RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Развлечения Спешите видеть Камерный театр открывает новый сезон

Камерный театр открывает новый сезон

26 сентября премьерой спектакля «Третья голова» по пьесе крупнейшего французского драматурга XX века Марселя Эме Камерный театр открывает новый сезон.

В нашей стране пьесы Эмме известны гораздо меньше, чем его проза. Вот и к «Третьей голове» театры практически не обращались. Одно из немногих исключений – спектакль Андрея Гончарова, поставленный в Московском драматическом театре более полувека назад при блистательном участии Валентина Гафта. И это при том, что пьеса остроумна, изящна, парадоксальна. Что, сделав героями двух прокуроров и их жен, двух наемных убийц и джазового музыканта, автор виртуозно вмонтировал в действие криминальный элемент, придал пикантность любовной интриге.

Но Эме еще и сатирик. В «Третьей голове» с неподражаемой язвительностью драматург выписывает служителей закона, давно забывших о миссии защиты правосудия, готовых ради собственного престижа любой ценой добиваться обвинительного приговора. И для их жен репутация также дороже человеческой жизни. Нужно ли добавлять, что подобные явления распространены и сегодня, и не только в пределах Франции.

Этим острым, современным звучанием пьеса и привлекла Викторию Мещанинову. Авторская язвительность нашла поддержку в режиссерском сарказме, фантазии, череде колких сценических гэгов. Броский пластический рисунок, сочиненный хореографом Ларисой Александровой, помогает актерам выявить контраст между внешней респектабельностью и холодным прагматизмом персонажей. Сделать этот контраст наглядным помогают и костюмы, сценическое пространство, сочиненные художником Ольгой Герр.

Челябинские студенты, побывавшие на репетициях спектакля, так прониклись судьбой несправедливо приговоренного к смерти обаятельного, талантливого и чуткого к несправедливости Валорэна, что 25 сентября в 12:00, накануне премьеры, намерены провести перед зданием театра массовую акцию под лозунгом «Свободу Валорэну!».

Премьера спектакля «Третья голова» состоится 26 сентября в 18:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления