Развлечения Кто желает горбатиться на верблюда

Кто желает горбатиться на верблюда

За что не любят попугаев? За то, что режут правду-матку: «Льву в зоопарке мясо не докладывают!». Это, конечно, шутка. В Челябинском зоопарке животные получают полноценный рацион. И все-таки... Животным, живущим в неволе, требуется помощь горожан. Во всяком случае, она будет не лишней. Возьмите опеку над питомцами зоопарка, и звери внакладе не останутся – они подарят нам хорошее настроение и яркие эмоции.

В зоопарке будут безмерно рады, если у животных появятся попечители. Эта программа опеки над животными предоставляет возможность любому человеку или организации любой формы собственности стать опекуном понравившегося животного из коллекции Челябинского зоопарка, оказать реальную помощь животным и зоопарку в целом и тем самым реализовать свое стремление к сохранению многообразия животного мира. От шефской помощи не откажется амурский тигр, лев, гепард, белый медведь, пума, шимпанзе, зебра, верблюд, волк, а так же пеликан, орлан белохвост, степной орел и так далее – кушать хочется всем, кто бегает, ползает и летает. В какую сумму обходится содержание животных в зоопарке?

Самое «аппетитное» животное – слон. Слон съедает за день около 200 кг различных продуктов. Например, 45 кг моркови, 9 кг хлеба, 90 кг травы, 40 веников и так далее. Всего примерно на 3300 рублей. Итого в месяц на 100 тысяч! В Челябинском зоопарке слонов нет. Но зато есть амурский тигр. Эта кошка веники не жует!

В среднем тигру нужно 8-10 кг мяса в день. А это – 25 тысяч рублей в месяц. Содержать льва, оказывается, куда дешевле – 10 тысяч рублей. Обычно тигр крупнее льва (примерно на 50 кг), но дело не в этом. Лев в принципе ест меньше. Тигр охотится сам, а за льва работают самки из его прайда. Поел, поспал (до 20 часов в сутки!), занялся любовью с львицами из своего гарема, и опять на бок. В то время как бедный тигр наматывает в поисках новой подруги сотни километров! Такой образ жизни требует куда больше энергии, а следовательно, и пищи.

Белый медведь куда больше своего бурого братца! И кушает он на 15 тысяч в месяц, а бурый всего-то ничего – на 4500. Серый волчара, которого должны кормить ноги, в неволе обходится дороже косолапого – 7 тысяч. А все это, наверное, оттого, что мишка неприхотлив. 75% рациона составляет растительная пища. Ему достаточно полкило вареного мяса в день. (В дикой природе мишка может съедать до 30 кг мяса в сутки). А так он есть все подряд – кабачки, тыквы, картошку, и, кстати, селедочку тоже очень уважает. В пищу медведю добавляют дрожжи, так что даже страшно представить, что происходит в его желудке. Что делать, если на зиму нужно запасти не менее 100 кг жира! Набрал жирка, можно всю зиму сосать, а вернее, лизать лапу – зимой лапы сильно чешутся, в это время с них сходит кожа.

В лондонском Тауэре сотни лет живут вороны, которые находятся на государственном содержании. Считается, что пока в Тауэре живут вороны, Англии ничего не угрожает. Сейчас в замке находятся шесть птиц, самой старшей из них – Джиму Кроу – уже 44 года. В день каждому ворону выдают 200 граммов отборного мяса, раз в неделю птиц балуют яйцами и мясом кролика. Ворон из челябинского зоопарка не столь знаменит, как как его британские родственники, но тоже питается неплохо – на 2 тысячи рублей в месяц.

Как сообщает сотрудник зоопарка Елена Пшеницына, опекунами животных являются десять организаций и частных лиц. Шефство над белым медведем взял хоккейный клуб «Трактор». В числе опекунов есть медицинский центр, ресторан, и даже частный детский садик. Не каждому человеку или даже организации по бюджету взять на себя заботу о содержании льва или амурского тигра. Но ворона-то покормить можно! Или верблюда – для Челябинска это просто родное, символическое животное, ведь верблюд изображен на гербе нашего города. Ради него уж стоит немного дополнительно погорбатиться, не так ли? Впрочем, это уже зависит от вашего желания...

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления