RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Развлечения В Челябинске выбрали лучших фотографов и моделей

В Челябинске выбрали лучших фотографов и моделей

В южноуральской столице завершился международный фестиваль фотографии «Фотофест-2015». Мастера «объективного» взгляда смогли перенять опыт других и блеснуть талантом. Апогеем праздника стали конкурс «Фотограф и модель», а также модный показ костюмов всех времен и народов. В числе победителей оказался и журналист сайта 74.ru.

Сколько времени требуется фотографу для создания идеального снимка? Доли секунды для нажатия кнопки и долгие часы разработки концепции и поиска фона. По условиям конкурса «Фотограф и модель», участники должны были сделать снимки в определенные даты и в строго отведенном месте – в стенах Краеведческого музея или рядом с ним. В результате привычные интерьеры храма культуры превратились в стоянки доисторических людей и обители вампиров, стали сценой боевых действий и дворянских интриг. Всего в конкурсе приняли участие 24 фотографа, с каждым из которых было от одной до трех моделей.

1 из 4

Члены жюри признаются: выбрать самые лучшие работы было не просто. Но зоркий глаз фотоэкспертов отметил серию фотографий, посвященную крестовым походам, от автора Елены Ощепковой. Через эмоции своих героев она хотела передать черты воина: отвагу, решимость, мужественность, а также чувства, которые неизбежно сопровождают радость победы, – боль утраты и безвозвратных потерь. «На фотографии, где изображена влюбленная пара, отражается мимолетность счастья. Время быстротечно, когда приходится расставаться, не успев насладиться своим молодым счастьем», – рассказывает автор.

Разработкой идеи Елена Ощепкова занималась вместе со своей моделью Ириной Абрамовой – журналистом сайта 74.ru, которая в свободное от написания новостей время занимается исторической реконструкцией. «Идея поучаствовать в конкурсе была спонтанная. Тема рыцарства была в большей степени навеяна недавней поездкой в Калининград, который, кстати, основали тевтонцы, – рассказывает Ирина Абрамова. – С костюмами проблем не возникло. Свой я взяла в аренду, а рыцари – участники клуба исторической реконструкции и фехтования «Златый лев» – уже имели в своем гардеробе такие доспехи. Больше сложностей было с местом для съемки – изначально нам ничего не нравилось. Но по счастливой случайности буквально за пару дней до фотосессии в музее открылась выставка, посвященная рыцарям».

1 из 18

Второе и третье места в конкурсе заняли фотограф Максим Чуев, работавший с моделью Дарьей Ревенко, и фотограф Никита Тарасов и его модель Тамара Левина.

Еще одной изюминкой «Фотофеста-2015» стал модный показ, который вполне мог бы составить конкуренцию проходившему в это же время Long Fashion Weekend. На нем были представлены исторические реконструкции нарядов от эпохи бронзы до ампира, а также коллекции современных дизайнеров Челябинска. «Выявить лучших было особенно сложно, так как все участники блистали не только качеством исполнения нарядов, но и продуманными и целостными образами»,― поделился организатор проекта, председатель регионального отделения Союза фотохудожников России и директор Челябинского краеведческого музея Владимир Богдановский.

1 из 24

Победителями модного конкурса стали Лилия Шейкина и Анна Каратунова. Дарья Горская и Эдуард Гейт разделили второе место. На третьем месте оказались модель и автор костюма Татьяна Луценко, а также представители Технологического колледжа ЮУрГУ, показавшие коллекцию «Соколиная охота» студентки Эльмиры Хамитовой (модели Алеся Виненко, Ольга Терехова, Анастасия Васильева и Гоар Мкртчян), и команда РБИУ (модели Камилла Бабаева, Нина Сидорчева, Алина Чаганава и дизайнер Людмила Иванова, продемонстрировавшие коллекцию «Тени Орлеана»).

Лучшие снимки конкурса «Фотограф и модель», а также яркие моменты дефиле можно увидеть в галерее «Открытый город» на Кировке.

Фото: Фото Елены Ощепковой. Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления