Развлечения Выбери свой путь в танце!

Выбери свой путь в танце!

«Вы не умеете танцевать? Что вы, сударь! У вас нет будущего…». Эту фразу можно было услышать в старые екатерининские времена, когда один единственный «промах» на балу мог стоить дворянину карьеры. Считалось, что человек, не способный...

«Вы не умеете танцевать? Что вы, сударь! У вас нет будущего…». Эту фразу можно было услышать в старые екатерининские времена, когда один единственный «промах» на балу мог стоить дворянину карьеры. Считалось, что человек, не способный провести даму под чарующие звуки полонеза, недостоин внимания общества!

Мы – не дворяне. Однако научиться хорошим манерам никогда не поздно. С чего начать? – С первых шагов на танцевальном паркете! Кто научит? – Мы подскажем. Знакомьтесь: Аркадий Экк, педагог, тренер, кандидат в мастера спорта, двукратный чемпион Кубка Урала по спортивным бальным танцам. Ведет «хобби-класс» в танцевальном клубе «Данс Вей».

Аркадий, я думаю, что ты согласишься, что сейчас спортивные бальные танцы – спорт «аристократов». Не каждая семья может оплачивать занятия с персональным тренером, поездки на турниры, заказывать дорогие костюмы...

– Некоторые родители мечтают вырастить из своих детей великих чемпионов. И делают это целью своей жизни, как, например, отец теннисистки Марии Шараповой или мама шахматиста Гарри Каспарова. Но танцы – это не только спорт. Танцы – это начало нравственного, эстетического воспитания. (Кстати, Людовик XV, «король-солнце», начал культурные реформы именно с танцев – рекомендую посмотреть фильм «Король танцует»). Да, людям со скромным достатком сложенее, но если у ребенка есть талант, он будет замечен и всегда найдет поддержку у тренеров и спонсоров.

Приводите детей в танцевальный клуб «Данс Вей»: великими спортсменами они, возможно, не станут, но танцевать мы их научим. Мы будем работать над тем, что хочет ребенок: или он станет великим чемпионом, или просто будет красиво двигаться, и это будет его хобби, а хобби – это так важно! Увлеченный человек расширяет свой кругозор, знакомиться с интересными людьми, у него не остается времени на дурные привычки.

Когда можно начинать?

– С 6-7 лет.

Аркадий, вы не тренируете на данный момент детей и профессиональных танцоров, почему?

– Потому, что есть другая, основная работа. Сейчас я преподаю только занятия для «хобби-класса», занятия проходят вечером, это очень удобно, ведь «хоббисты», как правило, люди работающие, многие из них занимались раньше, многие – нет. У нас уже сложился коллектив. С группой, назовем ее «старички», отмечаем праздники. Для любителей это отличное место, чтобы показать и раскрыть свой потенциал. С сентября будет очередной набор, так что ждем всех желающих. Как правило, в это время формируется еще одна группа – «новички». Здесь обучение идет с азов, а старшая группа продолжает изучение уже на другом этапе....так удобнее и мне, и моим ученикам.

Вы ведете занятия в так называемом «хобби-классе». Здесь занимаются люди, скажем так, солидного возраста. Для любителей год рождения не имеет никакого значения.

– Почему солидного? Люди у нас разные. А вот возрастных ограничений действительно нет.

Кто быстрее прогрессирует в танцах – мужчины или женщины? Мне кажется, что женщины – они более естественные, раскованные…

– Я бы так не сказал. Все зависит от конкретного человека. Обычно на первом этапе обучения стесняются почти все. Никто не хочет становиться в первый ряд. Как только начинаешь обращать внимание на какую-то конкретную пару, люди начинают тушеваться, поэтому стараюсь делать это незаметно. А успехи делают все, но особенно те, кто в прошлом имел какую-то спортивную подготовку. В принципе, все имеют одинаковые стартовые возможности. Все все начинают с азов, так что стесняться своих ошибок, я думаю, не стоит.

Аркадий, я знаю, что вы занимались и латинской, и европейской программой…

– Так делают все. Специализация появляется чуть позже, когда спортсмены взрослеют. Здесь многое зависит даже не от личных предпочтений, но и от типажа танцоров. Образ – это очень важно.

Ваш любимый танец?

– Медленный фокстрот.

Мне кажется, что люди со спокойным характером любят медленные танцы из европейской программы, а темпераментные – латинской…

– Однозначно ответить на этот вопрос не могу. Я вот смотрю на своих учеников. Да, спокойные, уравновешенные люди, например, с удовольствием танцуют румбу. Румба – медленный танец, однако, сколько в нем страсти! Танцоры шутят, что румба – это вертикальное осознание горизонтальных желаний.

Нравы меняются. Действительно, в прошлом так это и было. Трудно представить, но когда-то танго считалось варварским танцем, и в Аргентине этот танец находился под запретом. В Европе, если дама, танцуя квикстеп, показывала лодыжку, общество брезгливо говорило ей: «Фи!».

С какой целью люди в возрасте приходят к вам обучаться танцам?

– Многие мечтали об этом с детства, но по разным причинам это не получилось... Люди идут реализовывать мечты, показать себя, попробовать свои силы, у каждого свой мотив. Танцы хоббистов социальны: общаясь, здесь можно познакомиться с интересными людьми...

Аркадий, я с большим удовольствием смотрел телепрограмму «Танцы со «звездами» и был поражен, что актеры и певцы за короткое время научились так классно танцевать!

– О чем это говорит? О том, что при желании это может сделать каждый. Чем вы хуже «звезд»? Многие из них также начинали обучение с нуля.

Вам понравилось?

– Знаете, чем отличаются бальные танцы от современных? Современный танец человек танцует для себя, а бальный – для публики. Так вот, мне показалось, что участники шоу танцевали не вместе, а каждый по отдельности. Но это так – профессиональные придирки. В целом эти люди заслуживают уважения и восхищения.

Не каждый сейчас решиться танцевать бальный танец на публике…

– К сожалению, да. Культурные традиции утеряны. Раньше танцам обучали частные учителя, ими занимались в офицерских училищах, женских пансионах. В Европе эти традиции остались. Я уж не говорю про венские балы, когда в роскошных залах танцуют сотни великолепных пар – люди танцуют на улицах. Я видел, как в Париже, на берегу Сены танцевало 15-20 пар, это было довольно милое зрелище!

Люди начинают заниматься «для себя». А потом, когда появляются первые успехи, у них появляется желание выступить на публике. Куда вашим ученикам податься? Не в ночном клубе же танцевать?

– Возможность отличиться всегда есть. Для любителей проводятся турниры в категории «хобби-класс». Мои ученики в них выступали и занимали призовые места.

Аркадий, а постановкой свадебных вальсов вы тоже занимаетесь?

– Конечно. Увы, многие начинают осваивать первые танцевальные па накануне свадьбы. Бывают случаи, когда молодые люди прибегают ко мне за два дня до регистрации брака. Милые мои, обращайтесь хотя бы за 2-3 недели!

Аркадий, я не считаю, что это важно, но мне кажется, что занятия танцами могут повлиять на поиск своей второй половины...

– Я никогда не задумывался об том и специально никого не искал, но... именно так я со своей женой и познакомился!

Клуб «Данс Вей» («Танцевальный путь»), ул. Воровского 36а, тел.: 8 (351) 260-70-14,
занятия проводит Аркадий Экк, тел.: 8 (922) 230-32-21.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления