RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Развлечения Спешите видеть Январская прогулка ондатры в Челябинске

Январская прогулка ондатры в Челябинске

Не свойственное уральской зиме тепло внесло изменения в жизнь животных. В январе на реке Миасс начал таять лед, а значит, прибрежные обитатели стали приспосабливаться к изменившимся погодным условиям. Так, жители Челябинска запечатлели неподалеку от ТРК «Родник» ондатру, которая неторопливо «наводила марафет».

«Мы часто гуляем с ребенком вблизи речки, кормим уточек, но ондатру зимой встречаем впервые. Наверное, зверушка подумала, что пришла весна, – делится впечатлениями житель Челябинска Андрей. – Рядом, кстати, живет бобр, но он в это время года никогда не показывается, хотя если температура не изменится, возможно, и он выберется из своей хатки».

В Челябинской области численность ондатр колеблется в пределах ста тысяч голов. Обычно с замерзанием водоемов они ведут малозаметный образ жизни. Пользуясь пустотами подо льдом, а также проделывая ходы в снегу, многие зверьки по нескольку дней, а иногда и неделями не показываются на поверхности. Так что встреча с ондатрой в январе – большая удача.

С видеосъемкой даже не пришлось спешить, рассказывает очевидец Андрей, ведь на суше ондатра довольно нерасторопна – двигается медленно, практически ничего не видит и ориентируется в основном на слух. А вот в нырянии равных ей мало – без воздуха может обходиться около 15 минут.

По прогнозам синоптиков, теплая погода задержится в Челябинске до 16 января. Затем начнутся настоящие крещенские морозы: температура может опуститься до –30 градусов. И тогда ондатрам придется спрятаться в самые отдаленные уголки своих хаток, чтобы пережить зиму в целости и сохранности.

Фото: Видео пользователя 74.ru, монтаж Анны Нейман
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления