Развлечения Золотая слава златоустовских клинков

Золотая слава златоустовских клинков

«Без нужды не вынимай, без славы не вкладывай!» – такая надпись украшала клинки русских кавалеристов. Слава бессмертна, а оружие обратилось в прах. Что-то утеряно, а что-то сознательно уничтожено. (После Великой Отечественной войны на одном из металлургических заводов было переплавлено 30 тысяч казачьих шашек!) В музеях, частных коллекциях осталось лишь ничтожная часть чудо-клинков – палашей, сабель, шашек и шпаг, вкусивших и сладость побед, и горечь поражений.

В первой четверти XIX века в Златоусте делали уникальное оружие. Как бы ни ругал немцев сказочник Бажов, а именно они – мастера из Золингена и Клингенталя – научили уму-разуму мастеров уральских. Вильгельм и Людвиг Шафы, отец и сын, создали первые образцы златоустовского оружия, а уж потом наши умельцы – Иван и Ефим Бушуевы, Иван Бояршинов и другие мастера сумели превзойти их. В 30-40-е годы XIX века, когда были отпразднованы юбилеи Отечественной войны 12-го года, производство наградного оружия сократилось до 10-20 штук в год. Тем ценнее экземпляры, сохранившиеся до наших дней.

1 из 2

Лет 30 назад автор держал в руках шпагу, подписанную Иваном Бушуевым. Это клинок был сделан в 1832 году – за год или два до кончины известного мастера. Шпага валялась в углу одной из комнат заводского цеха вместе с другим оружием, украшенным драгоценными камнями. В те годы на заводе не додумались сделать хотя бы небольшой музей холодного оружия. При мне один из работников завода во время обеденного перерыва резал кинжалом, рукоять которого была украшена рубинами и изумрудами, вареную колбасу!

При таком отношении к истории многое уже забылось. Малоизвестный факт: на Параде Победы советские офицеры шли с именными шашками, сделанными в Златоусте. Здесь изготовили шашку к юбилею Леонида Брежнева (смешно, но тогда для изготовления шашки мастерам не выделили слиток золота – герб СССР был изготовлен из… золотых зубных коронок!). Кстати, шашки для Леонида Брежнева делали в Златоусте дважды. В первый раз генерал-майор Брежнев шел с уральской шашкой по Красной площади на параде Победы, а вторую получил уже в чине маршала Советского Союза – в честь юбилея. В заводском цеху долго хранились вторые экземпляры той самой юбилейной шашки Леонида Брежнева, двуручного (!) меча министра обороны Андрея Гречко, усыпанного рубинами кривого кинжала монгольского маршала Чойбалсана.

1 из 2

Златоустовские мастера возрождают старые традиции. Об этом – очередной сюжет из серии «Город мастеров».

Фото: Фото и видео предоставлены ООО «Культурное просвещение»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления