Развлечения Спешите видеть Жестокий гений из Франции

Жестокий гений из Франции

Галерея современного искусства «ОкNо», 15:00–19:00

Французский писатель, поэт, драматург, актер театра и кино, художник, киносценарист, режиссер и теоретик театра Антонен Арто был новатором театрального языка, посвятившим жизнь и творчество вопросу о новом обосновании искусства, его места в мире и права на существование. Он разработал собственную театральную концепцию, называемую театр жестокости (крюотический), которая оказала влияние на все европейское искусство второй половины ХХ века. Свои взгляды Арто изложил в сборнике статей «Театр и его двойник».

Поэтический язык, не подчиняющийся никаким канонам, отрицание театра в привычном понимании этого явления, попытки обнаружить истинный смысл человеческого существования через разрушение случайных форм и театральная система, ставшая основой эстетики многих крупных режиссеров второй половины XX века, – все это характеризует творческую деятельность Антонена Арто.

Последние годы жизни Арто, с детства страдавший душевным расстройством, был вынужден проводить в стенах психиатрических лечебниц, где единственным средством самовыражения для него становятся рисунки и записи в тетрадях. Именно эти плоды творческой мысли можно увидеть сегодня в галерее «ОкNо». Разделить предлагаемый взгляд на жизнь и творчество этого выдающегося человека каждый посетитель выставки сможет до 17 марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления