RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

5 м/c,

зап.

737мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Спешите видеть В Челябинске стартует декада «Белая трость»

В Челябинске стартует декада «Белая трость»

В южноуральской столице начнется акция, приуроченная к Международному дню слепых, которым в календаре обозначено 13 ноября.

В этот день родился известный педагог Валентин Гаюн, основавший в Париже и в Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. Этот человек сделал мир незрячих людей богаче. По решению Всемирной организации здравоохранения именно эта дата отмечается как День слепых.

Это дань особого внимания к людям, жизнь которых несравнимо сложнее, чем у тех, кто видит краски мира. Челябинская областная библиотека для слепых и слабовидящих подготовила целый цикл мероприятий. В рамках декады запланированы книжные презентации, творческие встречи с поэтами и писателями и даже просмотр специальных фильмов, а также развлекательная программа.

Начнется декада с праздника «Не жалейте доброты своей» в библиотеке для слепых и слабовидящих. 13 ноября для детей с проблемами зрения, старшеклассников специализированной школы №127 будет организована экскурсия в драмтеатр. А 15 ноября школьники с малышами из детских садов сами выйдут на сцену, чтобы продемонстрировать свои таланты в сводном концерте.

В рамках декады состоится информационный час, посвященный спецвыпуску журнала «Ключ», и встреча с Вадимом Ильичевым – руководителем радио «ЗвукоКнига». Уже третий год челябинская библиотека издает свой аудиожурнал, который стал дополнительной путеводной ниточкой, связывающей слепых и слабовидящих людей с внешним миром и друг с другом.

В эти дни также состоится просмотр фильма «Адмирал» с тифлокомментарием, что позволяет людям с проблемами зрения лучше воспринимать целевую информацию. Закроется декада 22 ноября праздником, где будут подведены итоги областного конкурса творческих работ «Я выбираю чистую планету».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления