Развлечения Какой будет «Свадьба года»? Приоткрываем завесу тайны

Какой будет «Свадьба года»? Приоткрываем завесу тайны

Проект «Свадьба года 2010» в самом разгаре. Каким он будет в этом году? Что ждет пару-победителя? Какие «фишки» свадебной церемонии приготовили организаторы? Мы уже знаем, что за основу третьей по счету «Свадьбы года» взят голливудский стиль, хорошо знако

Проект «Свадьба года 2010» в самом разгаре. Каким он будет в этом году? Что ждет пару-победителя? Какие «фишки» свадебной церемонии приготовили организаторы? Мы уже знаем, что за основу третьей по счету «Свадьбы года» взят голливудский стиль, хорошо знакомый нам по американским фильмам. Но как он трансформируется в челябинском проекте, пока неизвестно. Пришло время приоткрыть завесу тайны и выяснить некоторые подробности предстоящего торжества. О них корреспонденту сайта MyChel.ru рассказали директор сети банкетных залов «Резиденция» Екатерина Дожа и ведущий «Свадьбы года» Максим Синицкий.

Голливудский формат: синтез классики и новаторства

После оглашения стиля «Свадьбы года» на нашем сайте развернулась горячая дискуссия по поводу того, что Голливуд – это непатриотично. Даже сотрудники загса подключились. Хотелось бы прояснить этот момент и узнать: почему же выбор пал именно на голливудский формат свадьбы?

Екатерина Дожа: Важно понимать, что загсы выполняют лишь функцию оформления документов и, по сути, не несут никакой культурно-развлекательной нагрузки. В нашем случае церемония бракосочетания несет именно светскую нагрузку, то есть когда молодых в присутствии родных и близких объявляют мужем и женой. Смысл свадьбы заключается в том, что двое влюбленных как можно большему количеству людей заявляют: мы вместе, другие на нас не претендуйте! Изначально от этого свадьба и берет свои истоки: все должны знать – это мужняя жена, это муж вот этой жены. Считалось, что чем публичнее мероприятие, тем лучше. Если мы берем голливудские фильмы, там обязательно публикуют анонсы свадеб и отчеты о них в газетах. Особенно если городок маленький, то все знают, кто с кем помолвлен, кто на ком женился. У нас такого пока нет, только у богатых и знаменитых, про которых пишет желтая пресса.

Максим Синицкий: Многие элементы голливудской или европейской свадьбы уже пришли к нам. Нельзя сказать, что до этого все свадьбы были традиционно русские. Уже много общего. Горка шампанского, шоколадный фонтан – элементы современной свадьбы, которые пришли к нам из Европы и Америки. Мы просто называем свадьбу голливудской, чтобы все представляли, о чем идет речь. А на самом деле, чтобы не вызывать протест патриотов, это будет красивая современная свадьба.

Е. Д.: Что такое вообще традиционная русская свадьба? Если следовать традициям, то жених в этот день запрягает коня, невеста не должна смотреть в зеркало и обязана весь день проплакать. Ну, это уже совсем глубокая старина, вряд ли кто-то сейчас соблюдает эти традиции, если только в формате стилизованной свадьбы. В современной свадьбе переплелись традиции многих культур. Например, арка у алтаря пришла к нам из традиционного свадебного обряда, принятого в иудаизме. В еврейской свадьбе над молодыми обязательно должно быть особое расшитое полотно, «хупа», четыре угла которого держат родители жениха и невесты. Отсюда и пошла традиция, что над молодыми обязательно должно что-то быть. Подобный обряд присутствует и в православном венчании, когда над головами жениха и невесты свидетели держат венцы. Поэтому наша свадьба ничем не будет принципиально отличаться от хорошего праздничного банкета. Просто мы заимствуем современные свадебные атрибуты, популярные во всем мире.

Борьба со стереотипами

Е.Д.: Традиционная формула многих российских свадеб сегодня такова: выкуп – загс – катание – банкет. Своей работой мы уже не первый год пытаемся этот стереотип разрушить.

Традиционно на Руси свадьбы делались в конце лета и осенью. На то были свои причины: работы поменьше, урожай уже был. Сейчас, конечно, это не имеет значения, но все равно люди традиционно отдают предпочтение этой поре. Для нас это очень проблематично, потому что в июле-августе идет огромный вал свадеб. Люди заказывают абы какие залы, абы каких ведущих – все, что только успеют отхватить. Хотя можно было сделать свадьбу спокойно в мае. Никаких плохих примет и противоречий в этом нет, мешают стереотипы. А ведь свадьба в августе обойдется как минимум на 30% дороже, чем свадьба даже в июне. Опять же это бархатный сезон, путевки стоят минимум на 50% дороже, а то и больше. Наша «Свадьба года» будет 24 июля – самая золотая середина. Сеть банкетных залов «Резиденция» уже не первый год старается разрушить эти ненужные стереотипы. Обычная свадьба начинается в 9-10 утра, наша – в 16-17 часов вечера. В этом случае у молодых хватает сил на все торжество. Нет томительного ожидания в душном загсе, стояния в пробках, изматывающего катания. Кстати, я бы очень хотела, чтобы катание на лимузине было ночью – это роскошно. Дороги пустые, можно ехать с нормальной скоростью. Светомузыка и эффекты, которые есть в лимузине, гораздо ярче именно ночью. Когда свадьба заканчивается, всегда немного грустно. И вот такое катание станет ярким завершением праздника и запомнится на всю жизнь. Чем еще можно поразить гостей? Тем, что они со свадьбы вернутся не на такси, а на лимузине!

Что касается выкупа, то не будет традиционного для Челябинска выкупа в подъезде. Партнер проекта – компания «Оранжевый ёжик» – готовит сюрприз для молодых. Все гости и жених впервые увидят невесту только на торжественной церемонии бракосочетания. Сказочно красивая невеста, легкая, нежная, воздушная, появляется перед женихом в лучах солнечного света. Под руку с отцом она идет к алтарю. Жениха переполняют чувства, захватывает дух от неземной красоты любимой. Это очень трогательный момент. Именно этих эмоций ждет каждая невеста, когда готовится к свадьбе, выбирает платье, загорает в солярии и ходит в салоны красоты.

М. С.: Мы бы хотели расширить границы свадьбы, показать, что необязательно действовать согласно установленному традиционному списку. Мы не говорим, что возьмем и перевернем всю свадьбу с ног на голову. В этом году мы развернулись от протоптанной тропинки на 45 градусов. В следующий год еще развернемся, потом еще. И так с каждым разом будем неуклонно расти и переворачивать какие-то свадебные стереотипы. Это абсолютно не значит, что всем молодоженам сейчас надо делать такую свадьбу. Все зависит от желания. Мы просто показываем, если у вас есть желание сделать европейскую свадьбу, то это возможно даже в Челябинске.

Церемония

Церемония бракосочетания – один из центральных моментов свадьбы. Как она пройдет?

Е.Д.

: Какие внешние проявления голливудского стиля мы будем заимствовать? Прежде всего, мы выезжаем на природу, подальше от городской суеты. Свадьба будет проходить не в душном ресторане, а в просторном шатре, из которого в любой момент можно выйти и оказаться на природе. «Фишка» шатра в том, что он сугубо свадебный: белоснежный, воздушный, вызывает исключительно свадебные ассоциации. Внутри он декорирован именно для свадеб. Кроме того, у нас будет фонтан с золотыми рыбками, которых молодые смогут выпустить в воду и загадать желание. По этому поводу мы обращаемся ко всем зоомагазинам города с просьбой помочь найти нам золотых рыбок. Будет у нас и попугай, в обязанностях которого – следить за невестой, чтобы ее не украли. Все это еще больше приближает нас к природе.

Мы гордимся тем, что пять лет назад положили начало выездным регистрациям в Челябинске. Конечно, церемонии бракосочетания на выезде были и до нас, но разово, для очень богатых людей, в закрытых загородных комплексах. Это не было популярно, известно. Чаще всего приглашался сотрудник загса за отдельные деньги и проводил по сути загсовскую регистрацию.

Наши регистрации авторские. Слова, которые там звучат, элементы – все это прочувствовано. И это опыт не только голливудских фильмов. В голливудском варианте у алтаря стоит священник, за ним молодые повторяют клятву, обмениваются кольцами. Все, вы объявлены мужем и женой, дальше пошли пить шампанское. Наша церемония более развернутая.

Молодые на специальном документе пишут обет любви и верности. Документ потом вручается им, с вложенным туда свидетельством о браке. Кто-то в этом документе пишет просто о своих чувствах, например: «Я счастлив», кто-то сочиняет стихи. Обет зависит от фантазии пары. Мы отдаем этот момент на откуп молодым. Нашим конкурсантам надо к этому моменту тщательно готовиться. Очень романтично и красиво, когда молодые зачитывают свой обет вслух. Но чаще всего это настолько волнительно, что у людей на глазах выступают слезы, голос дрожит, язык не поворачивается. Но, если пара не считает нужным публично зачитать документ, ничего страшного, мы вручаем его в финале церемонии. Каждая церемония индивидуальна в зависимости от молодых, их гостей, настроения.

Потом традиционный обмен кольцами – момент, который есть в любой церемонии бракосочетания. И, конечно же, объявление мужем и женой. Не именем Российской Федерации, а в соответствии с ним, так как к нам пары приходят уже после того, как брак зарегистрирован документально. Для нас не имеет значения, когда это будет сделано: годом раньше, днем раньше, в этот же день, но документы должны быть уже готовы. Наша церемония не относится непосредственно к оформлению документов. Это романтический трогательный момент. С помощью музыки, слов, декораций мы заставляем прочувствовать всю важность происходящего.

Еще один элемент – кубок любви с шампанским, вином или водой, если невеста в положении. Молодожены по очереди пьют из одной чаши, глядя друг другу в глаза. Существует давнее поверье, что в этот момент они читают мысли друг друга и соединяются, учатся все делить пополам.

Завершится церемония бракосочетания запуском белоснежных голубей. Наши голуби живут рядом с шатром. Отпустили их, они полетали и вернулись снова к своим птенчикам. Потом молодые могут пойти и покормить птичек.

После церемонии может быть фуршет с закусками, чтобы гости отдохнули и перекусили. Потом молодожены отправятся на городские мероприятия, которые будут проходить на Аллее любви и здесь в парке. Об этой части проекта будет сказано позже, поскольку в ней примут участие и другие пары. Сейчас мы говорим о том, что мы делаем для пары-победителя.

Банкет

М. С.: Вернувшихся с городских мероприятий молодоженов я встречаю торжественными словами. Мне не очень нравятся приветствия в стихах, заученные фразы. Я говорю то, что идет от души. Когда гости расселись, я говорю первый тост. Чего у нас не будет точно, так это подноса с водочкой, которую наливают поздравляющим. Мы хотим, чтобы люди вставали и с бокалами выходили к микрофону в центр зала и оттуда поздравляли.

Е. Д.: Чтобы создать настоящий голливудский стиль, нужны подружки невесты и друзья жениха. Очень хотелось бы, чтобы наши победители привлекли, в первую очередь, подружек, потому что с друзьями жениха проще, там достаточно общих элементов костюма. А для подружек невесты нужно шить специальные платья. То есть, в распоряжении ведущего будет не один свидетель и свидетельница, как это обычно бывает, а подружки невесты и друзья жениха. Это можно очень эффектно использовать в программе.

Какова доля участия самих молодых?

Е. Д.: Для любой свадьбы хорошо, если в ее подготовке принимают участие молодые. Их задача – донести до организаторов, что они хотели бы видеть на своей церемонии, какую атмосферу, настроение своей свадьбы. Еще очень помогает в написании сценария программы информация о самих молодых. Что это за пара, где они познакомились, чем увлекаются.

М. С.: Все это выясняется при неформальном общении. За несколько недель до свадьбы мы с парой обязательно встречаемся. Я могу приехать к ним домой. Мы сидим на кухне, обсуждаем, смеемся, шутим. Они рассказывают о себе, о гостях.

Вообще у меня нет свадебного сценария как такового. На каждые полчаса свадьбы есть пять вариантов развития событий, из которых молодые выбирают один.

Вся свадьба будет строиться на интерактивном общении. Я привык к диалогам, они приветствуются и обязательно будут на свадьбе в эффектной форме. Будут какие-то конферансы, представления. То есть это такая легкая свадьба, которая не обязывает к чему-либо. Они будут веселиться, но я им не говорю: «Так, сейчас вы встали и сделали это». Она ненавязчива, поэтому более современна. Конечно, будут и конкурсы.

Максим, многие думают, что при подготовке программы ведущий заходит в Интернет, набирает «свадьба в европейском стиле» и все – программа готова.

М. С.: На самом деле это не так. Я включаю американский фильм и смотрю его не ради фильма, а ради того, чтобы почерпнуть оттуда какие-то интересные стилевые черты. Так и рождается сценарий. Но и то, что прописано в сценарии, может меняться в ходе свадьбы. Я придумал конкурс, гости как-то по-своему его поняли, начали делать – пожалуйста, я перестроился, у нас родился новый конкурс. Мы делаем так, как хотят гости.

Как будут задействованы молодые, решается еще в процессе обсуждения. Может, они устанут от публичности и захотят просто смотреть и наслаждаться. Тем не менее совсем не обращать на них внимания было бы нелепо, все-таки ради них все это затеяли.

Каждую минуту у нас возникают все новые и новые идеи. Обязательно на банкете будут папарацци, вспышки фотокамер, легкая импровизация в голливудском стиле а-ля: «Скажите, пожалуйста, в каком фильме вы недавно снимались?» Красная ковровая дорожка. Возможно, будет живая музыка.

Не помешает ли празднику дождь?

Е. Д.: Если будет дождь, мы закроем окна! На самом деле дождь – символ плодородия, поэтому на свадьбе это хорошая примета: пара будет богатой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления