Развлечения Спешите видеть TheatreHD: «Сильфида» в «СИНЕМА-ПАРКе»!

TheatreHD: «Сильфида» в «СИНЕМА-ПАРКе»!

«СИНЕМА ПАРК», 29 июля, 19:00 (зал №8)

«СИНЕМА ПАРК» приглашает поклонников классического танца на премьеру «Сильфиды». На экране кинотеатра впервые будет показан один из самых знаменитых романтических балетов на музыку Хермана Левенскольда в хореографии Августа Бурнонвиля и в редакции Йохана Кобборга.

Балет «Сильфида» был восстановлен на сцене Большого театра Йоханом Кобборгом, бывшим премьером Датского Королевского балета и лондонского Ковент-Гардена, хорошо известного российской публике в том числе благодаря его участию в первом проекте «Короли танца», где он выступал вместе с Николаем Цискаридзе, Анхелем Корейей и Итаном Штифелем. Сюжет о Джеймсе, убежавшем перед свадьбой от своей невесты Эффи за девой воздуха Сильфидой, Йохан Кобборг превратил в психологическую историю главного героя, разрывающегося между двумя полюсами своего внутреннего «я». Сильфида – это мечта Джеймса. А колдунья Мэдж (именно она дает шарф Джеймсу, которым тот погубит крылатую деву) воплощает страх героя потерять свою мечту. Прежде всего он добавил в первый акт «Сильфиды» массу деталек, подробностей, прописал крохотные роли почти «бессловесных», нетанцующих персонажей.

«Сильфида» – первый романтический балет, он старше «Жизели». Йохан Кобборг утверждает, что «прах нужно оставить в покое, а взять душу спектакля и вдохнуть в стиль, что важнее, чем лимитировать сегодняшнюю технику». Поставленный же Кобборгом спектакль поражает точностью и внятностью исполнения танцовщиками изобилия «мелочей» и нюансов сложной хореографии. Кордебалет сильфид демонстрирует хорошую пальцевую технику и прекрасную слаженность ансамбля. И все же Йохан Кобборг отнюдь не стремился ниспровергать традиции: в его версии лишь три новых хореографических фрагмента. Основные изменения коснулись пантомимы, стилистики танца и режиссерской концепции.

В пантомиме датчанину удалось искоренить вековые штампы русского балетного актерства. Датский акцент проявился и в танце. Труппа уловила труднодоступный шик бурнонвилевской школы, требующий, чтобы труднейшие движения исполнялись как бы «между прочим» – будто исполнитель сам не ведает, что творят его ноги (что в корне отличается от русской традиции, властно выделяющей кульминационные па). Образцово датским выглядит и pas de six первого акта – молодежь театра выстригает виртуознейшие антраша, сохраняя полнейшую непринужденность.

Цена билета – 350 рублей.

Билеты также можно приобрести в кассах кинотеатра!

«СИНЕМА ПАРК» – здесь живет кино!

Фото: Видео предоставлено компанией «СИНЕМА ПАРК»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления