Развлечения Спешите видеть Осень – время собирать камни

Осень – время собирать камни

Чем заняться в понедельник вечером? Краеведческий музей приглашает челябинцев в Сад камней. Проект стартовал весной 2011 года, когда на территорию краеведческого музея были перевезены камни из заброшенного сквера у дворца спорта. Остальные экспонаты весом в несколько тонн каждый были доставлены из разных районов Челябинской области. Затем экспозицию под открытым небом пополнили более 60 образцов горных пород из южноуральских месторождений – Уфалейского, Режского, Саткинского и других, а также из Ильменского заповедника.

Минералогическая экспозиция под открытым небом, открытая ежедневно с 10 утра до семи вечера, расположилась вдоль набережной Миасса. Здесь представлены практически все горные породы, прославившие Южный Урал. И каждый камень имеет свою историю. Возле каждого образца – табличка с информацией: как называется, откуда привезен, как используется.

Теперь у горожан и гостей Челябинска появилась возможность увидеть железные руды, из которых делают знаменитый уральский металл, а также декоративные породы, подходящие для изготовления сувениров (например, змеевик). В экспозиции представлен мрамор разных оттенков из Коелгинского месторождения, а также знаменитые уральские яшмы, которыми украшены интерьеры храма Христа Спасителя, Эрмитажа, дворцовых ансамблей Москвы и Санкт-Петербурга, московского метрополитена. Есть в Саду камней образцы горной породы, содержащей золото.

Добавим, что вход в экспозицию Сада камней свободный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления