Улыбаясь.) Никому.

«Бандитский Петербург»

– Скажите мне, вы вообще легко, не раздумывая, согласились подхватить роль Ольги Дроздовой в «Бандитском Петербурге»? Вы не боялись сравнений?

– Мое счастье в том, что я не видела ни одной серии «Бандитского Петербурга». (Общий смех.) Поэтому я с легким сердцем стала играть дальше!

– Да не поверю! Нет, ну как это так?..

– Вот за последнюю неделю я включала свой телевизор… ну, может быть, всего один раз.

– Ясно…

– Я не видела ни одной серии. Я вам клянусь. Ни одной. ПоэтомуНа площадке сейчас тоже никто ничего не объясняет: как, что происходит? Мне только сказали, что, мол, у нас замена. Но там же ведь, по-моему, заодно еще и Дмитрия заменили? Или он исчез куда-то?..

– Да нет, его убили. В смысле того человека, которого он играл.

(Общий смех.) Ах, его уби-и-или?.. Вот видите, какая для меня новость большая!.. Не знаю, господин Бортко мне предложил поучаствовать в продолжении съемок, сказал, что подобная замена – это, как говорится, в порядке вещей, что это абсолютно нормальный процесс… Я ему поверила.

– И даже не знали, что эту роль раньше играла Ольга?

– Нет, знала. Это я знала.

– Ну, слава Богу, хоть так… А с Борисом Щербаковым вы, наверняка, дружите?

(Улыбаясь.) Вы опять же не поверите, но вот как отработали мы с ним в «Ворах в законе», так, собственно, больше и не встречались. Честно вам говорю. Ну, может быть, если только пару раз на каких-нибудь фестивалях. Всё. Борю я так больше и не видела…

Ресторан

– Анна, а как поживает ваш ресторанный бизнес?

– Знаете, я думаю, что все это ресторанное дело в моей судьбе уже совсем скоро будет закончено.

– Что так?

Столько сейчас ресторанов появилось!.. Когда мы начинали это свое ресторанное дело, мы были практически одними из первых на рынке этого бизнеса, а что сейчас, посмотрите? На каждом углу!.. И плюс еще одна причина. Наши рестораны стоят в центре города. А вы знаете, сколько машин добавилось в Петербурге за эти 15 лет? В центр Санкт-Петербурга днем не подъехать. Рестораны элитные, достаточно дорогие. Перепрофилировать их на фаст-фуд? Мне это неинтересно. Ну зачем Анне Самохиной фаст-фуд?.. Перенести их в другое место? Вы сами понимаете, что это такое. Так что, видимо… увы. Проблема нынешних мегаполисов.

– Жаль. Не успею я, похоже, откушать в ваших заведениях… А сколько, кстати, у вас ресторанов-то?

– Ну, их там два. В одном вместе.

– А «мы», простите, «наши», это…

– У меня компаньоны, я же не одна. (Улыбаясь.) А как вы думали? Один человек – не воин. Нигде.

Эротика

– Вы одна из немногих актрис еще того нашего, советского кино, кто в то время соглашался сниматься в эротических сценах. Честно – вы перешагивали каждый раз через себя, соглашаясь на подобное, либо же «добро» на обнаженку режиссеры получали с легкостью?

(Улыбаясь.)… Но не с легкостью. На это всегда было очень трудно решиться. Это сейчас, я вон смотрю, поколение ну совершенно без каких бы то ни было комплексов! Они все какие-то совершенно другие. А тогда, ой, да вы что!.. Группа вся выгонялась, оставался один оператор, один режиссер, и так это все было… (Тяжелый вздох.) О-ой, тяжко, одним словом!

Зато, говорю, сейчас же… (Улыбается.) Я вот тут про телевизор недавно вам обмолвилась. Сегодня я его включала. Как его, этот канал-то… MTV, что ли, где музыка сплошная?.. Боже, я так устала от этих мелькающих трусов!.. Мне только понравился один клип с более-менее нормальными словами, где звучит типа: 8 марта – ужасный праздник, девчонки выпьют, мальчишки тоже, и будут вечером разборки, кто на рубль дороже! (Общий смех.) К сожалению, автора я не запомнила… Вот, за все это время я услышала хоть что-то. Все же остальное – бесконечные женские попки! Уж извините. И впереди что у нее, покажут, и сзади, ой, слушайте… Ну так надоело! Я не могу уже!

(Смеясь.) И потом еще очень смешной момент был. Какой-то мальчик в кепочке поет: «Мое сердце-е-е…», а сам держится за интимное место и делает… ну, в общем, понятные движения. Это было так смешно! На фоне моря стоит. И постоянно хватает себя за это самое место! Это можно пародию делать!.. Я думаю: где же у тебя сердце, родной мой, находится?.. А теперь – на секундочку! – я, да еще в то время. Ну о чем вы?.. Мы не так воспитаны были.

Самые близкие люди

– Анна, ваши самые близкие люди сегодня – кто они?

Очень ограниченный круг друзей. Моя дочь. И… и теперь уже все, да. (Пауза.) Я считаю, пришло время одиноких людей. Все как-то так порознь, молодежь вообще меня потрясает: ни у кого никаких романов, ни у кого никаких встреч, все друг друга боятся. Знакомятся – дичь какая-то! – по Интернету. Встречаются друг с другом только виртуально… Какое-то кошмарное время! Мне так жалко молодых людей, молодых девчонок… Да вот я даже по друзьям своей дочери сужу: дети-то все – одинокие! Девочки отдельно, мальчики отдельно. (Улыбаясь.) Это катастрофа вообще!

– А ваша дочь, она какая вообще?

– Хорошая! (Смеется.)

– Сколько ей уже, пардон?

– 25.

– М-м-м?.. И какую же стезю сия дочь выбрала для себя в жизни?

(Улыбаясь.) А как вы думаете? Догадаетесь с трех раз?.. Актриса она у меня! Я сейчас с ней делаю спектакль «Взрослая душа молодой женщины». Очень интересный материал. В общем-то, это монороль, но при этом она оч-чень хорошо раскладывается как раз на двоих женщин. Так что, вот видите, у меня – режиссерский дебют, а у Александры, я так надеюсь, будет очень хорошая актерская работа.

Знаете, я вам так скажу. Отговаривать ее от этой профессии я не то чтобы отговаривала, да меня никто и не спрашивал! Она пошла, полностью самостоятельно и без всякого блата поступила, а меня уже просто поставила перед фактом...

– Она у вас замужем?

– Да откуда же сейчас, в наше время… (Улыбается.) Пока нет.

– Ну а ваше-то, Анна, сердечко, как – свободно?

(Смеется.) …Ой, что вам на это сказать? Я как-то так… Знаете, решила сделать перерыв в брачных отношениях. Как-то так получается…

Красота

– Выглядите вы шикарно. И это, поверьте, не дежурный комплимент… Правда. Великолепно!

– Спасибо. А то как мне некоторые знакомые говорят: «Ань, ну вот ты выглядишь, вроде, очень хорошо, а в Интернете такие страшные фотографии попадаются!»

– Секрет! Я жду раскрытия тайны этой красоты!

(Смеясь.) Ну вот вы меня сегодня утром встречали с ужасного поезда. Идущего из Симферополя. И спать мне в этом поезде никто не давал. Регулярно рвались в купе, потому что в коридоре было темно, и люди ошибались, так сказать, номером…

– А может и не ошибались…

– Нет, нет, нет, что вы?! Просто ошибались… А потом мы с вами «догоняли молодость» в очаровательной гостинице. Там очень тихо, очень уютно, гостям дают выспаться. Ни шума, ни криков, ни пылесосов, ничего этого нет… (Улыбаясь.) Вот! «Догнали молодость» – поспали там четыре часа.

– Сон?

– Конечно. Сон. Отдых. А что еще для человека надо?

Отдых

– Свободный день. Выходной. Как предпочтет его провести Анна Самохина?

– Вы знаете, я такая ленивая. Я буду слоняться в пижаме… Понимаете, просто, скажем, накрасить лицо, привести себя в полный порядок – для меня это уже практически входит в работу. Это происходит практически каждый вечер. Поэтому хочется, чтобы лицо отдохну-у-уло, хочется походить в креме каком-нибудь, в жиру, полежать спокойно, почитать, и, желательно, не сценарий и не пьесу, а вот что-нибудь такое для души… Вы знаете, я с удовольствием в выходной день начинаю читать «желтуху»!

– Ах, вот даже так?

– Да. И очень веселюсь, потому что многих знаю лично, и то, что там пишется про них, очень развлекает меня. (Смеется.) Удивляюсь, что люди еще как-то реагируют на все это, в суд подают. Например, те же самые Оля Дроздова и Дима Певцов. Ну зачем же? Кому надо – те и так все знают.

– Но вы-то сами, кстати, не балуете особо бульварных писак…

– Да они меня просто поймать не могут. Мне ж некогда там бывать… Знаете, так, чтобы сфотографировать меня с бокалом, например, да? Или с сигаретой. (Смеясь.) Или как-нибудь наклонившуюся, или нагнувшуюся… Не удается им это. С москвичами-то проще им в этом плане. Они же там все время. На месте.

– В нужное время.

– И в нужных местах, да… Вот развлекаюсь, знаете, так вот. Начитаюсь тоже до одури!.. Раз в полгода где-то у меня такой отдых.

Судьба

– Давайте хотя бы гипотетически представим с вами ситуацию, когда некий период прошлого можно вернуть назад и пережить его заново… Вы многое захотели бы пережить в своей жизни?

– Думаю, что нет. Думаю, что нет… Я в общем-то всегда была по отношению к себе достаточно честна. И если… уходит любовь – надо уходить. Зачем тянуть все это?.. Если нет денег, значит надо искать место, где их заработать. (Пауза.) Ну как-то не знаю… Не думаю. Колоссальных сожалений вроде бы нет ни по какому-то поводу.

– Вы – фаталистка? Или сами строите свою судьбу?

– И то, и другое… Что такое Бог? Ну, это ведь и есть фатализм. В общем-то. И люди почему-то в трудную минуту непременно об этом начинают вспоминать. Даже атеисты – «друзья плечистые». (Улыбается.) Все начинают об этом думать. А ведь на самом деле все очень просто. Если вы нарушаете правила движения на дороге, вас штрафуют, так ведь? А если вы нарушаете правила жизни? Нарушаете эти простые 10 заповедей?.. Зато после этого все почему-то так удивляются! Мол, Господи – за что?!

– И есть еще одна распространенная фраза в такие моменты: «Это судьба…»

(Улыбаясь.) Ага… Хотя надо спрашивать: «За что? Почему?!» Гаишнику с палочкой мы же непременно зададим вопрос: «Вот почему вы меня остановили?» А он, допустим, ответит: «А потому что у вас скорость превышена, а потому что у вас это, а потом еще то…» (Пауза.) А вот почему с нами в жизни происходит то или это?.. Подумайте. Взвесьте. И получите ответ… Прислушиваться надо к своему сердцу, к своей душе, и вообще к себе. Мысли людские не просто так посещают вас. «Ой, вдруг мне в голову пришла мысль!» Да не вдруг… Вот, собственно, и все.

– …Что вам снится в последнее время?

– Но не крейсер «Аврора»! (Смеется.) Снов сейчас стало меньше. Не знаю, почему. Может, в силу возраста? Раньше я, конечно, видела гораздо больше сновидений… Последний раз, вот этой ночью, мне приснилось почему-то огромное количество очень красивых разных нарядов. Обычно я и так знаю, что к чему, но тут я заглянула в сонник. И что вы думаете? (Улыбаясь.) Это к чему-то очень хорошему! К хорошим переменам.

– Дай-то Бог…

– Представляете, а совсем недавно, перед вылетом на Дальний Восток я увидела очень плохой сон: себя в шляпе с черной вуалью… А утром мы не смогли вылететь в Хабаровск. Впрочем, мы вообще туда так и не улетели. На протяжении суток нас четыре раза высаживали из самолета! И я так подумала: вот тебе и шляпка с вуалью…

– Пусть уж лучше платья вам снятся, Анна! Красивые платья! Спасибо вам…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления