Развлечения Настоящий туризм: отдых в движении

Настоящий туризм: отдых в движении

Сплав по бурной реке, преодоление водных порогов и проверка собственной шкуры на прочность – вот когда эмоции в буквальном смысле слова захватывают с головой, а адреналин льется через край. Если вы предпочитаете ленивому отдыху...

" width=

Сплав по бурной реке, преодоление водных порогов и проверка собственной шкуры на прочность – вот когда эмоции в буквальном смысле слова захватывают с головой, а адреналин льется через край. Если вы предпочитаете ленивому отдыху на пляже активное покорение природной стихии, водный туризм – для вас. В чем прелесть сплава по реке? На какую реку отправиться новичку и где не заскучать профессионалу? Что необходимо брать с собой в сплав? Об этом и многом другом нам рассказал юрист по профессии, путешественник по призванию Павел Кожейкин, который считает, что туризм – это не смысл жизни, это сама жизнь.

Павел, чем привлекателен активный отдых на природе, будь то сплав по реке или поход в горы?

– Начнем с того, что это полное ощущение свободы, отсутствие цивилизации. Там жизнь, а здесь существование ради этой жизни. Потому что здесь 95% людей существуют в своей коробочке и не понимают того, что они не живут, а пресмыкаются перед обстоятельствами: дом-работа-телевизор-работа-дом-телевизор. Большинству достаточно того унылого серо-городского мира, что цветет коммуникациями за их пластиковым окном. А там получается по-другому. Я не говорю про такие очевидные плюсы, как чистый воздух, прозрачная вода, замечательная красивая природа. Такой отдых позволяет стать счастливым, забыть про город и увидеть, насколько мелки и недолговечны его проблемы, чеки и бумажки по сравнению с тем, что существует миллионы лет. Понять, что есть вещи временные, а есть – вечные.

Чем туриста, собравшегося на водный сплав, может порадовать Урал?

– Честно говоря, Урал не представляет из себя по большому счету ничего, ну, если сравнивать его с Алтаем, Тянь-Шанем, Кавказом. Реки тоже не идут ни в какое сравнение с теми, что есть в других уголках нашей страны. Вообще в водном сплаве существует градация на шесть категорий сложности. Так вот: все уральские реки относятся к первой категории. Встречаются, конечно, и замечательные места, такие, как Исеть, где есть один порог 3-4 категории сложности, на Ремезе есть такой порог. Но это препятствия локальные, редкие, поэтому такого, чтобы ты пришел на одну речку, и у тебя там сразу 200 препятствий, нет. Шестой категории сложности у нас на реках вы не увидите.

Хотя для новичков наши реки идеально подходят. Вот сходили вы в сплав на Ай или Юрюзань, подержали весло, поняли, что нравится, но не хватает драйва, препятствий, все ровно, спокойно, тогда можно двигаться дальше. Начинающим я бы очень рекомендовал устроить себе недельный сплав (рафтинг) по Катуни – действительно уникальной алтайской реке, насчитывающей более 200 препятствий 3-4 категории сложности. Кроме того Алтай – ближайшая точка, куда можно съездить тем, кто нигде не был. Если поближе, то можно съездить на Ревун – это порог 3-4 категории сложности на реке Исеть, 200 км от Челябинска.

Каким должно быть снаряжение для такого похода?

– Самое главное, чтобы снаряжение было надежным. Для сплава первой категории сложности гидрокостюм не нужен, для более серьезных рек – обязателен. Кроме того, нужен спасательный жилет объемом не менее 30 литров, каска и немного мозгов. (Улыбается.) Естественно, полный набор туристического снаряжения от складного ножика до палатки, но это уже исходя исключительно из собственных потребностей.

В коммерческих группах уровень подготовки туристов не важен. Там всегда есть инструктор, группы около 20 человек. Оптимальная для тяжелых длительных походов команда – 8-12 человек, не больше. С большей командой достаточно сложно управляться. Кроме того, для серьезных походов это еще и огромное психологическое напряжение: в течение полумесяца люди не видят никого, кроме друг друга. Условия суровые, нервное напряжение в порогах шестой категории достаточно сильное. Зато потом, когда приезжаешь из каждого похода, ты понимаешь, что все эти неприятности – просто чепуха.

Насколько сильна физическая усталость от такого путешествия?

– Абсолютно никакой усталости, даже возвращаться не хочется. Когда люди идут в первый раз, они, конечно, устают и ждут, когда же это все закончится. Первый раз в серьезном походе тяжело, тем более что они, как правило, длятся не меньше двух недель. Но постепенно люди втягиваются и тогда получают от отдыха огромное удовольствие. Река начинает доставлять удовольствие, когда она тебя испытывает. Когда есть возможность самостоятельно контролировать ситуацию и понимать, что при каких-то твоих неправильных действиях что-то может случиться.

На нашей планете есть огромное количество интересных мест, но большинство людей их просто не видит. Люди замкнуты в одном городе, максимум в двух. Замкнуты и не понимают, что возможности, которые дает наша короткая жизнь, ограничены, и нужно успеть как можно больше посмотреть. Поэтому не бойтесь отсутствия команды, финансовых возможностей, нехватки опыта, ведь ничто не может сравниться с упоительным чувством победы над стихией, бьющей брызгами в лицо при прохождении сложных порогов!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления