RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Развлечения Галина Селянина, генеральный директор санатория «Урал»: «У нас ярче, чем в Сочи!»

Галина Селянина, генеральный директор санатория «Урал»: «У нас ярче, чем в Сочи!»

Знаете, где находится самое солнечное место на Южном Урале? В Увельском районе. Кто-то подсчитал что здесь, в районе озер Круглое, Чекарево, Оленичево, Горькое и Подборное солнечных дней на 250 часов больше, чем в Сочи! Озеро Подборное – самое целебное. На его берегу и находится знаменитая уральская здравница – санаторий «Урал», которому в 2011 году исполнилось 20 лет!

С чего все начиналось? Давным-давно, еще XVII веке, люди заметили, что минеральная вода и рапа этих озер имеет целебные свойства. Лечились сами или с помощью знахарей-целителей. В 1900-м году священник отец Трифон решил, что здоровье – дело святое, и построил на озере Горьком купальни. Через семь лет в районе Хомутининских озер уже работал курорт во главе с врачом Шварцманом. Однако грянула революция, и курорт приказал долго жить. В последующие годы попытки возродить курорт закончились неудачей. Наконец в 1976 году началось строительство санатория «Урал», которое продолжалось 14 лет! Заканчивал строительство здравницы Алексей Борисович Селянин, он и стал первым генеральным директором «Урала».

20 лет пролетели как один день. А санаторий уже давным-давно стал брендом Челябинской области! В день рождения «Урала» здесь была торжественно открыта скульптурная композиция – белый лебедь, сидящий на берегу озера. Скульптура называется «Верность» (автор – скульптор-дизайнер Геннадий Кислицын). Скажем так, неожиданное название. В чем заключается идея? «Лебеди всегда селятся на одном месте, каждый год возвращаются в родные края, – говорит генеральный директор «Урала» Галина Алексеевна Селянина, – вот и наши пациенты, однажды отдохнув и подлечившись в санатории, приезжают к нам снова и снова. Что это значит? А это значит, что мы работаем эффективно. Лечение, реабилитация, отдых – все идет на пользу здоровью. Мы относимся к отдыхающим с любовью, и они платят нам верностью!».

Скульптуру подарило санаторию сельскохозяйственное предприятие «Деметра». Какая между ними связь? А самая прямая! Галина Алексеевна – доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ – является... членом Международной ассоциации аграриев. «Деметра» – подсобное хозяйство «Урала», так что Селянина, как шутят сотрудники санатория, является еще и председателем колхоза! В «Деметре» выращивают зерновые, держат скот, имеют собственный молочный завод, а поэтому на стол отдыхающих подают собственное парное молочко, сливки, сметанку, свежий творог. Как говорится, все для здоровья трудящихся!

Коллектив санатория поздравили руководители областной и районных администраций, депутаты ЗСО, руководители министерства здравоохранения и министерства сельского хозяйства Челябинской области, представители профсоюзов. В этот вечер, как водится, отметили лучших работников и вспомнили о достижениях, накопленных за 20 лет. А вспомнить есть что! За 20 лет «Урал» получил более 40 наград Всероссийского значения, является лауреатом конкурса «Лучшие курорты России – 2010» в номинации «За высокое качество курортно-оздоровительных услуг». Таких здравниц на Урале и в Сибири, как говорится, раз, два и обчелся!

Да, природа подарила этим местам уникальные дары – на глубине 40 метров здесь обнаружена линза с минеральной водой, которую используют при ряде заболеваний. Полезных веществ здесь полно как грязи – в буквальном смысле. Сапропелевые грязи озера Подборное рекомендованы для лечения желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, нервной системы и других заболеваний. Также в санатории разработаны методики лечения заболеваний органов дыхания, болезней эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, системы кровообращения, мочеполовой системы, иммунной системы, болезней кожи, профессиональных заболеваний. Но в санатории не надеются только на дары природы. В «Урале» подобран великолепный коллектив медицинских работников – профессионалов с большой буквы. Вот уже десять лет в санатории действует «Уральская клиника», которая организована для проведения операций и долечивания послеоперационных больных.

Здесь делают операции на органах брюшной полости, венах, проктологические, гинекологические и даже пластические операции. В прошлом году в санатории разработано новое медицинское направление – уникальные методики по лечению урологических заболеваний. При лечении используются дары Алтайского края, которые вот уже несколько столетий применяются в тибетской медицине. Прекрасный климат, замечательная уральская природа – все это способствует тому, что больные быстро возвращаются к полноценной жизни и приезжают домой в приподнятом настроении!

Кстати, о больных... Что такое санаторий? Существует старый стереотип, что санаторий – это тихое, печальное место, где ходят старички с клюшками, пожилые дамочки в домашних халатиках и мужчины в тренировочных брюках с вытянутыми коленками. Если это и было – то только в далеком прошлом! Сейчас жизнь в «Урале» бьет ключом! (При этом никто никому не мешает). Здесь играют свадьбы, отмечают юбилеи и дают банкеты в уютном ресторане «Встреча». Повара здесь умелые, а официанты – приветливые. Санаторий «Урал» – идеальное место для проведения конференций, курсов (на свежем воздухе приходят свежие идеи!), форумов, презентаций, спортивных сборов. Дискотека, баня-сауна, спортзал, бар, бильярд, концерты профессиональных артистов – полный пакет развлечений для молодежи. Символично, что в день юбилея в санатории открыт новый современный танцпол. Молодежь, заводи моторы, вперед – в Хомутинино. На танцполе в санатории «Урал» можно оторваться не хуже, чем в челябинском ночном клубе. Только за окном не пыльный город, а ели и сосны, свежий воздух и голубые глаза озер.

Санаторий «Урал»... Лечись, отдыхай, развлекайся – здесь все возможно!

Санаторий «Урал»,
Челябинская область, Увельский район, с. Хомутинино;
тел.: 8-800-100-15-35; 8-922-700-66-21 (22), (23), (28), (09).
Uralsan.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления