RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Развлечения Челябинцам покажут, как раствориться

Челябинцам покажут, как раствориться

5 мая 2014 года на сцене челябинского театра драмы им. Н. Орлова ожидается необычный вечер.

Будут выступать две труппы: Челябинский театр современного танца со спектаклем «Погружения и всплытия» и танцевальная компания «Окоём» из города Екатеринбурга со спектаклем «Растворяюсь, растворяюсь».

Челябинский театр современного танца известен широкому зрителю особенно в Челябинске, но не только. Театр – многократный участник российских и международных фестивалей и обладатель множества премий. Гостевая труппа из Екатеринбурга представляет особый интерес для челябинского зрителя, её спектакль «Растворяюсь, растворяюсь» будет первые показан в Челябинске.

Челябинский театр современного танца был создан при поддержке администрации города в 1992 хореографом Владимиром Пона. За годы существования театра был создан обширный репертуар, а главное, найдено неповторимое творческое лицо театра, его пластический почерк, который не спутаешь ни с чем. Спектакли театра были показаны во многих российских городах. Вот география некоторых из них: Владивосток, Североуральск, Саранск, Ханты-Мансийск, Сургут, Златоуст, Самара, Магнитогорск, Новосибирск, Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Екатеринбург, Ярославль, Красноярск, Калининград, Уфа, Чита, Пермь. А также за рубежом: Белоруссия, Польша, Казахстан, Украина, Литва, Латвия, Нидерланды, Германия, Южная Корея, Франция, Италия, Норвегия, Тунис, США, Испания, Англия. Девять раз спектакли театра были номинантами национальной театральной премии «Золотая маска» и дважды стали ее обладателями.

Судя по названию спектакля, можно предположить, что игра с понятиями «погружения» и «всплытия» имеет отношение к стихии воды. И, на первый, взгляд, это так и есть. Но не только.

Погруженность в себя артистов на сцене имеет целью обнаружение себя через танцевальный язык, через пластические возможности собственного тела. Погруженность во взаимоотношения с партнером рождает новые удивительные краски в дуэтах.

Всплытия – как возвращения в реальность, в обыденную жизнь, как выныривания на поверхность, дают контраст с моментом ныряния вглубь как ухода от реальности.

Техническая виртуозность танцовщиков, изысканная музыкальная партитура, свет и цвет – всё это создает атмосферу спектакля. Впрочем, как всегда у Ольги Пона.

Спектакль адресован тем зрителям, кто «скорее, чувствует, нежели думает, кто верит в мечту, как в единственную реальность» (из статьи в газете Münsterische Zeitung).

Танцевальная компания «Окоём» создана в 2003 году в Челябинске. Участник фестивалей и конкурсов. Сотрудничает с иностранными танцовщиками и продюсерами, выступает в России и за ее пределами. Сегодня компания существует на базе факультета современного танца Гуманитарного университета Екатеринбурга.
Александр Игоревич Гурвич – танцовщик, балетмейстер, преподаватель. Закончил Уральский государственный педагогический университет по специальности «Учитель истории, педагог-психолог» (1998) и хореографический факультет Челябинской академии культуры и искусств (2003). Организовал танцевальный проект «Окоём» (2001), имеющий дипломы и премии российских и международных фестивалей современного танца. Работал танцовщиком в Челябинском театре современного танца под руководством Ольги Пона (2001-2003) и в театре «Провинциальные танцы» под руководством Татьяны Багановой (2003-2009). Работал преподавателем современного танца в Центре современного искусства под руководством Льва Шульмана (с 2003). С 2005 – преподаватель факультета современного танца Гуманитарного университета Екатеринбурга.

Юлия БЛИНОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления