RU74
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Челябинске
Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

741мм 45%
Подробнее
7 Пробки
USD 84,51
EUR 97,50
Развлечения Спешите видеть Неизвестный пытается помочь челябинскому Хатико

Неизвестный пытается помочь челябинскому Хатико

Неизвестный пытается помочь челябинскому Хатико | 74.ruНеизвестный пытается помочь челябинскому Хатико | 74.ru

Акцию по сбору средств на памятник челябинскому Хатико собственноручно поддержал один из горожан. Он изготовил и передал через магазин «Старт» несколько плакатов группе активистов. Их автор не представился, но смог собрать и объединить на плакате всю информацию из различных публикаций об установке памятника погибшему бездомному псу.

«Кто-то самостоятельно сделал плакаты в количестве трёх штук. Мне их передали продавцы магазина «Старт». Галина Панченко и Лилия Грипасева закрепили плакат на одном из киосков. Первый экземпляр провисел относительно недолго, а второй все ещё висит, – рассказывает организатор акции Елена Дрожжина. – Я тогда пришла в «Старт», чтобы поменять копилку, а мне вручили эти плакаты. Автор неизвестен, но копилочка в этот раз собрала рекордную сумму 3257 рублей».

Бездомного пса, который долгое время жил возле магазина «Старт» на ЧМЗ, жители прозвали Хатико. Он погиб под колесами автомобиля в марте этого года, так и не дождавшись своего хозяина. Идея поставить памятник собаке у добровольцев возникла весной. Эскиз памятника был изготовлен скульптором Аллой Давидович вместе со сметой на отливку памятника. Группа зоозащитников решила создать сообщество в социальной сети и начать сбор средств на его установку челябинскому символу верности и дружбы.

«На данный момент мы смогли собрать 22 200 рублей, и проект по созданию памятника нашему Хатико не прекратил своё существование, сбор средств продолжается, – отмечает Елена Дрожжина. – Хочется побольше активности от участников нашей группы. Я одна просто не могу объять необъятное, а всех своих уже привлекла к проекту. В своём обращении к губернатору я намекнула, что если и Борис Александрович откажет, то дорога нам на «Первый канал».

Фото: Фото предоставлено пользователем сайта Mychel.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭСкидка 20% на подготовку к ЕГЭ
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭ
До 30 сентября, 2026
Накопительный счет «Доходный» + подарочный сертификатНакопительный счет «Доходный» + подарочный сертификат
Накопительный счет «Доходный» + подарочный сертификат
До 30 сентября, 2026
Скидка 8% в kari по промокодуСкидка 8% в kari по промокоду
Скидка 8% в kari по промокоду
До 30 сентября, 2026
Все промокоды