RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Развлечения Спешите видеть Где найти старый Челябинск

Где найти старый Челябинск

В Челябинской областной универсальной научной библиотеке открылась персональная выставка челябинского художника, члена Союза художников России, участника Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Константина Соколова, которая посвящена 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На выставке представлены 46 работ и личные вещи художника: деревянный планшет, который он не выпускал из рук, фотографии, награды за боевые подвиги.

Константин Соколов учился в изостудии в предвоенные годы и, не успев получить художественное образование, ушел на фронт. «Он был талантлив, а еще обладал невероятным героизмом и самоотверженностью. Мой отец был ветераном сразу двух войн: на Западном фронте – с Германией и на Восточном – с Японией. За боевые заслуги был награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За взятие Кенигсберга", "За победу над Германией", "За победу над Японией"», – рассказала дочь Константина Соколова и методист ЧОУНБ Татьяна Кубракова.

Работа над картинами, представленными на выставке, началась после возвращения с войны в 1948 г. Соколову принадлежит серия тематических альбомов, посвященных истории Челябинска и природе Южного Урала, выполненных в разных техниках: карандаш; фломастер; уголь; тушь, перо; офорт. На его работах можно увидеть строительство цирка, набережной на реке Миасс и возведение плотины Шершневского водохранилища. На некоторых офортах запечатлены здания старого Челябинска, от которых не осталось и следа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления