Если лагерю уже 10 лет - то это о чем- то говорит...!!!
Немногие фирмы доживают до своего 10- летия.
А лагерь это для тех кто хочет внести в свою жизнь что- то новое , что- то интересное.
Костя и Вадим просто молодцы, что создали такой уникальный проект. Не в каждом городе он есть.
...боишься холотропки.....комаров и клещей... ни во что не веришь - сиди дома.
А старость наступает очень быстро. Старость это когда каждый день похож на предыдущий... и нет ничего..... ничего нового.
Да коллеги.... Вы бы хоть свои нормальные имена писали, .....ЧТО-ЛИ ....
дело не в том, что боишься холотропки или нет (про клещей и комаров это ваааще не вариант здесь обсуждать). вопрос в ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ!!!! уверенна, что никто не проверяет кандидатов в тренинг. если, вы, действительно специалист, то должны осознавать, что и как может пойти само упражнение....вплоть до реанимационных мероприятий. если у человека проблемы с сердцем, с лёгкими, с психикой (он может и не знать об этом)...НЕЛЬЗЯ использовать ему холотропное дыхание!НЕЛЬЗЯ! Ответственность должны тренера ощущать...в городе можно неотложку вызвать, в случае, если что-то пойдет не так. а в лесу???? закопать под сосной??? и концы в воду?
читаю отзывы "п.....их кипятком" от радости такого лагеря....либо, когда заставляли ездить в принудительном порядке: знаете" если человек постоянно улыбается, то это не от большого ума" мир вокруг например "рушится", а он улыбается, у друзей горе, а он улыбается....это называется неадекватное восприятие окружающей среды... будьте проще и ЛЮДИ к Вам потянутся. Вам больше понравится общаться с друзьями, а не с тренерами. Тренинги посещать нужно, но возводить их в культ - это слишком! я тоже проводила тренинги (командообразовние, партнерство, сенситивность и тд), но когда пошёл культ и по любому поводу стали меня дёргать я отказалась.
а до 10 лет можно доживать по-разному........
хотите эмоций впечатлений? хотите душевного РАВНОВЕСИЯ и быть самим собой? тогда палатку в руки, котелок на шею и в горы! Например можно с друзьями забраться на самую высокую гору Урала (это не легко) и там кайфовать от себя самого, что преодолел всё это, от красивых пейзажей всего Урала и от людей, которые рядом в этот момент. А можно просто одному подняться, уединиться и там найти гармонию. И такой лагерь не панацея от психологических проблем - это ненужный и совсем не искренний (для самого себя в первую очередь) культ. будьте САМИМИ СОБОЙ! на таких треннингах этого принципа просто нет.
хотите эмоций впечатлений? хотите душевного РАВНОВЕСИЯ и быть самим собой? тогда палатку в руки, котелок на шею и в горы! Например можно с друзьями забраться на самую высокую гору Урала (это не легко) и там кайфовать от себя самого, что преодолел всё это, от красивых пейзажей всего Урала и от людей, которые рядом в этот момент. А можно просто одному подняться, уединиться и там найти гармонию. И такой лагерь не панацея от психологических проблем - это ненужный и совсем не искренний (для самого себя в первую очередь) культ. будьте САМИМИ СОБОЙ! на таких треннингах этого принципа просто нет.
Вы были хоть раз в том лагере, раз так категорично утверждаете о том, что ничего хорошего там нет?
Быть самим собой в уединении или с друзьями можно и дома - легкотня, в горы лезть для этого не надо. А вот быть самим собой в компании незнакомых людей - это сложно, гораздо сложнее, чем залезть на гору.
Вы были хоть раз в том лагере, раз так категорично утверждаете о том, что ничего хорошего там нет?
Быть самим собой в уединении или с друзьями можно и дома - легкотня, в горы лезть для этого не надо. А вот быть самим собой в компании незнакомых людей - это сложно, гораздо сложнее, чем залезть на гору.
Дитё,сколько тебе лет?
Самое простое - построить себя в среде незнакомых людей. А вот быть собой, отстаивать свою личность среди знакомых, от которых ты зависишь, которые зависят от тебя... У тебя получается? Среди людей такое поведение называется эгоизм. Твоим близким это приносит радость?
Вы были хоть раз в том лагере, раз так категорично утверждаете о том, что ничего хорошего там нет?
Быть самим собой в уединении или с друзьями можно и дома - легкотня, в горы лезть для этого не надо. А вот быть самим собой в компании незнакомых людей - это сложно, гораздо сложнее, чем залезть на гору.
Димон, а вы были в горах?
из любой компани можно уйти в любой момент: встал и ушёл. в горох враз с пика ты не спустишься (ну так, чтобы без последствий, там переломы, вывихи и тд). в незнакомой компании проще-простого быть самим собой. т.к. возможно ты их больше не увидишь. а в компании друзей и в горах ты + ко всему, чувствуешь ответственность за всех.
чувствуется, что у Вас сейчас "хромает" реальная оценка ситуации, возможно действие тренинга ещё продолжается. )))) это нормально. ))) хорошее в лагере, думаю, что есть. и много. Только вот не надо с пеной у рта фанатично доказывать о светлом, вечном и главном, что поучительнее и интересного нет ничего в жизни. Просто трезво оцените своё поведение и то, как на Вас смотрят Ваши родные и близки, когда Вы после тренинга. ))) не хочу обидеть, но это выглядит, как тихопомешенный в лучшем случае.))) я сама такая была после тренингов. это проходит))) сейчас если посещаю такого рода мероприятия, то:во-первых, очень серьезно подхожу к выбору темы и команды тренеров, во-вторых, стараюсь минимально снизить воздействия тренинга на моих блихких,т.е. разделяю:тренинг-это тренинг, работа-это работа, дом-это дом!!!!
Дитё,сколько тебе лет?
Самое простое - построить себя в среде незнакомых людей. А вот быть собой, отстаивать свою личность среди знакомых, от которых ты зависишь, которые зависят от тебя... У тебя получается? Среди людей такое поведение называется эгоизм. Твоим близким это приносит радость?
"Самое простое - построить себя в среде незнакомых людей".
Именно построить себя, а не быть собой - незнакомые люди тебя не знают и ты автоматом пытаешься казаться круче чем ты есть на самом деле.
Я принимаю своих близких такими какие они есть, ибо других близких у меня нет, в ответ они принимают меня. У нас это называется обоюдное согласие.
У вас очевидно по другому, малыш?
Димон, а вы были в горах?
из любой компани можно уйти в любой момент: встал и ушёл. в горох враз с пика ты не спустишься (ну так, чтобы без последствий, там переломы, вывихи и тд). в незнакомой компании проще-простого быть самим собой. т.к. возможно ты их больше не увидишь. а в компании друзей и в горах ты + ко всему, чувствуешь ответственность за всех.
чувствуется, что у Вас сейчас "хромает" реальная оценка ситуации, возможно действие тренинга ещё продолжается. )))) это нормально. ))) хорошее в лагере, думаю, что есть. и много. Только вот не надо с пеной у рта фанатично доказывать о светлом, вечном и главном, что поучительнее и интересного нет ничего в жизни. Просто трезво оцените своё поведение и то, как на Вас смотрят Ваши родные и близки, когда Вы после тренинга. ))) не хочу обидеть, но это выглядит, как тихопомешенный в лучшем случае.))) я сама такая была после тренингов. это проходит))) сейчас если посещаю такого рода мероприятия, то:во-первых, очень серьезно подхожу к выбору темы и команды тренеров, во-вторых, стараюсь минимально снизить воздействия тренинга на моих блихких,т.е. разделяю:тренинг-это тренинг, работа-это работа, дом-это дом!!!!
Не поверите, я в лагере не был.
Немного изучал литературу и ежегодно мы ездим к этим тренерам на командообразование - последний раз были прошлым летом. Эффект от тренинга - замечательный. И каких либо изменений в отношении с близкими нет, по крайней мере никто из них мне ничего не предъявлял. :)
Зато вас послушать - то только горы спасают. А ведь горы далеко не всегда есть поблизости, зато ежедневно есть чужие люди, рабочие задачи и жизненные вопросы. Горы их решать не учат - горы учат командности, выдержке, упорству, а это не всегда нужно в обычной жизни - иногда нужна гибкость, терпимость и уступчивость.
Не поверите, я в лагере не был.
Немного изучал литературу и ежегодно мы ездим к этим тренерам на командообразование - последний раз были прошлым летом. Эффект от тренинга - замечательный. И каких либо изменений в отношении с близкими нет, по крайней мере никто из них мне ничего не предъявлял. :)
Зато вас послушать - то только горы спасают. А ведь горы далеко не всегда есть поблизости, зато ежедневно есть чужие люди, рабочие задачи и жизненные вопросы. Горы их решать не учат - горы учат командности, выдержке, упорству, а это не всегда нужно в обычной жизни - иногда нужна гибкость, терпимость и уступчивость.
Вы сами ответили на свои вопросы... Ежегодно ездите к этим тренерам на командообразование... зачем? какой именно эффект от тренинга? если каждый год к ним...это эффект?
про горы... не...они не спасают, но дают и гибкость и терпимость и уступчивость и креатив, если хотите)))и командообр.... и тд. человек сам до этого доходит.
командность, выдержка, упорство не всегда нужны в жизни? серьезно? могу тысячу жизненных примеров привести, где помогли эти качества.
год назад видео смотрела с подобного тренинга, когда "хоронили" заживо. камеры и в могиле были и снаружи. это всё происходит ночью при свечах. могу сказать одно. у "похороненных" впервые в глазах была паника и страх. но, когда их откопали, они тужились, корячились (чтобы не упасть в глазах группы), но улыбались и говорили, как это клёво!!!
а что после с ними происходит? тренера отслеживают тех, кто теряется после такого тренинга? те, кто постоянно в тренигах-там понятно: улыбаются, радуются солнце, ветру, ромашкам. а те кто остается с самим собой... как они? что с ними? с ними потом работают психотерапевты и психиатры.
"Ежегодно ездите к этим тренерам на командообразование... зачем? какой именно эффект от тренинга? если каждый год к ним...это эффект?" Для большинства из нас этот тренинг - это драйв, движение, да и компания ежегодно разрастается примерно процентов на 20, поэтому нужно сплачивать новеньких. Да и эффект от любого тренинга не может быть вечным.
"выдержка, упорство не всегда нужны в жизни? серьезно?" абсолютно серьезно! В большинстве случаев желаемый результат получается самыми простыми методами. И наоборот если упираться, то можно загубить важное дело. Вы проанализируйте свои достижения и поймете.
А люди, которые прошли этот тренинг в отслеживании не нуждаются - это только пациенты психиатров отслеживаются и таких к тому тренингу просто не допускают сами тренера.
есть такое понятие, кок посттренинговое сопровождение. И в таких упражнениях, как "Предел" это обязательно, т.к. идет работа с глубинными слоями психики. Человек может самостоятельно не выкарабкаться от туда. Он на тренинге что-то недосказал, что-то недоделал. После остался один и закопался в своих мыслях. А после ходит и улыбается)))))
слушайте...а если новенький не едет на тренинг, что тогда? его увольняют?
есть такое понятие, кок посттренинговое сопровождение. И в таких упражнениях, как "Предел" это обязательно, т.к. идет работа с глубинными слоями психики. Человек может самостоятельно не выкарабкаться от туда. Он на тренинге что-то недосказал, что-то недоделал. После остался один и закопался в своих мыслях. А после ходит и улыбается)))))
То, что ходит и улыбается - это даже хорошо, гораздо лучше, чем если бы хмурился без причины.
А вот про глубинные слои психики ничего не скажу, по моему это отговорка - или ты берешь на себя ответственность за свою жизнь и тогда никакие глубины психики тебе не нужны, или ты не берешь ответственность, ну тогда глубина психики - это очень классная отговорка. Типа "знаете какая у меня психика глубокая! мне нужен индивидуальный подход!".
То, что ходит и улыбается - это даже хорошо, гораздо лучше, чем если бы хмурился без причины.
А вот про глубинные слои психики ничего не скажу, по моему это отговорка - или ты берешь на себя ответственность за свою жизнь и тогда никакие глубины психики тебе не нужны, или ты не берешь ответственность, ну тогда глубина психики - это очень классная отговорка. Типа "знаете какая у меня психика глубокая! мне нужен индивидуальный подход!".
глубинные слои психики - это бессознательное. Фрейда почитайте, если не знакомы. Хочешь, или не хочешь а это есть. и ответственность за свою жизнь можно сколько угодно брать. Результат один: если в подкорке заложена программа, то она сработает в определенный момент, только когда этот момент наступит и какая именно программа заложена никто не знает. Это индивидуально и собиралось годами.
Столько лет боремся за индивидуальность, а из Вашего поста видно, что Вы за массовость: давай снова одинаковые шорты и майки, чтобы не выделялись. Так?)))
глубинные слои психики - это бессознательное. Фрейда почитайте, если не знакомы. Хочешь, или не хочешь а это есть. и ответственность за свою жизнь можно сколько угодно брать. Результат один: если в подкорке заложена программа, то она сработает в определенный момент, только когда этот момент наступит и какая именно программа заложена никто не знает. Это индивидуально и собиралось годами.
Столько лет боремся за индивидуальность, а из Вашего поста видно, что Вы за массовость: давай снова одинаковые шорты и майки, чтобы не выделялись. Так?)))
"Столько лет боремся за индивидуальность, а из Вашего поста видно, что Вы за массовость" Это вы увидели не из моего поста, а из одной единственной фразы. Я не за массовость, а против необоснованной индивидуальности - все люди в основе своей одинаковые.
А про бессознательное -если программа кем-то заложена, то она сработает, но при обсуждаемом тренинге программы не закладываются на сколько я знаю, только убираются зажимы, а это немного другое. И как и в чем человек начнет копаться - это сугубо его дело.
ИМХО
глубинные слои психики - это бессознательное. Фрейда почитайте, если не знакомы. Хочешь, или не хочешь а это есть. и ответственность за свою жизнь можно сколько угодно брать. Результат один: если в подкорке заложена программа, то она сработает в определенный момент, только когда этот момент наступит и какая именно программа заложена никто не знает. Это индивидуально и собиралось годами.
Столько лет боремся за индивидуальность, а из Вашего поста видно, что Вы за массовость: давай снова одинаковые шорты и майки, чтобы не выделялись. Так?)))
человек может начать капаться именно в том, что будет поднято из бессознательного на тренинге. вот в этом ему нужна будет помощь, а её не будет, т.к. "это сугубо его дело" из Ваших слов. тренера перебаламутили его сознание и он в этой мути остался на ощупь пробираться. именно в этот момент ему проводник нужен. но из практики, именно в это время он один и натыкается на всякие коряги и падает в пропасть. это вполне возможный вариант развития события после тренинга, но не обязательный. но как говорится, "хочешь мира, готовься к войне". это древняя мудрость провереная веками.
глубинные слои психики - это бессознательное. Фрейда почитайте, если не знакомы. Хочешь, или не хочешь а это есть. и ответственность за свою жизнь можно сколько угодно брать. Результат один: если в подкорке заложена программа, то она сработает в определенный момент, только когда этот момент наступит и какая именно программа заложена никто не знает. Это индивидуально и собиралось годами.
Столько лет боремся за индивидуальность, а из Вашего поста видно, что Вы за массовость: давай снова одинаковые шорты и майки, чтобы не выделялись. Так?)))
На сколько я знаю меняется как раз отношение почти ко всему, в частности и к тому что может "вынырнуть". В конце концов вся наша жизнь состоит из отношений к каким либо предметам или явлениям. Стоит изменить отношение и тут же меняется жизнь.
Лучше всего нас учит жизни... сама жизнь. Не прятаться от нее за стишками и палатками, а встречать ее во всем ее многообразии, каждый день, а не только две недели, у нее учиться, и тогда "старость" не страшна. Нужны родные, нужны друзья, нужны увлечения и интересы, нужна работа над собой. Не представляю, чтобы я все это бросила (т.е. свою жизнь), чтобы кричать "ты пришел - хорошо!" Как писала известный психотерапевт К.Хорни (за точность не ручаюсь), "не худшим, а иногда и лучшим лекарством является столкновение человека с реальным миром - рождение ребенка, брак и так далее". А тренинги иногда (конечно, очень иногда) способствуют именно "отрыву", "выпадению" человека именно из реального мира, как это однажды, к сожалению, произошло с очень родным мне человеком.
По поводу холотропного Дыхания!!!
Автор его г- н Грофф.Это всем известно, и его знаменитая история как он до этого додумался, но мало кому известно что простой бег в течении 3- 40 минут- это тоже аналог холотропного дыхания.
В карате дыхание Нагарэ, которое практикую дети на тренировках - тоже аналог, не говоря уже о техниках дыхания Капалабхатти или Кузнечные меха.
ЦИ- это прежде всего дыхание.И по Китайской медицине первый дзан - это дзан металла \ Легкие и толстый кишечник.\
Вся энергия начинается с дыхательных техник.
Может ли это дыхание навредить.
Нет не может.
Вам же не придет в голову сразу с лету сесть на шпагат , если у Вас нет растяжки.
Или толкнуть штангу в 200 кг , если Вы до этого ее не толкали.
Перед холтропным дыханием необходима пробежка 10 минут, растянуть грудную клетку простыми наклонами и скручиваниями, поседеть в полулотосе минуты 2-3, растереть кисти рук и ступни\ кисти , ступни и верхняя полусфера головы - идентичные проекции всех органов\.
Если правильно сделать разминку то все будет в норме.
Новичкам надо дать несколько рекомендаций:
- сводит руки или ноги - нормально \ отходят блоки \.
- когда больно, только тогда надо звать тренера
- первая сессия для новичков максимум 15- 20 минут\ за 15 минут вреда не будет никакого ..\
В лагере все меры безопасности СОБЛЮДАЮТСЯ НЕУКОСНИТЕЛЬНО!!!
Переубеждать "ищущих" ответы на все вопросы нет смысла, каждый это делает сам, благо во все времена были и будут мировые религии, просто религии, верования, секты, тренинги. Просто субъективное мнение. В той куче и на этой скорости, в которой мы живем, нам не хватает ясности мысли и наверное времени на анализ происходящего вокруг.Отзывы побывавших в лагере восторжены, это нормально,на то они и тренеры, чтобы мозг промывать. В таких тренингах используется "эмоциональная растяжка" от глобального позитива до полнейшего негатива, что и подтверждает комментарий Екатерины Романовы. Сначала ты звезда и король мира (Они будут поддерживать тебя, стоять горой, говорить: «Давай, давай, не сдавайся!»), а потом расскажи самое страшное о себе - предательства, аборты, убийства, воровство...(Ты очень близко общаешься с людьми. И они могут рассказать тебе такие вещи, о которых в обычной жизни даже не заикнутся. Также и ты можешь поделиться с ними самым сокровенным.)Но от грязи не так легко избавиться, на это уходят годы работы над собой вместе с любимыми, вместе с духовником, в психотерапии индивидуальной или групповой. Нужны годы, чтобы избавиться от чувства вины, от неправильного поступка. Мне кажется ложным представление, что рассказал самое "горяченькое" о себе в кружочке при костре и избавился и отпустило. Это лишает возможности сознание и душу человека по-настоящему узнать себя.
прочитав комментарии, не могу остаться в стороне!
Баба яга - вы настоящая баба яга, жаль вот таких вот специалистов-психологов, из которых столько обоснованной желчи плещет!Вероятно из-за таких вот практиков и теоретиков, и создаётся нелепый стереотип от тренингах!Факт, что на этом рынке услуг сейчас огромное количество "специалистов-коммерсантов", не имеющих ни образования, ни знаний, ни опыта, зато есть огромное желание рубить бабло, из-за таких вот, баб ёг и прочих умников, люди, с такой уверенностью записывают тренинги через запятую в один ряд с сектами, из-за таких вот, люди думают, что тренинг - это когда два умных дяди выдадут полную инструкцию, как жить...ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ и в том, что психологи - это люди, решающие ваши проблемы!А если вам такие попадаются - бегите от них
А тем, у кого особо сильное эмоциональное сопротивление на тренинги, и ещё одно клеше в голове, мол звездами оттуда выходят, бросают и прочее...так вам на эти тренинги в первых рядах на запись нужно становиться, потому как вы именно этого прорыва и боитесь...
В этот лагерь никого не затягивают. И от того, приедешь ты в него или нет - никто не разбогатеет и бабла не нарубит. Эттт я так, как тренер, который там работает. Цели у нас просто другие. Ну и много интересного можно узнать из вашей переписки: и мозги-то мы промываем, и внушаем и нарушаем и вообще негодяи непрофессиональные. И вообще очень много интересных подробностей от лагеря :-) Только нет такого в лагере, ну нет и все. А со всеми кто идет на сложные вещи, обязательно плотное общение тренера "до" и "после" тренировки. Диагностика, контроль и сопровождение - без этого нет программы, нет тренинга.
Мне понятны опасения, и я разделяю их. И я сталкиваюсь с шарлатанами и непрофессионалами. Но именно потому, что я сама тренер, скажу: не уверен - не ходи!!! сомневаешься - посмотри на людей после тренинга через несколько часов, недель, месяцев. Никогда не экспериментируй на себе просто из любопытства. И т.д.
Люди сейчас там, в лагере. Я общалась с ними и работала в прошедшие выходные. Умные, светлые, уставшие, разные... и без фанатизма Слава Богу!
ездила несколько раз и в полном восторге!!!! обожаю этот лагерь, это место, эти эмоции, атмосферу, людей, обожаю тренеров и тренинги обожаю! каждый раз много нового и волшебного :)
советую очень!!!
Если лагерю уже 10 лет - то это о чем- то говорит...!!!
Немногие фирмы доживают до своего 10- летия.
там народ с синтона бывшего, насколько я понял?
а я очень-очень хочу попасть в этот лагерь :) и челябинск люблю... но следующим летом не смогу, к сожалению :(
ездила несколько раз и в полном восторге!!!! обожаю этот лагерь, это место, эти эмоции, атмосферу, людей, обожаю тренеров и тренинги обожаю! каждый раз много нового и волшебного :)
советую очень!!!