Развлечения Спешите видеть Музей изобразительных искусств отметит юбилей чудесами

Музей изобразительных искусств отметит юбилей чудесами

20 ноября в Музее изобразительных искусств откроется выставка Елены Щетинкиной «Там чудеса…». Единицы художников в мире работают в авторском фарфоре и один из них – Елена Щетинкина. Синтетичность творческой природы и универсальность образования позволяют художнику равноценно творить в и скульптуре, и в живописи, и в графике. Все ее выставки всегда имеют четко обозначенное тематическое содержание.

Выставка «Там чудеса…» является художественной интерпретацией славянских мифов, преданий, сказок. Художник задается вопросом о возникновении цивилизации, давшей начало русскому народу, формированию его языка, культуры, обычаев. Самые древние представления о миропорядке, зафиксированные в фольклоре, литературе, народном искусстве, художница в метафорической форме воплотила в скульптурных объемах, палимпсесте акварельных листов, многофигурной инсталляции.

Сказочно-мифологическое пространство выставки «Там чудеса…» насыщено персонажами и ассоциативными образами. В пластике за основу взяты самые известные сказки, которые знают все от мала до велика – «Колобок», «Репка», «Курочка Ряба», «По щучьему велению», «Сказка о рыбаке и рыбке», а также древние выражения «на все четыре стороны», «чур меня» и др. Акварельный цикл под названием «Русь Гиперборейская» является размышлением автора об основополагающих чертах характера русского народа – его стойкости и героизме, доброжелательности и мудрости. Графику и пластику объединяют персонажи народных мифов: Сирин, Алконост, Гамаюн, Стратим-птица, Феникс, Жар-птица.

Открытие будет предварять праздничный вечер, посвященный 75-летию музея, который начнется в 16:00 20 ноября. Вернисаж выставки «Там чудеса…» состоится 20 ноября в 17:30 в Картинной галерее Музея изобразительных искусств, расположенной по адресу: ул. Труда, 92а.

Вход по пригласительным билетам. Для публики экспозиция откроется 21 ноября с 10:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления