Развлечения Что творят музеи в мае

Что творят музеи в мае

На ближайших выходных вас ждет не только солнечная погода, но и развлечения на любой вкус и кошелек. Поэтому заранее составьте план личного культурного уик-энда, запаситесь бутылочкой холодной воды и оставьте куртку дома. А подарить вам тонну хорошего настроения и не в пустую проведенное время обещают многие. Не верите? Загляните в нашу афишу.

Короткие комедии – тоже кино

Не хватает юмора в жизни? На этой неделе в челябинском кинотеатре имени Пушкина стартовал показ свежей коллекции короткометражек Comedy Shorts, поэтому 21 и 22 мая у вас будет прекрасная возможность надорвать животики. Зрителей ждет сумасшедший летний коктейль из восьми уморительных и актуальных историй о любви и сексе, семье и друзьях, братстве и измене. Например, во французском коротком метре «Первый сеанс» вас познакомят с пикантным анекдотом. В приемной психоаналитика Франсуа Ле Блана оказывается Иван, которого вот уже столько лет мучает непоправимый родительский поступок. В результате чего молодой человек краснеет из раза в раз, раздеваясь перед девушкой. И по счастливой случайности он приходит к специалисту, чудачества которого просто меркнут на фоне его проблемы.

Режиссер использует беспроигрышные комические темы: безумные врачи, странности религиозных обрядов, ужасные родители. А в главных ролях – безупречный дуэт известных комедийных актеров: Самир Гесми («Пиратское телевидение», «Перевозчик: наследие») и Филипп Дю Жанеран («Такси», «Фанфан-тюльпан» и «Хористы»). Но это лишь одна из короткометражных историй. Уже за пару минут вы убедитесь, что странные психоаналитики, неверные мужья, загадочные красотки, зловещие незнакомцы – лучшие персонажи экранных анекдотов. И они встречаются друг с другом в этом сборнике маленьких, но очень увлекательных кинокомедий. США, Великобритания, Швейцария, Италия, Франция и Австрия – место действия для хорошего юмора не имеет значения. Ведь здоровый смех является лучшим лекарством от утомительных рабочих деньков.

Оказаться в Афинах на вечерок

В эту субботу у вас будет возможность оказаться на весенней премьере Челябинского театра драмы. Спектаклем «Афинские вечера» по пьесе современного российского драматурга Петра Гладилина театралы закрывают 95-й юбилейный сезон. Зрители окунутся в мир семейно-бытовой комедии, в основе которой извечная тема взаимопонимания поколений. А характеры героев знакомы каждому из нас. Борис Олегович – строгий отец семейства, Людмила Сергеевна – мама, во всем поддерживающая своего мужа, а их дочь Наташа – чудесная девочка, пианистка и лауреат многочисленных конкурсов. Но у нее есть тайна: Наташа ждет ребенка от молодого человека, который, конечно же, ее родителям совсем не по душе.

Эта семейная история не может не понравится: она по-настоящему раскрывает духовный и чувственный мир героев в ярких, эмоциональных, иногда комичных обстоятельствах. Обойдемся без «спойлеров», но по секрету намекнем, что закончится она непременно хорошо благодаря бабушке, которую играет замечательная челябинская актриса, заслуженная артистка РФ Фаина Охотникова. По признанию режиссера Марины Аничковой, спектакль создавался не только в рамках юбилейного творческого сезона театра, но и приурочен к юбилею Фаины Охотниковой – самобытной характерной актрисы широкого творческого диапазона. Она никогда не экономит на сцене душевных сил, у нее нет «проходных» ролей, каждая создается от сердца. Актриса всегда очень правдива – и в жизни, и на сцене. За это ее любят зрители и охотно задействуют в своих постановках режиссеры. Кроме того, за постановку «Афинских вечеров» ответственны художник Сергей Александров и хореограф Мария Грейф. В ролях заняты заслуженная артистка России Елена Дубовицкая, артисты Сергей Чикурчиков, Ксения Зузнева, а также Роман Чирков. Пропустить такое – просто театральное преступление.

Музеи отмечают праздниках в красках

А вы знали, что 18 мая отмечается Международный день музеев? Не беда, если забыли, так как для удобства всех жителей города Челябинский музей изобразительных искусств перенес все мероприятия на субботу, 21 мая. В вашем распоряжении будет целых 12 часов на то, чтобы посетить все выставки и события, ведь двери музея не закроются до девяти вечера. А приятным и дружеским подарком для всех гостей станет бесплатное посещение постоянных экспозиций и выставок из собрания музея. Кроме того, новую выставку «Михаил Шемякин. Художник и театр» можно будет посмотреть по льготной цене. И такая щедрость неспроста – наш музей каждый год участвует в празднования Дня музеев, предлагая челябинцам необычную и увлекательную программу мероприятий.

В эту субботу почувствовать творческую музейную стезю сможет каждый. Экспозиция Картинной галереи впервые станет настоящей «партитурой» – участники музыкальной интерактивной экскурсии «Музыка в живописи» узнают, на каком языке говорит с человеком изобразительное искусство и музыка, насколько созвучны музыкальные образы и картины. Ярких красок в ваш выходной, безусловно, добавят такие лекции, как «Художник и искусство» и «Тайная действительность Пассажа братьев Яушевых». Это кладезь информации для общего развития по истории искусства. Тем более, что день музеев – это по-настоящему хороший повод поговорить о том, что же такое искусство и в чем заключается талант художника. Челябинский музей изобразительных искусств приглашает всех желающих исследовать эту тему в рамках лекции «Художник и искусство». Кроме того, ряд мероприятий пройдёт и в Зале им. архитектора Е.В. Александрова на выставке «Михаил Шемякин. Художник и театр». Вас ожидают тематические экскурсии и «Музыкальные антракты»: герои эскизов к балетам «Щелкунчик», «Волшебный орех», «Коппелия» «оживут» под мелодии из постановок в исполнении молодых и талантливых городских музыкантов. Что за праздник для ума!

Как обойти закулисных зомби

Если вам в жизни не хватает чего-то интеллектуально-экзотического, то не обойдите вниманием акцию «Ночь музеев – 2016». 21 мая челябинский Молодежный театр организует невообразимый марафон читок-квестов пьесы Владимира Зайцева «Очень бешеным зомби простреливают мозг». Маршрут квестов затрагивает сразу несколько театральных помещений, которые обычно закрыты для публики. За несколько часов актеры и зрители находятся в едином пространстве перформанса: интерактивного, живого и увлекающего за собой в мир самых неожиданных фантазий. Всех «жертв» интеллектуальных зомби ждут потайные комнаты, двигающиеся стены, дикие пляски и фото-сессии с зомби, искрометные диалоги и непредсказуемые прогулки по театральным локациям – каждую минуту что-то новое и необычное будет шокировать зрителей.

Кстати, запустить такой оригинальный проект решила сама группа актеров Молодежного театра для того, чтобы понять: способен ли челябинский зритель понять другую драму. Ту что безжалостно «копается» в человеке, вытаскивая на всеобщее обозрение и беспощадно препарирующая не самые положительные свойства человеческой души. А если коротко, то просто проникает в мозги, как голодный зомби. Подобная форма давно не новость для столичных театралов, но в консервативном кругу челябинских театров стала настоящим открытием. И у вас будет несколько часов, чтобы в этом убедиться. Начало субботних квестов по закулисью театра происходит раз в час, начиная с шести вечери. Вход – свободный, но по предварительной записи. На каждый показ группы зрителей будут формироваться в фойе театра, куда зрители могут попасть через главный вход. Берегите свои мозги!

Хендмейд заглянет в маркет

Настоящий праздник всех любителей ручной работы пройдёт в это воскресенье в Челябинске. 22 мая фестиваль SummerTime Market объединит всех творческих людей под крышей банкет-холла Attimo. Если вы любите искусство, моду и все, что сделано собственными руками, то такое событие нельзя обойти стороной. Цель маркета – организовать пространство, где смогут общаться и обмениваться идеями молодые и состоявшиеся российские дизайнеры, флористы, мастера народного творчества и создатели креативных проектов в сфере услуг и развлечений. Кроме того, организаторы призывают посетить фестиваль простых горожан, которые смогут оценить преимущества индивидуального творчества в качестве альтернативы фабричному и конвейерному. Ведь каждый из нас в любом случае предпочтет «сделанное с любовью» тому, что можно купить в любом сетевом магазине.

Кстати, на протяжении всего SummerTimeMarket развлекать гостей будут приглашенный DJ и музыканты различных стилей и направлений, которые всегда готовы создать позитивное настроение при помощи ненавязчивой музыкой с бодрящими джазовыми оттенками. А в перерывах между покупками и знакомством с дизайнерами вы сможете посетить специально организованную beauty-зону, где вас будут ждать мастера индустрии красоты. Стоит отметить, что в программе фестиваля также нашлось место демонстрации умений лучших гастрономических гуру с их особыми авторским блюдам и напитками. Для детей же пройдут особенные мастер-классы, включающие аквагрим и забавные игры под воздушными шарами. Так что за нашим хендмейдом скучно точно не будет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления