Развлечения «Смысловых галлюцинаций» больше не будет

«Смысловых галлюцинаций» больше не будет

Что предстоит нам вкусить в ближайшие дни из пищи духовной? Посмотреть фильм о терроризме, как говорится, на тему дня, и спектакль о Лолите времен Александра Островского. Проститься с группой «Смысловые галлюцинации» и насладиться творчеством Елены Ваенги и Гела Гуралии. А так же узнать, что такое кракелюр и где он дает трещину...

5 пудов любви по Островскому

Классику можно смотреть вечно. Тем более, в театре. Каждый режиссер читает пьесу по-своему. В каждом спектакле играют разные артисты. И декорации тоже разные. На сей раз классику поставили в театре «Манекен». Здесь вспомнили об Александре Николаевиче Островском.

Воля, простор, дикая природа, которая манит и пугает, и грозится затянуть в какой-нибудь любовный омут, особенно в ночь на Ивана Купалу. Дикие языческие песнопения (актеры поют в живую), соединяясь с современным балетом, рождают необычную завораживающую эстетику спектакля, рассказывающего о первой невинной и дикой влюбленности юной деревенской девочки и о последней любви стареющего обитателя парижских салонов…

Александр Островский – без толстых купцов и глупых барынь, легкий и стремительный, угадавший набоковскую «Лолиту» лет за 50 до ее написания, Островский, у которого 5 пудов любви, как у Чехова, и деревенские просторы, как у раннего Тургенева… Все эти ассоциации возникают в неожиданном спектакле театра «Манекен», который называется «Дикарка».

«Я раньше не ставил классику – говорит художественный руководитель театра «Манекен» Юрий Бобков. – В 90-е годы, когда появились новые русские купцы, говорили: ах, Островский, это же так современно! Но мне это было не интересно. Но однажды летом я взялся за многотомник Островского и стал перелистывать: это знаю, это читал, это видел... И тут наткнулся на пьесу «Дикарка». Оказалось, что у нее интересная судьба. Какой-то автор (простите, не помню) прислал драматургу эту пьесу на рецензию. Александр Николаевич делал замечания, и несколько раз заставлял ее дорабатывать. В конце концов он сам кардинально переделал пьесу и опубликовал ее под двумя фамилиями. История меня заинтересовала. А потом и сама пьеса. Что получилось – судите сами».

Спектакль можно посмотреть в субботу, 26 марта.

«Космос наш!» в Галактике развлечений

В 2017 году группа «Смысловые галлюцинации» прекращает своё существование. Вот так новость! А посему группа отправилась в прощальный тур. Тур носит название «Космос наш!».

Вот уже несколько лет каждое 12 апреля Интернет пестрит фотографиями крыши обычного жилого дома, на котором крупными буквами написано «Спасибо, Юра! Космос наш!». Но немногие знают, что крыша этого дома находится в городе Екатеринбурге, родном городе «Смысловых галлюцинаций».

Так уж сложилось, что история покорения космоса всегда была близка участникам группы. Тема героической романтики, бесконечной красоты и столь же бесконечного одиночества с момента основания команды была для музыкантов «Смысловых галлюцинаций» источником вдохновения. История показала, что эти эмоции музыкантам удается передавать в своих песнях лучше всего. Недаром новое поколение российских космонавтов перед отправкой на МКС всегда слушает песню «Звезды 3000». Об этом группе несколько лет назад рассказали сотрудники Звездного городка. Собственно, именно людям, отдавшим покорению космоса «больше, чем жизнь», и будет посвящен тур «Космос наш». Эта программа станет напоминанием того, что за каждым важным событием истории всегда стоят люди – настоящие, реальные люди, герои и романтики, мечтатели и гении мысли.

В последний раз в Челябинске группу можно увидеть в субботу, 26 марта в Галактике развлечений.

Судьба мира решается в Лондоне

Режиссер фильма «Падение Лондона» Бабак Наджафи как предчувствовал, что Европа содрогнется от серии террористических актов. Брюссель в панике! До Лондона пока основные силы террористов не добрались, но кто знает... Итак, действие фильма начинается в Лондоне, где премьер-министр Великобритании погибает при загадочных обстоятельствах. На похоронах безусловно присутствуют руководители западного мира. Но то, что начиналось как наиболее безопасное событие на земле, превращается в опаснейшее покушение на самых мощных мировых лидеров, что в свою очередь ставит под угрозу будущее всего мира. Только три человека сохраняют надежду на предотвращение катастрофы: президент США, его верный помощник – агент спецслужбы и английский агент МИ-6, который никому не доверяет.

Фильм можно посмотреть в КРК «Мегаполис» и American cinema.

Гела Гуралиа – во весь голос

27 марта во Дворце культуры железнодорожников можно насладиться творчеством Гела Гуралиа. Это певец, обладающий чрезвычайно редким, уникальной красоты голосом – тенор-альтино. Гела дошел до финала второго проекта «Голос» и занял третье место.

«Гелу Гуралиа нужно слушать только в живую. Только в зале можно оценить богатство и мощь его голоса, неуловимое волшебство, которое не под силу передать никакой звукозаписывающей технике», – говорят многочисленные поклонники артиста, которых привлекает также неповторимая атмосфера доверия, искренности и любви, царящая на его концертах.

Ваенга: о своем, о женском

Елена Ваенга является единственным на отечественной сцене примером артиста, который использует в своем творчестве диаметрально противоположные музыкальные стили и жанры, объединяя их в одном пространстве, где нет границ, а есть лишь взаимоотношения посредством музыки и творчества. В её репертуаре авторская музыка, западноевропейские направления (funk, soul, boss nova, folk rock, rock), старинный русский романс (в концертной программе исполняются романсы Вертинского), музыка народов мира (украинские, русские, белорусские, испанские и другие народные песни), а также стихи собственного сочинения.

Для зрителей, незнакомых с Еленой, первый концерт всегда является открытием, меняющим представление о ней как об артисте. Каждый её концерт – это монолог со зрителем – идеи вечного и особо значимого сегодня. Выходя на сцену, она не просто исполняет свои произведения, она рассказывает свою сокровенную исповедь. Мощная энергетика, запредельная самоотдача, непередаваемые через телевидение или Интернет эмоции, имеют колоссальную силу воздействия на любого человека. Она всегда непредсказуема, каждое появление на сцене – это новый спектакль с особенной драматургией и отношением с залом. Это «Театр Елены Ваенги».

Концерт Ваенги состоится в театре оперы и балета в пятницу, 28 марта.

Когда искусство дает трещину

В субботу, 26 марта, по адресу ул. Сони Кривой, 42 состоится мини-курс кракелюры. Что такое кракелюра? Кракелю́р (фр.craquelure) – трещина красочного слоя или лака в произведении живописи или любом другом лакокрасочном покрытии (на старинных автомобилях например).

Кракелюры бывают сквозными, то есть проходящими через все слои живописного слоя, или могут возникнуть только в одном из слоёв; могут покрывать всю плоскость картины или находиться только в отдельных местах. Размеры их могут варьироваться от почти незаметных, тончайших, так называемых «волосяных», до весьма внушительных. Короче, дело интересное. Стоит посмотреть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления