RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения Рыба моей мечты: каких рыб ловят челябинцы

Рыба моей мечты: каких рыб ловят челябинцы

На прошлой неделе прямо в центре города, в реке Миасс, поймали огромного леща. Многие сразу же высказали мнение, что это фейк. Герой нашего материала, челябинец Сергей Ходжиогло о фейках ничего не знает, поскольку может смело похвастаться и более крутым трофеем – например, треска весом в 40 килограммов, правда, поймал ее Сергей в Норвежском море, где такой улов – обычное дело.

Сергей пропадал на рыбалке с пяти лет. Удилища, как правило, делал из простых палок, а в качестве сети использовал тюль, ловко сворованный у мамы. Рыбалка – это страсть, но не все жены эту страсть разделяют. Так что когда Сергей женился, супруги договорились уважать личные интересы друг друга. Надо ехать с друзьями на рыбалку – нет проблем. Но если жена, в свою очередь, надолго «зависла» в магазине, то приходится терпеть и молчать в тряпочку.

Раза два, три, а то и четыре в год Ходжиогло ездит на рыбалку на Волгу, под Астрахань. Здесь Сергей ловит щуку, судака, сома. На мелочь внимания не обращает. Прежней рыбы в Волге, конечно, нет, но попадаются довольно неплохие экземпляры. В прошлом году, например, под Самарой один рыбак подцепил на крючок сома в 70 килограммов, боролся с ним часа четыре. Ходжиогло такая рыба еще не попадалась, но сомов килограммов по 30 ловил неоднократно. Сома на Волге ловят на лягушку, или на квок. Что это такое? Сома подманивают звуком, который издает специальное устройство: рыба думает, что в воду упала какая-то добыча, всплывает и хватает приготовленную наживку. Ловля сома на квок – занятие для рыболовов поэтическое и сугубо профессиональное, что-то сродни тяги вальдшнепа у охотников или глухариного тока. В принципе, история ловли сома на квок оказалась более чем “гомеровской”, а мастерство игры на сомовьем квоке сродни манной охоте на утку или вабе на оленя и лося. Некоторые романтично называют ловлю сома на квок делом настоящего рыбака.

За романтикой Сергей Ходжиогло ездит не только в Астрахань, на Волгу, но и в Карелию, а также в Мурманск, на Баренцево море, или в Норвегию, которую с друзьями проехал с севера на юг. Рыбак – человек счастливый. А свое счастье он может ловить в любое время года. Летом – рыбалка с катера или «нырялки» (дайвинг), зимой – подледный лов. Особая удача – поймать черта. Морского! А вот самая желанная рыба – это та, которую не удалось вытащить. Сергей как-то купил дорогой американский шнур, который в теории должен выдержать 200 килограммов. И этот шнур лопнул, когда он тащил палтуса в Норвежском море! Это какая же была рыба? Да, а куда, спрашивается, девать улов, если вытаскиваешь ту же 40-килограммовую треску, внутри которой обнаруживаешь два палтуса? Проблем нет: в той же Норвегии любителям рыбалки обеспечен высокий сервис – на базе из рыбы приготовят филе и «запаяют» в вакуумную упаковку. Труды даром не пропадут!

А еще Сергей Ходжиогло любит охоту. Каждый день, проведенный на охоте, – это тоже счастье, независимо от того, удалось ли добыть трофей или нет. Таким образом, можно сказать, что Сергей – вдвойне счастливый человек. А может быть, и втройне. Это уже зависит от его личной жизни, а на эту тему мы с ним еще не разговаривали.

А вот еще кому повезло на рыбалке

Да, есть еще такие места, где для того, чтобы ловить рыбу, большого ума не надо. Забрасывай удочку или спиннинг в речку и через пару секунд тащи! Правда, вытащить удается не всегда. Катерина Агаркова рыбачила как раз в таком месте – на одной из речек возле Нового Уренгоя. И вместе с семьей – папой, мамой, и мужем. Катерина – самое слабое звено в семейной рыболовной команде. Щуки часто срывались. И, тем не менее, за три часа Катя вытащила из воды 13 щук. А в это время ее мама специализировалась по окуням... После этой рыбалки Катина семья закатала 50 банок рыбных консервов.

Павел Сумской – преподаватель, профессор. На рыбалке профессорское звание не присваивают, но Павел, наверное, все-таки, потянул бы... Наверное, нет такого озера или речки в Челябинской области, где бы он не вытягивал на бережок рыбку. Треску весом в 5,5 кг он, правда, поймал в Норвегии, а окуня в 920 гр – на речке Северная Сосьва, что течет по территории Ханты-Мансийского автономного округа. Окуни там попадались и больше, но в кадр попал именно этот. На Байкале Павел поймал ленка весом в 2,5 кг – это предмет особой его гордости. Ротан – рыба непрестижная. Но и на эту рыбу есть охотники. На озере Каракульняк Павел со товарищи охотился за килограммовым ротаном, но безуспешно – сезон к этому времени уже прошел. По рассказам местных рыбаков, в озере Каракульняк водятся такие ротаны, что не могут пролезть в лунку 130-го бура!

Сергей Шариков (участник золотого состава группы «Ариэль») ездит на рыбалку с известным джазменом Стасом Бережновым. Когда рыба не ловится, они едут на платные водоемы. А там ситуация примерно такая: сколько заплатишь, столько и поймаешь! Как-то на двоих Шариков и Бережнов поймали 21 форель. Все рыбы, как близнецы, весили почти одинаково – по 1 кг. Хватило, сами понимаете, не только на уху!

Фото: Фото предоставлены Катериной Агарковой, Павлом Сумским, Сергеем Шариковым, Сергеем Ходжиоглы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления