RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Развлечения Спешите видеть Зоозащитники собирают «урожай» животных

Зоозащитники собирают «урожай» животных

С окончанием дачного сезона к челябинским зоозащитникам поступает все больше телефонных звонков. Просьбы в основном одни и те же – забрать кошек и собак, брошенных на дачных участках. «Диспетчерский телефон просто разрывается. Звонят по 30 раз в день, – рассказывает администратор приюта «Бим» Ксения Гончарова, – каждый год такая ситуация. Хозяева летом прикормили животных на дачах, наигрались, а потом уехали. А ответственность за животных нисколечко не сохраняют».

Но забрать всех брошенных в садах животных невозможно. У зоозащитников уже кончились места для новых постояльцев. Так что те, кто попали в приюты, счастливчики. У остальных перспективы куда хуже. Руководители садовых товариществ вызывают к себе санитарные службы, которые занимаются отловом бродячих котов и собак.

«Отлов осуществляется с помощью специальных приспособлений: сачков, петель, – объясняет специалист по связям с общественностью МУП «Горэкоцентр» Ольга Шевелева, – затем отловленные животные доставляются в приемник. Если их не забирают зоозащитники, то зверей усыпляют. А потом увозят в Увельский район. За 9 месяцев 2015 года мы отловили больше пяти тысяч собак и кошек. А зоозащитные организации забрали из них 300».

Зоозащитники, уверены: чтобы спасти животных, к этой проблеме нужно подключать как можно больше неравнодушных людей. Сейчас многим приютам требуются корма для зверей: мясо и крупы, – а также стройматериалы для новых вольеров.

Видео о том, как зоозащитники спасают брошенных питомцев, а также жуткие кадры с живодерен смотрите в материале корреспондента 74.ru.

Фото: Видео Павла Васильева, а так же с сайта YouTube.com пользователей Sledopyt, Наталии Морозовой, Елены Хотулевой, монтаж Дмитрия Сиваш
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления