RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Развлечения Знакомьтесь! Мой финский друг – лучший подарок мужчине

Знакомьтесь! Мой финский друг – лучший подарок мужчине

Что важнее всего для человека в наше время? Деньги? Наверное, нет, ведь счастье не в них. Но что же важнее денег? Думаю, важнее всего для любого человека настоящий, проверенный и надёжный друг. И у меня такой есть. Сегодня я расскажу вам о нём...

Нож Marttiini

Что важнее всего для человека в наше время? Деньги? Наверное, нет, ведь счастье не в них. Но что же важнее денег? Думаю, важнее всего для любого человека настоящий, проверенный и надёжный друг. И у меня такой есть. Сегодня я расскажу вам о нём. Без него не обходится ни один поход, выезд на природу или охота. Он накормит, обогреет, поможет с ночлегом, а в случае необходимости и защитит. К тому же это лучший подарок мужчине во все времена. Что же это, спросите вы? Всё верно, речь пойдет о ноже.

Итак, вам предстоит выбор походного ножа. Бывалый турист или охотник знает, что хороший, «по руке» нож – это и инструмент, и оружие и ложка. Поэтому к его выбору необходимо относиться серьёзно. Первое, с чем сталкивается человек, покупающий себе нож для туризма, рыбалки и охоты, – это заблуждения, связанные с тем, каким должен быть этот самый нож.

Заблуждение первое: нож должен быть универсальным. Конечно, хорошо иметь в кармане или на поясе нечто со множеством приборов и приспособлений, способное распиливать, отрезать, точить, сверлить, откручивать, колоть, пришивать и еще многое делать. Но надо ли оно нам? Именно своей сумасшедшей функциональностью так неудобны «ножи выживания», в рукоятке которых находится всё: от компаса до спичек и нитки с иголкой. Кто работал таким ножом, тот поймет, о чём я. Дело в том, что его круглая в своём сечении рукоять-контейнер, мягко говоря, не приспособлена для эффективного использования ножа, а вес последнего с находящимися внутри «погремушками» весьма и весьма значителен. Нитку с иглой, рыболовные снасти, спички и компас можно компактно переносить и в карманах одежды или рюкзаке.

Нож выживания

«Нож выживания» – выбор «детей асфальта» или героев голливудских кинобоевиков, поскольку функциональность ножа зависит только от интеллекта его хозяина, а не от модных и дорогих примочек. Потому и выбросит такое «чудо» любой охотник-промысловик, не променяв его на свой легкий и удобно сидящий в руке клинок. Но главная ирония ножей выживания заключается в том, что они бывают нужны как раз тогда, когда и не предполагаешь о том, что они могут понадобиться. А если предполагаешь, так почему ж не взять всё снаряжение в нормальном, так сказать, виде, а не в ручке-пенале.

Советую присмотреться к ножам таежных охотников или жителей северных народов: ничего лишнего, лишь функциональность в чистом виде. Туристический нож должен быть прост, легок и надежен, то есть прочен и ремонтопригоден в полевых условиях, чтобы заточить его можно было любым речным камнем, а не только специальным алмазным точилом. Поскольку нож в лесу туристу или охотнику, в отличие от спецназа в тылу врага, доставать приходится не резким взрывным движением, ножны выполняются так, чтобы полностью скрыть рукоятку, жестко фиксируя нож и предотвращая его от случайного выпадения. Для этой же цели может служить фиксирующий ремешок. Лезвие должно иметь хорошую сталь и заточку, а сам нож – удобно лежать в руке. Таким ножом можно легко приготовить еду (при необходимости разделав рыбу или животное), изготовить оружие (копье, острогу, лук), а также использовать его во всех других хозяйственных работах.

Отдельно стоит упомянуть популярные ныне «мультитулы» – ножи с множеством инструментов и функций от напильника до ножниц и плоскогубцев. Чем ближе вы к городу, тем полезней такой инструмент. В длительной же автономке полезность такого набора «умелые руки» под большим вопросом. Приличный вес и усреднённые характеристики делают его полезным скорее для автомобилистов, чем для туристов или охотников. Впрочем, я могу ошибаться, ибо издревле земля русская богата людьми мастеровыми и смекалистыми. Лишь однажды такой инструмент помог мне в лесу. 25 июня 1997 года автор этих строк, отличающийся, к слову, неуёмным природным любопытством и тягой к прекрасному, решил перейти вброд довольно широкую и бурную горную реку. Но на практике все оказалось не так просто. В общем, борясь с течением за свою жизнь, мне пришлось замочить часть снаряжения, которое я держал над головой. Уже на берегу небольшой «мультитул» помог мне разобрать пленочный фотоаппарат с объективом закрытого типа и бинокль. А после просушки все снова работало как часы. Так что нужен вам такой инструмент или нет – решайте сами.

Супермультитул

Если вы не охотник-профессионал, не стоит ударяться и в другую крайность – покупать узкоспециальный нож, например, скиннер. Это нож, предназначенный для ошкуривания крупного зверя, его легко узнать по характерному крюку для вспарывания шкуры. Туристические и охотничьи ножи, как правило, не должны иметь гарды – упора, отделяющего рукоять от лезвия, поскольку он мешает работе с ножом и утяжеляет его. Скандинавы, которые известны на весь мир своими ножами (вспомните классический егерский или финский нож), делают с гардой лишь клинки для тяжелой работы, детские или малые ножи (юнки), а также ножи, экспортируемые в «пуп земли», что попахивает откровенной издевкой в адрес североамериканских потребителей. Гарда – это предохранитель пальцев при сильной изнуряющей работе, ударной технике или самообороне ножом. Но, как говорят янки, сто к одному, что вам чаще придется использовать свой клинок для нарезания «колбаски», чем махать им перед носом у ошарашенного не меньше вас медведя или одичавшего грибника. И отсюда вырастает ещё одно заблуждение.

Заблуждение второе: большой нож лучше. И в первую очередь, якобы, для самообороны. Это не так. Можно, конечно, таскать с собой стальной брусок в 1,5 кг весом в виде мачете в надежде в одиночку отразить ещё одно нашествие хана Мамая, но боюсь, вы куда раньше будете измучены его тяжестью, которая откровенно раздражает, особенно при длительных переходах. И в лучшем случае вместе с бедром такой нож отобьёт и охоту таскать его с собой на поясе, а в худшем – можно никогда не стать папой… ну разве только… Римским.

Экспедиционным мачете хорошо делать лишь одно дело – рубить, и тут уже не важно что: камыши, ветки, небольшие деревья, проволоку, кость или еще чего-нибудь. Но для других операций оно абсолютно бесполезно. А если вопросы самообороны для вас все же актуальны, нужно озаботиться приобретением чего-нибудь надлежащего калибра и подходящей скорострельности.

Был у меня не так давно следующий случай. Пошли мы как-то втроём в горы, а одному из нас незадолго до этого подарили здоровенный охотничий нож из Кизляра – мощный широкий клинок со сценами охоты, переходящий в рукоять с гардой. Ну словом – настоящий янычарский ятаган! Ну и, как водится, зашел у нас ночью в процессе сбора дров разговор за ножи.

– Хороший у меня нож, – говорит этот турист. – Большой, серьёзный. Хочешь – режь, хочешь – руби, да и для самообороны сгодится.

Я в ответ возражаю:

– Неудобный в работе, к тому же видно его сразу, такой в карман не спрячешь, а предупрежден значит вооружён.

В ответ на это мой знакомый пытается нарубить своим тесаком хвороста, получается слабо – вес у этого ножа «не там». Замах сильный, а вся сила в гарду идёт. Рубил, рубил, а потом спрашивает:

– А что может в плане самообороны твой небольшой нож?

– Хоть мал мой нож клинком, – говорю, – да на восьми метрах достанет, а твой хоть и здоровый, так дальше своего острия бесполезен.

– Как это?! – изумился турист.

Я попросил его посмотреть на небольшое дерево, у которого он стоял, находящееся примерно в восьми метрах от меня. А в следующую секунду мой прекрасно сбалансированный финский нож со свистом пронесся мимо него и, отщепив лезвием приличный кусок дерева, вонзился в мох. На этом наш разговор о ножах был исчерпан.

Заблуждение третье: армейские ножи – выбор профессионалов. Это еще одно заблуждение, заключающееся в том, что некоторые при выборе ножа исходят из того, что в армии (спецназе) знают толк в оружии. Следовательно, можно выбрать себе аналогичный «прибор», и дело в шляпе. Однако помимо разницы в функциональном назначении (вы ведь не планируете снимать им часовых, метать его во внезапно появившегося противника и резать проволоку под напряжением), у армейских клинков существует ещё одна особенность. Она заключается в том, что удобство и лёгкость – это последнее, чем руководствуются при принятии их на вооружение. Главное тут – низкая себестоимость, прочность и простота в производстве. Не верите? Вспомните штатный нож для автомата Калашникова. Кому пришлось всерьёз поработать таким «инструментом», тот, как говорят в армии, в цирке не смеётся. Если спецназу дают выбор, то выбирает он не штатные клинки – и это тоже факт.

Заблуждение четвёртое: хороший нож может и гвозди рубить, и газовый платок на лету резать. Это тоже не так. Мало кто задумывается, что для ножа важнее не столько марка стали и её твердость, сколько угол заточки клинка. Если угол заточки у ножа слишком острый, то он быстро тупится, а если угол слишком тупой, то нож слабо режет, зато от встречи с гвоздем не пострадает. Поэтому, выбирая нож, нужно искать компромисс между этими двумя характеристиками, находящимися в прямой зависимости. И заранее определиться, что для вас важнее: прочность или режущие свойства? Кстати о прочности. Неплохо проверить её следующим способом: вставьте лезвие ножа плашмя примерно на две трети между плитами или камнями и повисните на нём. Нож должен выдерживать вес своего владельца. Это на всякий экстремальный случай.

Заблуждение пятое: чем дороже нож, тем он лучше и качественнее. В связи с этим хочу рассказать вам одну историю. Нужно как-то было одному моему знакомому нож купить для походов и охоты. Человек он, мягко говоря, в деньгах не стеснённый. Так вот, заходим мы в магазин и подходим к прилавку. Даже глаза разбегаются – ножей море, на любой вкус и цвет. Какой выбрать? Может, этот? Или тот?

– Нет, – говорю. – Не то.

– Ну, хорошо, выбери сам, – предлагает мой знакомый.

Нож танто фирмы Cold steel

Проходим витрину американских ножей Cold Steel из оригинальной японской трёхслойной стали San Mai III, по праву считающихся самыми прочными и твердыми по шкале Роквелла. Но разве мы японцы, зачем нам танто? Да и чем точить такой клинок в лесу, «нанотехнологичным» напильником? Следующие на очереди – великолепные южноафриканские ножи Arno Bernar, созданные из нержавеющей стали Sandvik, с рукоятками из ценных пород дерева или кости африканских животных. Далеко не дешёвые коллекционные клинки, а нам нужен рабочий нож. Проходим дальше.

Витрина ножей SOG может надолго приковать к себе. Ещё бы, легендарные ножи для спецподразделений со времен вьетнамской войны. К тому же эта американская компания выиграла тендер на изготовление ножей для спецназа ВМС США – «морских котиков» – у 14 других производителей, включая легендарные Buck и Gerber. Можно выбрать шикарный высокотехнологичный складной нож для города, но в лесу с таким будет тяжеловато. То же касается, к слову, и ножей немецкой корпорации Heinr под маркой Magnum и Böker из города Золинген.

НОКС – «Смерш-3»

Смотрим на тяжёлые ножи «Нокс» – «Ножи конструкции Скрылёва». Да, с таким вот «свиноколом» «Смерш» так и хочется ворваться в штабной блиндаж противника и, перебив там десяток гитлеровцев, захватить «языка» и штабные карты. А потом неделю прорываться к своим через линию фронта. Недаром вся линейка ножей «Смерш» сделана на базе легендарной финки НКВД времен Великой Отечественной, которая, в свою очередь, была скопирована с трофейного финского ножа. А «Смерш-4» так вообще сейчас принят на вооружение у краповых беретов. Но надо ли оно вам в нашем тихом южноуральском лесу? Таким ножом удобно только колоть и резать. Остальными же операциями можно сильно намять себе руку. К тому же зачем брать реплику финки, когда оригиналов полно?

Кизлярские ножи

Отходим от витрины «Нокс» в сторону ножей «Кизляр». Все они сделаны вручную из высококачественной инструментальной стали х12мф, легированной хромом. Массивные тяжелые ножи с легким кавказским акцентом в изгибах клинка. Многие образцы могли бы быть замечательным настенным украшением, а некоторые вполне годятся для леса. Идем дальше.

Идем к другой витрине. Ножи «Саро» из города Ворсма – настоящий булат-дамаск, с эффектом микропилы! Очень прочные, можно рубить гвозди и открывать консервные банки! Твердость стали у некоторых ножей до 62 Hrc по шкале Роквелла! Но не дешевле просто купить открывашку? Да и гвозди в лесу рубить, вроде бы, незачем, а вес таких ножей довольно значителен. Но уже близко, очень близко! Идём в сторону изделий из города Златоуста.

Златоустовские ножи

Красивые сцены охоты на широких клинках. Гравировка, кожаные, роговые, деревянные или берестяные рукоятки. Серебрение, золочение… Эх, красота! За Урал гордость так и распирает. Ведь можем же, а?! Хорошие ножи, но всё равно не то. Есть ещё лучше. Подходим к следующей витрине.

– А! Вот же они! Вот что нам нужно, – говорю и указываю на витрину.

– Где? – изумился знакомый. – Это?!

– Да, это! – собеседник недоверчиво смотрит на меня в надежде на то, что я пошутил.

– Но они же такие… маленькие. Ты уверен? – спрашивает.

– На все сто! – говорю. – Покажите нам, пожалуйста, Marttiini! Продавец демонстрирует нам несколько моделей финских ножей названой фирмы. Один из них приходится как раз «по руке» моему знакомому.

Нож Marttiini

– Хороший выбор! – говорит продавец.

– Ты считаешь, что это лучший вариант? – недоверчиво обращается ко мне товарищ.

– Абсолютно, не сомневайся, – отвечаю. – Легкий, прочный, небольшой, многослойное лезвие, высокая культура и давние традиции изготовления. Да, там нет канавки для кровостока, пилы на обушке, рукояти в виде кастета, предохранительной гарды и много чего ещё. Но это на сто процентов нож для леса, и это чемпион по количеству операций, которые им можно выполнять. Да и места наши уральские сходны с Финляндией – горы, леса да болота.

– А может, вот этот нож лучше? – обращается знакомый к продавцу и указывает на изделие в полтора раза дороже и на вид гораздо мощнее.

– Ваш первый выбор лучше, – отвечает продавец.

– А если вот этот, скажем, взять? – упрямится мой знакомый, показывая на намного более дорогой «прибор» из булата.

– Нет, – говорит продавец, расплываясь в улыбке. – Ваш первый выбор все-таки лучше.

– Покажите мне самый лучший нож для похода и охоты, все равно, за какую сумму! – не сдается товарищ.

– Один из них вы уже держите в руках, очень достойный выбор! Идеальное соответствие цены и качества. Всё остальное будет уже значительно дороже, – снова парирует продавец.

Недоверие на лице товарища сменяется любопытством, и он снова начинает вертеть финна в руках.

– Хм… А он ладный, приятно держать в руке, и действительно легкий. Ещё и чехол в национальном стиле. Ну, хорошо! Беру!

Так мой знакомый стал обладателем puukko, именно так финны называют свой нож с деревянной ручкой. С этим ножом он с тех пор не расстается, отправляясь в лес. Он служит предметом его особой гордости – ещё бы, чистокровная «финка»!

Финка Marttiini

В заключение же хочу отметить, что статья носит лишь ознакомительный характер, и каждый волен выбирать себе нож по своим пожеланиям, потребностям и возможностям. Однако, покупая себе нож, всё же повертите его в руках. Важна не твердость стали, не её марка, не угол заточки и уж тем более не цена или производитель. Всё это полная ерунда, если нож вам не «по руке». В конечном итоге не вы выбираете нож, а он вас. И уж если он, как говорят, лёг в руку, покупайте не раздумывая. Хороший друг дорогого стоит!

Помните также и про возможные проблемы с милицией. Любой уважающий себя магазин, торгующий ножами хозяйственно-бытового назначения, обязательно предоставит вам сертификат о том, что нож, который вы купили, не является холодным оружием. Напоследок приведу три древнейших правила владения ножом: без причины с собой не брать, зря из ножен не доставать, а если уж достал – режь. Удачного вам выбора!

Магазин «Активный отдых»:

Чайковского, 183, тел.: 797-02-38, 797-02-39.

Hunteruga
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления