Развлечения День матери: время валять ежика

День матери: время валять ежика

Последнее воскресенье ноября – один из самых душевных праздников, День матери. Сравнительно молодой праздник, основанный 30 января 1998 года, дарит поздравления мамам и тем, кто ждет ребенка. Во все века счастье и красота материнства воспевались лучшими художниками, поэтами и музыкантами. Можно ли сегодня поздравить самую близкую женщину так, чтобы День матери стал в семье ежегодным и долгожданным? Наш специальный выпуск «Афиша выходных» расскажет обо всех интересных мероприятиях города в предстоящий уик-энд. Пригласите маму в кино, театр или на концерт. Говорите любимым женщинам самые нежные слова, признавайтесь им в любви и знайте: пока у вас есть мама – вы под защитой ангела-хранителя.

Кино: «Макбет»

В предстоящие выходные в российский прокат выходит экранизация шекспировского «Макбета» с Майклом Фассбендером в главной роли. Премьера состоялась на 68-м Каннском международном кинофестивале 23 мая 2015 года.

На сегодня это шестая экранизация бессмертного творения Шекспира. Первая картина американского режиссёра Орсона Уэллса вышла на экраны еще в 1948 году. Сюжет фильма в целом соответствует тексту пьесы Шекспира, однако некоторые изменения Уэллсом всё-таки были сделаны. Он усилил роль ведьм и ввел нового персонажа, священника, который играет достаточно активную роль в фильме.

Роман Полански поставил противоречивую версию классической пьесы Шекспира в 1971 году. К слову, это первый фильм режиссера после убийства его жены Шэрон Тэйт семьей Мэнсона. Насыщенный графическим насилием «Макбет» можно понять как попытку изгнать демонов из собственной реальной жизни.

В 2001-м сюжетом классика заинтересовался британский режиссер Грегори Доран, четвертая версия от режиссера Джеффри Райт из Австралии появилась 2006 году. К Великобритании эстафета создания «Макбета» вернется в 2013-м. В компании с США и Францией был выпущен очередной римейк известной истории.

Нынешняя премьера (режиссеры Роб Эшфорд, Кеннет Брана) отличилась некоторыми новшествами. Несмотря на то, что в картине максимально сохранён текст оригинала, создатели восприняли его как вестерн, и в фильме появился особый визуальный стиль. Майкл Фассбендер признался, что главным для него было выразить своё личное отношение к Макбету и гениальному произведению Уильяма Шекспира. Чтобы уловить правильный ритм шекспировских строк, ему приходилось по много раз их перечитывать и произносить вслух. При этом Фассбендеру пришлось играть Макбета не только мечущимся и сомневающимся, но и показать, что он страдает посттравматическим синдромом. В свою очередь Марион Котийяр особо отметила тот факт, что эта интерпретация шекспировской пьесы получилась наиболее человечной. Первоначально роль леди Макбет получила Натали Портман, но позже она выбыла из проекта и её заменила Марион Котийяр. Что получилось из задумки создателей, можно узнать уже в эти выходные в челябинских кинотеатрах.

Опера: «Кармен»

В воскресенье, 29 ноября, на сцене Челябинского оперного театра – бесценное произведение великого Жоржа Бизе «Кармен». Поставил эту трехчасовую оперу в четырех действиях заслуженный деятель искусств РФ Алексей Степанюк. Художник – заслуженный деятель искусств РФ Леонид Рошко.

Жорж Бизе никогда не был в Испании. Но как точно, с какой глубиной и страстью, энергией ритма переданы знаменитые испанские напевы: хабанера, сегедилья, болеро. Крепко спаянный по форме сценически, спектакль еще более поддерживается звучанием великолепной музыки и мастерством исполнителей. Кармен (Марина Новокрещенова) – великолепна: яркая, эффектная, с превосходной внешностью и статью. Актерская игра Новокрещеновой образна и вдохновенна, сценическое движение – пластичное и выразительное. А цыганская песня, поддержанная хором, с полуоборота заводит зал.

Музыка «Кармен» блещет, как полнокровный чистый луч Средиземноморья, она повествует о человеке, который любит, ненавидит, целует и, коль злая судьба толкает его на это, убивает...

Начало в 18:00.

Спектакль: «Дверь в смежную комнату»

В воскресенье театр «Манекен» приглашает челябинцев на спектакль «Дверь в смежную комнату». Алан Эйкбурн, автор одноименной пьесы, определил ее жанр как комедийный триллер. Как относиться к такому определению? Да как фантазия подскажет. Кто-то, посмотрев, воспримет ее как захватывающую фантасмагорическую историю, кто-то – как мелодраму, где так много светлого и смешного, а кто-то – и вовсе как мудрую сказку, где добро всегда борется со злом.

Итак. 2034 год. Лондон. Отель «Ригал», пять звезд. Дорогой номер на шестом этаже. Звонок в дверь… Этот звонок и положил начало ночи, которая кардинально изменила всю жизнь всех персонажей пьесы. Девушка Пупэй, которая называет себя спецконсультантом в области любовных утех, была приглашена в номер к богатому стареющему бизнесмену. Но как раз до любовных утех так дело и не дошло. Чего только ни случилось этой ночью: опасные для жизни признания и погони, невероятные путешествия через дверь, которая по нормальным законам физики должна вести в соседний номер, а оказывается, переносит человека туда, куда он совершенно не ожидает; встреча с, казалось, давно усопшими родственниками и любовные признания людям, которых еще не встретил, спасение выпадающих с балкона и прогулки по отелю с телом собственного убийцы…

Постановочная группа: режиссер Сергей Овинов, художник: Эльвира Курманова.

Начало спектакля 29 ноября в 18:00.

Концерт: Flamenco de Primavera

28 ноября у челябинцев есть блестящая возможность побывать на гала-концерте II Межрегионального фестиваля-конкурса в рамках международного фестиваля искусства фламенко в Челябинске Flamenco de Primavera.

В конкурсе участвуют ведущие исполнители фламенко Урала и Сибири, чемпионы России и мира. Среди них группа «Фиеста» – ученики школы фламенко Ларисы Хорват (Челябинск), школа фламенко Марии Титовой (Екатеринбург), филиал московской школы «Barrio Flamenco» в Екатеринбурге, коллектив «De toda corazon» (Магнитогорск), старейшая на Урале школа фламенко «Ресолана» (Екатеринбург) и другие коллективы. Конкурс проводится по двум номинациям – «фламенко пуро» и «фламенко фьюжн».

Фламенко пуро – постановка, близкая к истокам и культуре испанских цыган. В этой номинации танец представлен в классическом стиле фламенко. Фламенко фьюжн – современные хореографические постановки с использованием элементов классического фламенко. Танцовщики всех возрастов будут выступать на конкурсе.

Напомню, истоки фламенко зародились ещё в мавританской музыкальной культуре. Существенно повлияла на этот стиль и цыганская музыка, многие считают основными, истинными носителями стиля именно испанских цыган. Долгое время фламенко считалось «закрытым искусством», так как цыгане жили изолированной группой; фламенко формировалось в узких кругах. Но в конце XVIII века гонения на цыган прекратили, и фламенко вышло на подмостки таверн и кафе кантанте, обрело свободу. В конце XX века фламенко начинает впитывать в себя кубинские мелодии и джазовые мотивы; и, кроме того, элементы классического балета приобрели там своё постоянное место.

Стоимость билетов на челябинский гала-концерт – от 350 рублей (левый, правый сектор) до 400 рублей (центральный сектор). Мероприятие пройдет в субботу, 28 ноября, во Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской. Начало в 16:00

Детский отдых: «Мультяшки»

Зал камерной и органной музыки «Родина» в воскресенье приглашает ценителей музыки от 0 до 2 лет и продолжает цикл программ для детей «Концерты в ползунках». В программе – произведения В. Шаинского, Г. Гладкова, А. Рыбникова. Исполнитель: дипломант международного конкурса Ирина Головина (фортепиано), автор и ведущая Ольга Шафоростова.

На встречах «Концерты в ползунках» дети и их родители познакомятся с лучшими образами детских произведений и русской народной музыкой. Эти встречи помогут развить ребёнка, его эрудицию и художественный вкус. Создатели цикла программ «Концерты в ползунках» убеждены: восприятие у самых маленьких синкретично по своей природе, поэтому малыши будут слушать музыку и рассматривать иллюстрации художников, маршировать, прыгать, кружиться, приседать, подыгрывать профессиональным музыкантам на палочках, погремушках, с помощью ладошек и т.д. В концерте принимают участие лауреаты международных конкурсов, исполнители на разных инструментах, педагоги, знающие психологию младшего дошкольного возраста.

Концерт состоится 29 ноября в 10:30

Концерт: Vlny

Vlny («Волны») – сольный проект самарского музыканта Дмитрия Артемьева. Группа играет преимущественно меланхоличный дрим-поп с элементами пост-рока, и русскоязычной лирикой.

Проект был создан в декабре 2013 года, уже в январе 2014 Дмитрий выпустил альбом, а в марте собрал музыкальную группу, с которой выступает и по сей день. Дебютный альбом группы с авторскими песнями «Откровения» (2014) разлетелся по сети за считанные дни и завоевал симпатии слушателей далеко за пределами родного города.

В марте нынешнего года вышел второй полноформатный альбом Vlny – «Помни»: хорошая современная поп-музыка с тонко проработанным электронным саундом и талантливой русскоязычной любовной лирикой. Релиз состоялся на независимом лейбле «Астра».

«Самарская группа Vlny – это как если бы Pompeya все-таки решились петь на русском языке. Приятный теплый инди-поп, который звучал бы на российском аналоге радио BBC», – так характеризуют сами музыканты свой стиль исполнения.

Концерт Дмитрия Артемьева пройдет в челябинском баре-ресторане «Культура» (Труда, 91) воскресным вечером в 18:00.

Мастер-класс: «Валяние ежика»

Чем заняться в выходной день вместе с мамой? Конечно, творчеством. Салон-магазин «Столица швейных машин» в воскресенье приглашает на мастер-класс «Валяние ежика», во время которого обещает познакомить участников с техникой сухого валяния. Мастер-класс проводит преподаватель и мастерица Шарипова Евгения.

Напомню, сухое валяние – один из популярных видов рукоделия. Технику сухого валяния используют для создания объемных вещей: мягких игрушек, украшений, сувениров. Она очень проста и поэтому идеально подходит для людей, которые только начинают пробовать свои силы в рукоделии.

Другие названия сухого валяния— фильтцнадель (от немецких слов filtz – шерсть и nadel – игла), фильцевание или фелтинг. В процессе сухого валяния волокна шерсти спутываются между собой, уплотняются и превращаются в войлочную массу (фетр). Если в этой технике создается что-то объемное, часть шерсти заменяется синтепоном. В таком случае основа изделия валяется из синтетики, а оболочка – из шерсти.

Продолжительность занятия «Валяние ежика» 3-4 часа, материал входит в стоимость. Время проведения мастер-класса – 29 ноября в 11:00. Стоимость участия в мастер-классе – 1000 руб.

Научные развлечения: Экспериментус

В Челябинске есть необычный музей «Экспериментус» – это музей занимательной науки. Где как не здесь испытать сильные эмоции, которые помогут продержаться на волне позитива до следующих выходных?

Здесь представлены экспонаты, которые сделали множество научных явлений наглядными и увлекательными. Как выглядит магнитное поле? С какой скоростью бежит звук? Насколько сильна инерция? Всё это можно и даже нужно трогать руками, крутить, вертеть, пробовать, участвовать в экспериментах и других познавательных действиях. Цель музея – показать, что наука – это не только скучный предмет в школе. Наука – это интересно! Наука – это то, что окружает нас в жизни. Музей создан как для детей, так и для мам и пап, дедушек и бабушек. Каждый найдет для себя много нового и интересного.

Стоимость посещения музея: взрослые – 400 рублей; дети старше трех лет, ученики, студенты очного отделения, пенсионеры – 300 рублей; семейный билет (два взрослых и два ребенка) – 1300 рублей; многодетные семьи (при предъявлении удостоверения) – 1400 рублей.

Музей располагается по адресу ул. Труда, д. 95, второй этаж (вход со стороны ул. Труда); работает ежедневно, без перерывов и выходных с 10:00 до 20:00.

Конкурс: «Рождественская сказка»

28 ноября в Челябинске пройдет подведение итогов регионального конкурса «Рождественская сказка», организованного правительством и министерством культуры Челябинской области. Лучшие открытки, выполненные и подписанные южноуральцами, будут вложены в подарки, которые получат во время рождественских елок дети-инвалиды и сироты.

Мероприятия, посвященные празднованию Рождества Христова, традиционно проводятся министерством культуры Челябинской области. В этом году на конкурс рождественской открытки прислано около 3 тысяч работ из разных городов. Материалы и техники выполнения самые разные – рисунок гуашью и акварелью, графика, аппликация, объемная аппликация, квиллинг, скрапбукинг.

Ограничений по темам и сюжетам нет. Однако открытка должна соответствовать условиям конкурса, к которым, в первую очередь, относятся формат и поздравительный текст, отражающий тематику Рождества. Участие в творческом состязании приняли обычные семьи, учреждения и организации. Свой адресат найдет каждая открытка, так как в рождественских елках примут участие более 6 тысяч детей, а победители конкурса получат дипломы и призы.

Лучшие работы выберет жюри, в состав которого вошли дизайнеры, художники, представители Министерств культуры, социальных отношений, образования и науки Челябинской области. Подведение итогов состоится 28 ноября в 10.00 в пресс-зале концертного зала им. С.С. Прокофьева (ул. Труда, 92 а).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления