Развлечения Тигр государственного значения

Тигр государственного значения

Все, за судьбу тигренка Жорика можно не беспокоиться – он переезжает в Хабаровский край, в реабилитационный центр для хищников-инвалидов «Утес». Жорик выжил благодаря поддержке рядовых горожан, руководства города и области. Отправка тигренка в реабилитаци

Все, за судьбу тигренка Жорика можно не беспокоиться – он переезжает в Хабаровский край, в реабилитационный центр для хищников-инвалидов «Утес». Жорик выжил благодаря поддержке рядовых горожан, руководства города и области. Отправка тигренка в реабилитационный центр состоялась благодаря Владимиру Владимировичу Путину и правительству РФ. В адрес премьер-министра было отправлено письмо, в котором президент фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян и жители Челябинской области высказали свою благодарность за участие в судьбе народного любимца.

Уважаемый Владимир Владимирович!

От фонда зоозащиты «Спаси меня» и от всех жителей Челябинска мы спешим выразить вам самую искреннюю благодарность за то, что вы не остались равнодушны к судьбе сильного, но беззащитного тигра по кличке Жорик. Благодаря вашему вмешательству и финансовой поддержке правительства РФ вопрос с переездом тигра в специализированный центр «Утес» в Хабаровском крае решен. Ваша помощь была оперативной и своевременной. Теперь жители Челябинской области будут спокойны за судьбу любимого тигра Жорика.

За его судьбой долгие месяцы наблюдал весь южноуральский регион, да и вся страна. К челябинскому ветеринару животное попало из передвижного зоопарка. В результате неправильного ухода и питания хищник серьезно заболел. На операционный стол он попал на грани жизни и смерти. После первичной медицинской помощи врачи даже боялись делать прогнозы. Но лечение, человеческая забота и правильный уход принесли результаты. При поддержке главы Челябинска, а ныне губернатора Челябинской области Михаила Юревича удалось пригласить и полностью профинансировать визит и консультации американских специалистов. Жорик пошел на поправку. Но возвращать его в ужасные условия передвижного зверинца было равно подписанию смертного приговора. И тогда все челябинские СМИ объявили о сборе денег. Во времена экономического кризиса эта акция стала как лакмусовая бумажка, проверка на отзывчивость и милосердие. Средства собирали всей областью. Пенсионерки выкраивали по двести рублей из своей пенсии, малыши приносили копилки с монетами, школьники отдавали на спасение Жорика те деньги, которые родители давали им на обеды. В больницах, на заводах, в коммерческих фирмах, в вузах был объявлен сбор пожертвований. Акцию поддержали и местные власти. Челябинцам удалось собрать нужную сумму и выкупить животное.

Сейчас Жорик здоров и весит около ста пятидесяти килограммов (а когда привезли его в Челябинск, он весил всего двадцать). Некоторое время Жорик жил во временном вольере во дворе частного дома, но далее его содержание здесь было невозможно и даже опасно. Фонд «Спаси меня» занялся поисками специализированного питомника как за границей, так и в России. Реабилитационный центр для хищников-инвалидов «Утес» согласился взять Жорика. Но тогда встал вопрос о его транспортировке в Хабаровский край. Мероприятие это оказалось довольно дорогостоящим. На изготовление специальной клетки, перевозку и билеты сопровождающим требовалось более 300 тысяч. Причем вопрос стоял остро. Жорика нужно было перевезти до холодов, чтобы к наступлению зимы тигр адаптировался к новому климату и среде обитания.

Ваша поддержка и помощь была своевременной и очень нужной. Клетка готова и оплачена, билеты уже куплены. 25 октября 2010 года Жорик в сопровождении ветеринаров улетает в Хабаровский край. Теперь Челябинск может быть спокоен за дальнейшую судьбу любимого всеми тигра, который стал практически символом региона. Челябинск прощается с Жориком со слезами на глазах, но спокойной душой.

Еще раз спасибо вам, Владимир Владимирович, за помощь хищнику и всем тем людям, которые так любят Жорика!

Карен ДАЛЛАКЯН, президент фонда зоозащиты «Спаси меня», и жители Челябинской области
Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления