
Поделиться
Кинотеатр им. Пушкина, 18:30
В кинотеатре им. Пушкина сегодня начинается показ фильма «Токио!», состоящий из трех получасовых историй про современный Токио. Мишель Гондри, автор «Науки сна», Лео Каракс («Любовники с Нового моста») и Бон Джун Хо («Вторжение динозавра») создали альманах о самом странном городе земли глазами чужаков, которых, собственно говоря, этот город не очень-то принимает – ведь даже в бордели с настоящими японками пускают настоящих японцев.
Гондри (новелла «Дизайн интерьеров»), верный своей традиции доводить возвышенные чувства до состояния абсурда, рассказывает историю двух молодых провинциалов, которые приезжают в Токио самореализовываться: молодой человек (Ре Касэ) делает кинокарьеру, а девушка в исполнении дочери Стивена Сигала Аяко Фудзитани, так и не найдя, куда себя приткнуть, превращается в деревянный стул.
У Бон Джун-хо (новелла «Потрясая Токио») любовь к этому городу приобрела еще более причудливые формы. Агорафоб, десять лет не вылезавший из домика Тыквы, забитого до потолка пустыми коробками из-под пиццы, влюбляется в девушку-курьера, на поверку оказавшуюся роботом: нажал на кнопку «love» и... Произошло землетрясение.
Наконец, Леос Каракс, решивший размяться после девяти лет творческого отпуска, соорудил на экране нечто, убедительному пересказу вообще не поддающееся – новеллу «Дерьмо». Из недр токийской канализации на свет божий вылезает бомж по имени Дерьмо (Дени Лаван) – перекошенный в разные стороны абсолютно недружественный тип с бородой-крючком, в кургузом пиджаке и клоунских ботинках – и начинает забрасывать японцев гранатами, оставшимися в подземном бункере со времен операции в Нанкине.