Развлечения Что Купале до науки

Что Купале до науки

Уже успели открыть купальный сезон? Не спешите снова бежать на пляж подальше от жары. Для начала окунитесь в нашу традиционную подборку ярких летний событий. В выходные, 9 и 10 июля, можно будет отправиться в гости к Ивану Купале, сфотографироваться с велосипедом по-французски, совершить доброе дело и сходить в кино на фильм с самой «горячей» героиней из «Игры престолов». Хорошего отдыха!

Две судьбы

Актриса Эмилия Кларк ненадолго решила оставить своих драконов без присмотра и неожиданно для многих снялась в мелодраме «До встречи с тобой». Картина, которую можно назвать британской вариацией популярной ленты «1+1», выходит на экраны наших кинотеатров на этой неделе. Особую радость по этому поводу испытывает писательница Джоджо Мойес, лично адаптировавшая текст своего романа для его экранизации.

Дебютная кинолента театрального режиссера Теи Шэррок расскажет зрителем незатейливую историю официантки Луизы Кларк (Эмилия Кларк), которая по воле проказницы судьбы становится сиделкой. Ее подопечный – бывший банкир, известный балагур и в прошлом заядлый тусовщик Уилл Трейнор (Сэм Клафлин). Из-за несчастного случая молодой парень не только лишился возможности ходить, но и потерял всяческий интерес к дальнейшему существованию. Но все меняется, как только в его жизни появляется взбалмошная и никогда не унывающая Луиза. Она не собирается потакать его меланхоличным замашкам и мигом переворачивает весь мир Уилла вверх дном. Ведь кто, как не женщина, способна вызвать улыбку на лице отчаявшегося мужчины?

Неизвестно, получит ли актриса одну из престижных наград за эту роль, но в одном можно быть уверенными уже сейчас – фильму гарантирован кассовый успех. О том, что отечественные зрители соскучились по подобным трогательным и душевным фильмам, красноречиво намекают данные по предварительным продажам билетов на ближайший уик-энд. Почти 70% заранее купленных билетов в копилке у «До встречи с тобой». Так что матери драконов стоит подумать об участии в ромкомах после финального сезона «Игры престолов». Зрители точно не будут против.

Музыка во имя жизни

В эту субботу вы можете не только насладиться музыкой во время прогулки по центру города, но и оказать реальную помощь маленькому человеку. 9 июля в 15.30 на Кировке пройдет благотворительный концерт «Чья-то жизнь уже не мелочь». С подобной творческой инициативой выступил благотворительный фонд помощи детям «Защита детства».

Организаторы не скрывают, что главная цель акции – собрать средства для лечения трехлетней Киры Волковой. Девочка страдает от церебрально-ишемического синдрома, из-за чего ей необходим дорогостоящий курс реабилитации. Мать Киры обратилась за помощью в фонд «Защита детства», который решил привлечь внимание горожан к проблеме Волковых.

Многие творческие коллективы с радостью согласились поддержать акцию. Так, на сцене возле кировского Главпочтамта выступят челябинские артисты из шоу-хора «Ирония». Кроме того, на концерте для всех желающих будет проведена диагностика на сахарный диабет. Главное помнить, что мы не должны оставаться равнодушными к проблемам других. Все мы люди.

Гусенок и его друзья

Спасти гусенка Дорофея мечтает каждый взрослый, но такой удивительной возможностью могут похвастаться только дети. В это воскресное утро в сводах Челябинского государственного областного театра кукол им. Вольховского развернется увлекательная история – спектакль «Гусенок». Маленькие челябинцы познакомятся с непоседой Аленкой, отважным Гусенком и умным Ежиком, которые с честью пройдут через все козни хитрой и очаровательной Лисы.

Кстати, пьеса Нины Гарнет «Гусенок» была написана еще в 1932 году и до сих сохраняет за собой позицию обязательного с всех российских кукольных театров спектакля. Причем все юные зрители не только будут наблюдать за действиями персонажей, но и сами поучаствуют в их приключениях. Так постоим же 10 июля за Дорофея и его друзей! Начало спектакля в 11:00.

Детская наука

Если ваши дети не могут обойтись без научных причуд даже в выходные, обратите внимание на выставку «Научные развлечения». Государственный исторический музей Южного Урала подготовил для своих маленьких посетителей необыкновенное действо, веселью и познавательности которого позавидовал бы сам Альберт Эйнштейн.

На выставке не придется скучать – участники экспериментов узнают самые неожиданные и интересные факты об окружающем мире через простые научные опыты, описанные в популярных книгах и учебниках физики конца XIX – начала XX века. То время многие исследователи описывают как расцвет неожиданных домашних научных экспериментов. К слову, организаторы специально отвели один раздел выставки под школьные физические эксперименты. Там представлены приборы и установки, специально изготовленные для демонстрационных опытов и лабораторных работ по курсу физики советской школы. Поэтому рекомендованное возрастное ограничение для всех детишек – с семи лет.

Кроме того, юным посетителям покажут эффектное действие некоторых законов природы. Данные эксперименты помогут детям понять, что такое равновесие, теплота и электричество. Их также познакомят с принципами работы маятников и волчков, а еще затронут тему особенностей жидкостей и газов. Не секрет, что знакомство с миром физики лучше начать до выдачи учебников и в приятной компании.

Из Франции с велосипедом

Пока во Франции подходит к концу главный футбольный турнир Европы, в Россию перекочевали экстравагантные французские выходные. И доставили их не самолетам, а лишь на двух колесах. Поэтому 10 июля с 11:00 Центральный парк культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина превратится во французскую столицу, а челябинки – в элегантных парижанок. Изысканные летние платья и миниатюрные шляпки прилагаются, но и об украшении двухколесных спутников забывать не стоит – самый стильный велосипед удостоится особой награды.

Велопарад «Французские выходные» пройдет на десяти площадках одновременно. И припарковать свой велосипед там, безусловно, будет для чего – всех посетителей ждут мастер-классы от стилистов и флористов, а в расположенных рядом фотозонах можно вспомнить и про французский поцелуй на фотопленке. Так что без роскошных букетов и парочки иностранных слов на языке вы точно не уйдете. Помимо радушных мимов и загадочных шаржистов организаторы воскресенья по-французски приготовили море конкурсов и, конечно же, масштабный велопарад в компании известной телеведущей Ирены Понарошку. До погружения в мир французской красоты и стиля, музыки и развлечений осталось совсем немного.

Фольклорные забавы

Не секрет, что 7 июля отмечается один из главных праздников славян – Купалов день, за которым следует неизменная народная традиция окунаться в реку или озеро. О других обрядах этого торжества вы можете узнать на XI фольклорно-этнографическом фестивале евразийских народов «На Ивана, на Купала. Молодецкие забавы» в эти выходные. Место действия – заповедник «Аркаим». Ежегодно он собирает несколько тысяч зрителей со всей области. И дело совсем не в желании начать своей день с бодрящего купания.

В этом году участников фестиваля познакомят с народными обрядами и играми, угостят блюдами национальной кухни, займут мастер-классами традиционных ремесел и рукоделий. Что до главной площадки фестиваля – на ней пройдет целый музыкально-хореографический конкурс. Важно понимать – данное событие направлено еще и на сохранение ценностей отечественной культуры, традиционной обрядности многонационального региона Южного Урала с его песнями, костюмами и ремеслами. Ведь познание аспектов прошлого наших предков помогает сформировать экологическое мышление у современного человека. Так что знакомство с Иваном Купалой подарит каждому не только яркие впечатления, но и желание гордиться историей своей Родины. А природа «Аркаима» этому поспособствует, стоит только захотеть.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, предосталено Театром кукол, предоставлено Государственным историческим музеем Южного Урала, Татьяны Тихоновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления