Развлечения Александр Злой, участник рэп-группы «Отражение»: «Если вы будете петь о том, чего на самом деле нет, то это обязательно сбудется»

Александр Злой, участник рэп-группы «Отражение»: «Если вы будете петь о том, чего на самом деле нет, то это обязательно сбудется»

" src=

Александр Злой – один из организаторов и участник челябинской рэп-группы «Отражение». Рэпом он занимается с 15 лет и считает его своим единственным истинным призванием. Его амбициозность обещает настоящий успех, ведь планы у Александра нешуточные: устроить хип-хоп центр в Металлургическом районе Челябинска, провести фестиваль молодых команд и помочь новичкам записать первые альбомы. О чем нельзя говорить в текстах, чем отличается русский рэп от зарубежного и о многом другом Александр рассказал нашему корреспонденту.

С чего начиналась ваша музыкальная карьера?

– Началось с того, что классе в девятом у меня появился закадычный друг-одноклассник, теперь это второй участник группы «Отражение» Михаил Хэш. Сначала сочиняли стихи в форме диалогов, потом решили записаться, купили микрофон за 100 рублей... В итоге, получилась группа.

Было ли у вас в детстве пристрастие к музыке?

– Нет. Музыкой я не интересовался, долго вообще не знал названий музыкальных групп. Хотя родители отдавали меня в музыкальную школу по классу фортепиано, но я ее так и не закончил. Единственное хобби, которое у меня было – спортивное, это водное поло.

Группа «Отражение» как таковая возникла в 2004 году. На тот момент у вас были кумиры? Какие-то идеалы, на которые вы ориентировались в вашем творчестве?

– Поначалу нравился Эминем, зарубежные рэповые команды, но потом, когда сами стали заниматься музыкой, идеалы поменялись, и мы стали отрицательно относиться к этим командам. Русский рэп сам по себе сильно отличается от зарубежного: ритмы, тексты, темпы разные. А российские группы мне не нравятся, за исключением пары московских команд. Ну и из того, что было раньше – «Многоточие». А те, которые коммерческие – это ужас. Это нельзя назвать рэпом. В большинстве случаев они делают R&B, но это не рэп.

А то, что вы читаете – это рэп?

– Я бы это так не назвал. Это скорее альтернатива. Сейчас мы делаем смешанные проекты.

Чем вы занимаетесь на данный момент?

– После записи двух альбомов я начал сотрудничать с другими музыкантами, не только в Челябинске, но и в области. Сейчас вот есть музыкант из Кургана. В 2002 году у него была группа «Движение», но она распалась. В ближайшее время мы собираемся с ним записываться. Плюс есть готовые записи с челябинской поп-вокалисткой Барочкой. Кроме того, хочется осуществить свою давнишнюю мечту – открыть хип-хоп центр в Челябинске, на ЧМЗ, так как там это не развито. Я знаю многих парней, которые пишут качественные классные тексты, но у них нет возможности делать музыку самим. Или есть музыка, но с текстами проблема. Или есть и то, и другое, но негде записаться.

Ищете новые таланты?

– Да, хотелось бы, чтобы если у самих не получится, то получилось бы у других. В этом году появилась такая идея – открыть объединение, которое назвали «Рефлекшн Рекордс». С английского название переводится как «отражение». В том году мы закупили аппаратуру, качественную, студийную. То, что мы делаем теперь, значительно отличается от того, что было раньше, можно даже сравнивать с зарубежными исполнителями. Теперь даже в домашних условиях удается добиться хорошего качества. Так что приглашаем к сотрудничеству.

А в чем суть этого объединения?

– «Рефлекшн Рекордс» объединяет отдельные коллективы и музыкантов разных направлений для дальнейшей совместной работы, будь то звукозапись, организация мероприятий, выпуск «пластинок» и так далее.

" src=

В рэпе вы придерживаетесь определенной тематики?

– Нет, как таковой тематики нет. В моих текстах есть и про улицу, и про наркоманию, но есть и позитивное – например, про то, как мы отдыхаем.

То есть ваши тексты автобиографичны?

– Да. Когда мы начинали, нам было лет по 15. Тогда один музыкант сказал нам: «Если вы будете петь о том, чего на самом деле нет, то это обязательно сбудется». Отсюда появилось суеверие: зачем, например, писать про разборку – вдруг она произойдет. Поэтому пишем про то, что есть.

Наверняка вы еще не достигли пика в своей музыкальной карьере...

– Да, думаю, что все еще впереди. У меня есть много новых идей. Я считаю, что люди должны объединяться. Нужно работать с разными людьми, а не с одним человеком. Хотелось бы создать совместный альбом с другими командами из области, причем с представителями разных направлений в музыке. Я общаюсь и с рокерами, и с панками, и с поп-исполнителями. Можно было бы всем вместе выпустить Уральский сборник. И если бы люди обращались, предлагали свои записи для прослушивания, я бы помог им сделать песни качественно.

Есть еще и другие идеи?

– Да, была идея организовать фестиваль по области среди разных команд с привлечением спонсоров, затем отобрать лучших и провести фестиваль в Челябинске уже с хорошими призами. Возможно, если все хорошо пойдет, то осенью организуем нечто подобное.

Какая у вас творческая мечта? Может быть, хотели бы уехать в столицу и развивать свои группу уже там?

– Нет, в Москву я бы не хотел. Думаю, если чего-то добиваться, то в Челябинске. Можно ведь диски продавать по всей стране, не уезжая далеко. И Москва не такой город, там уже все продано.

Не мечтаете о мировой славе?

" src=

– Нет, а зачем? Хотелось бы, чтобы люди просто слушали тексты, не думая, что кто-то это делает ради денег. Пусть даже бесплатно бы слушали, качали бы их с сайта Otragenie-74.narod.ru. Вот сейчас возник «Рефлекшн Рекордс» и, соответственно, вопрос – где взять денег. Поэтому приходится заниматься бизнесом. Рэп – это ведь не источник доходов. Это для себя. Несмотря на то, что многие треки распространились вплоть до Екатеринбурга, я не имею с этого никаких доходов.

Как вы себя ощущаете в бизнесе, будучи творческим человеком?

– Нормально. Нужно бегать, нужно, чтоб язык был подвешан, иначе ничего не добиться. Раньше я был программистом в администрации Металлургического района, сейчас сам разрабатываю дизайн сайта. В принципе, я всесторонний человек. Могу и музыку написать, и текст, и дизайн фотографии или сайта сделать. Бизнес не сковывает, просто на него надо много времени.

Чем бы вы занимались, если бы в вашей жизни не появилась музыка?

– Думаю, был бы программистом.

Что бы вы посоветовали начинающим рэповым командам?

– Не отчаиваться, если не получается записываться сразу. Все придет со временем. Мы начинали с простой звуковухи и дешевого микрофона. Зато теперь у нас студийная аппаратура. Главное – не отказываться от своей мечты. Не надо сковывать себя рамками. Нужно хвататься за любую возможность, быть гибким и находить контакты с разными людьми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления