RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске
Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

751мм 44%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
49 комментариев к публикации

Америка: не наша и моя

Гость
1 июня 2013, 13:24
В России очень много людей, в том числе православных много, которые помогают нуждающимся людям как деньгами, так и делами)))

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
9 июня 2013, 14:00
Полностью с вами согласна. Те кто помогают другим, прекрасно знают как много добра нас окружает в Богом хранимой России)))
Гость
3 июня 2013, 11:10
Девушка из села может уехать, село из девушки - никогда.
Гость
3 июня 2013, 16:56
прав на все 100
Гость
2 июня 2013, 16:02
Спасибо, Лия! Интересное описание Вашего путешествия! Действенность, чистоплотность, пунктуальность, альтруизм - то что нам (россиянам) надо прививать
Гость
3 июня 2013, 13:14
Жил в США пол года. Чистоплотности и пунктуальности у них намного меньше чем у нас.
Гость
4 июня 2013, 11:07
Жил в штатах год (06-07), уежая в аэропорту не плакал, приехав домой был безмерно счастлив, счастлив что ем свою еду, вижу родных людей, слышу родной язык. Иногда хочется съездить обратно, погостить , но не более. Хорошо не там где нас нет, хорошо там есть я.
Гость
7 июня 2013, 16:33
Лия подметила всё верно, но, к сожалению, только следствие. Даже без малейшей попытки задуматься о причинах. Который раз на region.ru размещается статья нашего человека "из зарубежа", и который раз одно и то же. Мне приходится много мотаться. Не только зарубеж, и по соседним и не очень городам России. Почти все разные. Иногда смотришь - вроде этот город похож на тот. Ан, нет. Другой. Что все объединяет? Почти всегда первое впечатление - обманчиво. Надо съездить ещё раз. И ещё. И лучше - в несколько разных стран и/или штатов. В разной компании, с разными целями. Тогда можно что-то сказать определенно. Внешняя сторона очень обманчива. Приведу пример: Мне всегда нравились ухоженные палисадники и постриженная трава хоумтаунов. Знаете, сколько стоит удовольствие содержать эти палисадники в порядке? У нас в России люди не готовы столько тратить, по крайней мере, подавляющее большинство. Но это не значит, что мы плохие. Многим американцам и британцам тоже очень тяжело материально и физически поддерживать палисадник в порядке. Разница лишь в том, что запустить палисадник нельзя - соседи начнут косо смотреть, перестанут приглашать на собрания и в гости, очень скоро окажешься парией. Из-за чертовой травы во дворе!! Русские люди в этом смысле честнее. У нас (пока что) не замарать имя важнее, чем не замарать лицо. Пока что...
Гость
7 июня 2013, 22:48
Простите, где (в какой стране, конкретно) вы видели "полисадники", и что такое "хоумтауны"? С трудом можно догадаться, то это,видимо, газоны около таунхаузов. И еще... На какие-такие "собрания" вас соседи перестанут приглашать из-за "запущенного "полисадника"? Уже реально нет сил смеяться от комментов доморощенных "знатоков" зарубежной жизни.
Гость
8 июня 2013, 11:48
Гость
7 июня 2013, 22:48
Простите, где (в какой стране, конкретно) вы видели "полисадники", и что такое "хоумтауны"? С трудом можно догадаться, то это,видимо, газоны около таунхаузов. И еще... На какие-такие "собрания" вас соседи перестанут приглашать из-за "запущенного "полисадника"? Уже реально нет сил смеяться от комментов доморощенных "знатоков" зарубежной жизни.
Я не знаю, что такое "полисадник", и нигде этого не видел... Могу предположить, что "полисадник" - это много садов, или большой сад, используюя перевод с латыни слова "поли". В основе же слова палисадник лежит греческое слова "palis" - палка. Таким образом, дословно палисадник - это огражденный палками небольшой сад. О, их я много где видел, жаль что Вас не интересуют палисадники. Про них-то мог много что рассказать. Хоумтаун - чистейшей воды американизм. Но поскольку Вы дальше этого ресурса носа никогда не высовывали, то Вам едва ли понять. Ну, попробую. Вот смотрите, есть такой тип домов: таунхаус. Это одно-двух этажные дома, в духе "одноэтажная Америка", хотя я их видел и в Европе и много где. Это предпочтительное жилье любого вменяемого западного человека. Как называется район, застроенный такими таунхаусами? Изначально - субербанс, т.к. строили их на окраине. Города растут, теперь это зачастую не окраина. Кроме того, популярны то, что у нас называется "коттеджные поселки" - с типовыми домами. А само слово "субербанс" теперь носит более негативный оттенок. И политкорректные американцы сделали логичный вывод: район застроенный таунхаусами - это хоумтаун. Кажется нелогичным? Ну, тут уж ничего не попишешь. Насчет собраний. Надо хоть раз выехать, тллько хорошо, хотябы на месяцок, тогда Вы узнаете, что между соседями одноэтажных домов, в зависимости от района, существуют достаточно строгие, пусть и неформальные договоренности. Если Вы плоховато по мнению соседей хозяйничаете на своем участке, то вас не пригласят, например, на совет района, где будет решаться когда и как вывозится мусор, включается полив и прочее. И вы будете и дальше скатываться по наклонной. Вам этого скорее всего не понять, Вы сугубо советский человек с доморощенным мышлением, но попробуйте, раз уж спросили зачем-то развернутого ответа.
Гость
8 июня 2013, 18:54
Гость
8 июня 2013, 11:48
Я не знаю, что такое "полисадник", и нигде этого не видел... Могу предположить, что "полисадник" - это много садов, или большой сад, используюя перевод с латыни слова "поли". В основе же слова палисадник лежит греческое слова "palis" - палка. Таким образом, дословно палисадник - это огражденный палками небольшой сад. О, их я много где видел, жаль что Вас не интересуют палисадники. Про них-то мог много что рассказать. Хоумтаун - чистейшей воды американизм. Но поскольку Вы дальше этого ресурса носа никогда не высовывали, то Вам едва ли понять. Ну, попробую. Вот смотрите, есть такой тип домов: таунхаус. Это одно-двух этажные дома, в духе "одноэтажная Америка", хотя я их видел и в Европе и много где. Это предпочтительное жилье любого вменяемого западного человека. Как называется район, застроенный такими таунхаусами? Изначально - субербанс, т.к. строили их на окраине. Города растут, теперь это зачастую не окраина. Кроме того, популярны то, что у нас называется "коттеджные поселки" - с типовыми домами. А само слово "субербанс" теперь носит более негативный оттенок. И политкорректные американцы сделали логичный вывод: район застроенный таунхаусами - это хоумтаун. Кажется нелогичным? Ну, тут уж ничего не попишешь. Насчет собраний. Надо хоть раз выехать, тллько хорошо, хотябы на месяцок, тогда Вы узнаете, что между соседями одноэтажных домов, в зависимости от района, существуют достаточно строгие, пусть и неформальные договоренности. Если Вы плоховато по мнению соседей хозяйничаете на своем участке, то вас не пригласят, например, на совет района, где будет решаться когда и как вывозится мусор, включается полив и прочее. И вы будете и дальше скатываться по наклонной. Вам этого скорее всего не понять, Вы сугубо советский человек с доморощенным мышлением, но попробуйте, раз уж спросили зачем-то развернутого ответа.
Еще смешнее... Старая энциклопедия плюс собственные фантазии. До свидания, не советский, не доморощенный теоретик.
Гость
1 июня 2013, 04:18
Таити Таити нас издесь не плохо кормят,и к янкам я не когда не поеду,уменя алергия на них.
Гость
3 июня 2013, 12:42
Ты их видел вживую-то, друг?
Гость
6 июня 2013, 11:55
злые вы. уйти бы от вас.
Гость
6 июня 2013, 14:08
Чемодан-вокзал-Изгаиль. Ну или если нет денег Верёвка-мыло-табурет )))
Гость
6 июня 2013, 15:27
так в чем дело? нету ног?
Гость
6 июня 2013, 22:46
А проваливайте......освободится рабочее место, и меньше народа -больше кислорода
Гость
2 июня 2013, 20:05
Лия, спасибо за рассказ! ) ..по своей деятельности и образованию оч много общался с Американцами (первое общение в 1991г.) - именно такими я их увидел, какими Вы их описали в своем рассказе, но побывать в Америке не удалось до сих пор. Очень жаль, что многие Россияне не хотят понять, что нужно меняться, если хотим процветать, а примером могут быть как Американцы так и западно европейцы. Именно вот такой приличности (иными словами, качества населения), какую Вы описали, Российскому обществу не хватает для развития своей страны.
Гость
3 июня 2013, 16:44
Вы к чему клоните чтоб мы опять в роли учеников а они учителей, спасибо научили они нас в 90х, я считаю что им лучше у нас поучится в той же радушности или синтеминтальности а не с пластмассовой улыбкой да и много чего, Весь мир видит ихние качества на войне.
Гость
15 ноября 2013, 11:05
Гость
3 июня 2013, 16:44
Вы к чему клоните чтоб мы опять в роли учеников а они учителей, спасибо научили они нас в 90х, я считаю что им лучше у нас поучится в той же радушности или синтеминтальности а не с пластмассовой улыбкой да и много чего, Весь мир видит ихние качества на войне.
По мне так лучше пластмассавая улыбка, чем оскал
Гость
3 июня 2013, 00:14
"Они делают все сами. Строят больницы, университеты, библиотеки, содержат их на свои собственные деньги." - хотелось бы отметить пару моментов: во-первых у большинства наших нет денег (ну а у кого есть, те не хотят), во-вторых даже если и захотят, то государство им этого тупо не даст сделать (хотели как-то проложить асфальт на дачный поселок - собрали деньги и... вернули. Не разрешили! Не положено!). Конечно много можно говорить, что де бизнес бла-бла-бла, но у нашего государства очень плохая репутация. Она плоха как за рубежом (для инвесторов, ага!), так и внутри. Оттуда и общая апатия нашего населения (зачем что-либо делать, если все равно придут и сломают?). Ну а сами мы становимся похожи на американцев, у которых вдруг выключились все положительные качества. Мы стали нелюбопытны, мы не задумываемся о том, почему мы так живем и как это изменить, мы безотвественны и добродушия у нас нет (конечно не у всех, есть еще люди, которые добродушны и ответственны, но печаль в том, что высокомерия и глупость у нас возведены в моду, представлены как нечто соответствующее современной жизни, к которой надо стремиться)
Гость
3 июня 2013, 16:55
Про больницы и т.д., можно строить когда печатный станок включают частенько, это называется что все строят, только не они сами.
Гость
3 июня 2013, 14:24
А нас студентов отправили в Германию, в Мюнхен на учёбу. Самый большой шок был от отношения к нам. В жизни мы не видели такого доброжелательного отношения, искреннего желания помочь, научить. У людей ни малейшего чванства, высокомерия. Видимо, это исключительно свойства русских людей. Тот, кто там не был не поймёт разницы, может только тупые комментарии писать.
Гость
3 июня 2013, 16:51
Видели мы немцев на отдыхе в турции, я был горд за соотечественников, наши вели себя на порядок приличнее. И нас и немцев было много.
Гость
5 июня 2013, 01:26
Спасибо за статью. Она вызвала живой интерес даже у запечных сверчков. Застрекотали, заплевали желчью зависти. Квасной патриотизм всегда был частью нашего образа жизни. Давняя привычка плевать в огород соседа неискоренима. Сделайте свою жизнь лучше, возьмите метлу и попробуйте навести порядок возле дома, в котором живете. Начните с этого...
Гость
6 июня 2013, 15:25
статья мне неинтересна. просто хочу сказать, что каждый видит мир таким, каков он сам есть. поэтому про метлу, плевки и прочее - это вы и ваше окружение, но не вся Россия.
Гость
5 июня 2013, 11:48
Просто цитаты: - Так что риск получить от ворот поворот в самый последний момент был очень велик, и таких невезучих в общей группе (со всей страны) оказалось не мало. - Перед тем, как погрузить нас в американский быт, организаторы методично прививали нам правила поведения, объясняли особенности заокеанского уклада жизни и прочее, устроили нам еще в Москве мастер-класс, как вести себя в Америке. - Но американцы под этим подразумевают одно, а русские – другое. Мы ищем скорее «легкие пути»: какую-то лазейку, чтобы устроиться комфортно, поменьше работать, побольше с этого иметь. Надеяться на собственный уровень профессионализма особо не приходиться, скорее играют роль родственные или дружеские связи. В Америке ты есть то, что ты есть. Ни больше, ни меньше. - Они даже не задают такого вопроса, как мы: а почему государство не помогает. Не услышишь от них стенаний: ах, государство должно, ах оно обязано!.. Они делают все сами. Строят больницы, университеты, библиотеки, содержат их на свои собственные деньги. - Когда я съела последний кусочек, на его месте на следующее же утро появилась свежая упаковка! Господи!!! Кто написал весь этот маразм?! ( Все же надеюсь, что текст пропустят)
Гость
6 июня 2013, 17:23
В комментах написали-скучно, не интересно.....про себя больше накалякала
Гость
8 июня 2013, 13:23
сколько проплатили автору за этот мозгомоечный материал? Никто там нас не ждет никому русские не нужны
Гость
8 июня 2013, 19:19
А чего так про русских пессимистично? Вчера в Питтсбурге встретила русскую пару, нужны они здесь. И другие тоже, если их мозги можно оценить дороже, чем среднестатические. Американцы и не скрывают, что собирают по миру все самое стоящее. Надо нам меньше ныть, как у нас все плохо, а то имидж уже какой себе создали. Мы в Америке сейчас тоже по подобной программе - нас только учат жить, а наших советов спрашивать им в голову не придет. Кстати, автор верно подметила особенность американцев надеяться на себя. Гражданское общество бдит, с ним считаются. И очень много волонтеров, у нас это только начинается. Но в Перми я таких людей знаю - молоденькие такие, но они есть. Так что давайте себя не хаять.
Гость
9 июня 2013, 08:33
Почему нет ответа на конкретный вопрос - ГДЕ видели полисадники и более, где четкое определение выдуманного нового термина, то бишь, "хоумтауна". Вся страна замерла в ожидании вестей из вашего села.
Гость
11 июня 2013, 16:53
ответ дан 8 июня, прочитай уже. и за всю страну не говори. в стране есть и умные люди, а не только невежи
Гость
2 июня 2013, 02:11
Зачем вы нас сказками кормите, про свои заграницы,расказываете про наши Россейские достопримечательности, или уже показывать нечего.
Гость
2 июня 2013, 17:01
Примите благодарность за искренний рассказ. "Из первых рук" - это всегда познавательно...
Гость
3 июня 2013, 13:02
А я бы охарактеризовал среднестатистического россиянина так: Беспредельная глупость, неуемная зависть, безразмерная жадность, неприкрытое хамство, выдаваемое за гордость... когда уже наши граждане перестанут считать себя пупами земли и корчить из себя великую нацию? П.С. Автор молодец!
Гость
3 июня 2013, 13:16
в 1994 году группа школьников из Челябинска и Копейска ездили в турпоездку в США. Тоже жили в приемных семьях. Впечатления остались самые замечательные на всю жизнь. В аэропорту плакали - не хотели возвращаться в нашу серую действительность. Обидно за Россию!
Гость
3 июня 2013, 13:58
"Мне кажется, только так и можно добиться процветания общества, когда каждому есть дело до того, что происходит рядом с ним, на его глазах." Это самые главные слова в этом тексте. Именно от нас зависит благополучие страны, а не от государства.
Гость
3 июня 2013, 20:02
Не интересно, скучно....
Гость
4 июня 2013, 12:59
)))))Улыбнули комментарии, четко две линии, тех, кто были, кому интересно и "благодарных" колхозников" (которые образованных, искренних людей, старающихся чего-то добиться в жизни и не потерявших в себе детей и способность удивляться и радоваться считают селом и колхозом). Насколько же много в русских желчи и какого-то непонятного жеманства. "Подачки" "Колхоз", ну посмотрите на себя это написавшие, вы конечно куда круче человека владеющего языками, имеющего образование и занимающегося социальными проектами для детей, больных раком. Да вы просто пуп земли и очень интересный собеседник! А я скажу Спасибо автору за искренность, неподдельную любовь к своему делу и интересный обзор. И мне все равно Америка, Россия, Гондурас... везде есть хорошие люди, жаль что и плохих везде хватает.
Гость
4 июня 2013, 19:01
Еще более улыбают ваши комментарии. Насчет "занимающегося социальными проектами для детей, больных раком." Автор не стесняясь пишет: "О системе здравоохранения США, о самих больницах, о принципах благотворительности и прочем я расскажу в другой рубрике, как только появиться такая возможность разместить текст." Здесь "прочее" - видимо и есть участие автора в вышеупомянутом проекте. В остальном, наивный восторг нигде ранее не бывавшего человека по поводу своей поездки в Штаты за счет общественной организации и увидевшего только лубочную сторону жизни. Да эта наивность и не скрывается, собственно:... от переполнявшей меня радости хотелось совершенно по-детски кричать: я в Америке? я – в Америке ?! я – в Америке!!!" "Неподдельная любовь к своему делу"(?!) - никак почему-то не хочет замечаться ни в одном из абзацев. "Интересный обзор"(?!)- материал подойдет для личного дневника девушки из провинции. Каковым он, по сути, и является. Не более.
Гость
5 июня 2013, 13:09
Племянник в третьем классе писал сочинение на тему "Как я провел лето":" Ездил в лагерь. Было классно! Кормили хорошо!" Текст сочинения приведен полностью...
Гость
7 июня 2013, 20:59
Россия - самая лучшая страна в мире! Давайте любить свою Родину! И нечего смотреть на других - США и Европа в духовно-нравственном плане практически полностью деградировали, дальше уже некуда. Автор восторгается какими-то внешними впечатлениями, вместо анализа их духовного кризиса! Мы никуда не поедем, а будем работать на благо нашей Родины!
Гость
9 июня 2013, 12:04
Не упрямствуйте в своем невежестве ;) Про полисадники Вам никто ничего не расскажет - я уже говорил, такого слова не существует. Про хоумтаун я рассказал более чем. Верите, не верите - мне абсолютно прохладно. Более того, Вам к тому же придется смириться, что Хоумтаун - есть даже такой город в США, с таким названием. Так что давайте, до свидания ;)
Гость
9 июня 2013, 14:46
одно хорошо в СШП... простите, в США - в большинстве штатов США однополые браки не допускаются, и слава тебе господи
Гость
10 июня 2013, 17:14
Строят на свои деньги?и еще и содержат??? нуу что тут можно сказать если доходы хорошие так ради бога.нам кто даст эти самые деньги тут заработать? как потом наше замечательное государство не материть??
Гость
16 июня 2013, 19:56
Еще в 90-е знакомая волею судьбы оказалась в Штатах. Искренность, душевность и приветливость американцев поразили ее. Везде чисто, убрано и ухожено. Но меня всегда смущает политика тех самых американцев, вторгнувших в Ирак, Ливию, теперь вот Сирию, погубивших жизни миллионов людей, в т.ч. детей, стариков этих стран. А где же демократия и свобода, чем так кичатся американцы, или это только для Америки?
Гость
4 июня 2013, 14:24
Спасибо автору! Теперь я еще больше горжусь, что я ротарианка!
Гость
5 июня 2013, 09:39
А кто это такие? Растафарианцев знаю, пастафарианцев знаю...