Развлечения Спешите видеть Вся история ХХ века в новой экспозиции

Вся история ХХ века в новой экспозиции

" src=

Челябинский областной краеведческий музей

Сегодня состоится официальное открытие третьего зала постоянно действующей экспозиции истории ХХ века. Новая экспозиция рассказывает об истории края, начиная со строительства железных дорог на Южном Урале в самом конце 19 века и заканчивая общественно-политическими переменами 1980–1990-х годов.

Предваряет экспозицию небольшой зал, посвященный истории фотографии ХХ века. В большой витрине представлен предметный ряд развития фотодела в минувшем столетии: от старинного фотоаппарата на треноге до громоздкого стационарного оборудования для фотосъемки в ателье 1970–1980-х годов. Здесь же таинственный мир фотолаборатории с неизменным красным фонарем, фотоувеличителем, ванночками для проявки и склянками с фотореактивами, а также фрагмент интерьера фотосалона начала ХХ века с горожанами, которые пришли к фотографу сняться на память.

Войдя в основной выставочный зал, посетитель сразу попадает «на улицу» старого города. Здесь можно увидеть салон модистки, магазин готового платья, посуды, часов, музыкальных инструментов и самый настоящий экипаж-пролетку и парковую скульптуру, которая украшала фонтан в городском саду имени Пушкина до его реконструкции. Заканчивается импровизированная «улица» железнодорожной станцией.

Рядом расположены стенды, посвященные революции и гражданской войне, Великой Отечественной войне, политической жизни Советского Союза, социально-культурно-бытовой и производственно-экономической деятельности и в завершении – документами и фотографиями, свидетельствующими о переменах всех сфер жизни общества в 1980-х и 1990-х годах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления