RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Развлечения обзор Обнимаем рок-звезду, влюбляемся в тенора-японца, ищем дома-призраки: десяток крутых идей на уик-энд

Обнимаем рок-звезду, влюбляемся в тенора-японца, ищем дома-призраки: десяток крутых идей на уик-энд

Рассказываем о самых интересных событиях выходных в Челябинске

В эти выходные — кто на Мару, а кто на MARVEL

Это последние выходные перед длинными майскими каникулами. Сидеть дома не стоит никому. Меломанам можно выплеснуть эмоции на рок-концерте певицы Мары, а поклонникам теноров и баритонов — послушать звёзд на международном фестивале Viva Opera. Театралы оценят закрытую репетицию спектакля по Коляде и стендап по Бегбедеру.

Любителей смотреть кино по ночам ждет бесплатная премьера — закрытый показ блокбастера «Мстители: финал». А поклонников циркового искусства — шоу слонов-акробатов. ЗОЖевцы успеют поесть шашлык без мяса на «ВеганФесте» и потягать гири с рекордсменом Иваном Денисовым. Также в списке идей для уик-энда — много полезного. Историки покажут исчезнувшие здания Челябинска, а врачи научат рожать, стоя.

Читайте наш обзор и решайте, как провести вечер пятницы, субботу и воскресенье.

Ищем здания, стёртые с лица Челябинска


Хотите сыграть в исторические прятки? Новый мистический проект местных краеведов — выставка «Утраченный Челябинск». На ней можно узнать о дореволюционных зданиях, которые исчезли раз и навсегда. Дома, церкви, усадьбы и фабрики были уничтожены по тем или иным причинам. 17 планшетов и почти 100 фотографий раскроют посетителям историю 35 архитектурных объектов, которые больше никогда нельзя увидеть на улицах города в первозданном виде. Среди них — Дом библиотек, тайник в доме на Васенко, павильон завода «Столль и Ко», ночлежный дом Толстого и многие другие. Посещение выставки и экскурсии — по предварительной записи.

Когда: 26 апреля в 15:00.
Где: выставочный зал Центра историко-культурного наследия, ул. Коммуны, 69.
Сколько стоит: бесплатно.
Возрастное ограничение: 0+.

Ловим в объятия рок-звезду

(на правах рекламы)

Знаете, что такое стейдж-дайвинг? Это когда артист прямо со сцены прыгает в толпу фанатов. Если давно хотели принять участие в чём-то подобном — сходите сегодня вечером на концерт в клуб Ozz. Нырять в объятия публики будет рок-певица Мара. Артистка представит Челябинску новый альбом «Русская Звезда», который сама она анонсирует как манифест русского человека. Организаторы шоу обещают очень жёсткий и громкий рок. Главные хиты Мары с прежних альбомов тоже найдут свое место в предстоящем концерте.

Когда: 26 апреля в 19:00.
Где: клуб Ozz, ул. Энтузиастов, 11.
Сколько стоит: 800–1600 рублей.
Возрастное ограничение: 16+.

Смотрим шоу слонов-акробатов


(на правах рекламы)

На манеже челябинского цирка впервые выступят слоны-великаны. К нам едет шоу, которому аплодировал весь мир. В Монте-Карло и Париже интернациональной труппе гастролёров вручили золотые кубки. В цирковом проекте участвуют профессиональные артисты из Германии, Италии, Ирландии, Польши и других стран.

В программе эксклюзивные номера от немецких дрессировщиков братьев Гертнер. Цирковая династия, известная в Европе четыре века, намерена сразить челябинцев. Индийские слоны весом три тонны сделают стойку на передних ногах. И не только. Свои трюки покажут попугаи Ара, какаду и королевские пудели, мотобайкеры, воздушные гимнасты без страховки, акробаты и веселый клоун Бо.

Когда: 27 апреля в 16:00, 28 апреля в 12:00.
Где: Челябинский цирк, ул. Кирова, 25.
Сколько стоит: 800–1500 рублей.
Возрастное ограничение: 0+.

Едим вегетарианский шашлык


Шашлык без мяса станет гвоздём программы фестиваля этичного творчества «УралВеганФест». Его будут подавать с разными соусами. Дегустировать можно бесплатно. Субботняя тусовка вегетарианцев — это место, где сторонники этичного образа жизни могут проявить свои таланты, пообщаться с единомышленниками, узнать что-то новое. Мероприятие рассчитано на широкую аудиторию. Для челябинцев, незнакомых с веганством, это отличная возможность узнать о том, как живёт и чем дышит этичное сообщество.

Говорят, не будет никакой навязчивой пропаганды — только информация и море позитива. Тут будут раскрашивать деревянные яйца, петь под гитару, водить хороводы, раздавать и давать попробовать еду — веганские тортики, суши, беляши и сосиски из сейтана.

Когда: 27 апреля в 11:00.
Где: банкет-холл «Аттимо», пр. Ленина, 68.
Сколько стоит: бесплатно.
Возрастное ограничение: 0+.

Смотрим на мускулистых мужчин и женщин


В манеже УралГУФК все выходные крепкие мужчины и мускулистые женщины будут поднимать тяжести. Завтра стартует открытый чемпионат России по гиревому спорту. Главный судья соревнований — супертитулованный рекордсмен Иван Денисов.

Чемпионат будет зрелищным. Спортсмены соревнуются в дисциплинах двоеборье, толчок, рывок. У мужчин — троеборье. Длинный цикл двумя гирями и рывок гири — у женщин. Турнир также проводится в формате «фэйс-офф» среди команд в эстафете, гиревом полумарафоне и марафоне. В чемпионате в армейском рывке будут участвовать дети и ветераны. Вес гири у мужчин в зависимости от весовой категории — 24–30 кг, у женщин 14–20 кг.

Когда: 27 апреля в 11:40.
Где: Манеж УралГУФК, ул. Энгельса, 22.
Сколько стоит: бесплатно.
Возрастное ограничение: 0+.

Учимся рожать стоя


Уральский беременный форум — событие для тех, кто только планирует стать мамой или со дня на день родит ребёнка. Это мероприятие — своеобразный тест-драйв родительства. На медицинских семинарах и мастер-классах с врачами и делегатами от роддомов семейные пары узнают, как проходят схватки, как купать малыша и менять ему подгузники, как мотать слинг для младенца.

В общем, здесь можно подготовиться к материнству осознанно. Фишка мероприятия — зона вертикальных родов. Здесь представят специальный стул, на котором можно рожать стоя. Беременные смогут присесть на него и примерить ситуацию на себя.

Когда: 28 апреля с 9:30 до 19:00.
Где: гостиница «Виктория», ул. Молодогвардейцев, 34.
Сколько стоит: от 1000 рублей.
Возрастное ограничение: 0+.

Влюбляемся в японского тенора и китайского баритона


(на правах рекламы)

Поклонники оперы могут живьем услышать голоса знаменитого баритона из Китая Ченьянг Лина и тенора из Японии Харуо Каваками. Приглашённые звёзды выступят на гала-концерте XIII международного фестиваля Viva Opera в концертном зале им. Прокофьева.

Со сцены прозвучат шедевры мировой оперной классики — фрагменты из опер и оперетт «Сицилийская вечерня» Верди, «Кармен» и «Пертская красавица» Бизе, «Луиза» Шарпантье, «Цыганский барон» Штрауса, «Баядера» и «Сильва» Кальмана, «Весёлая вдова» и «Джудитта» Легара, «Орфей в аду» Оффенбаха. Для проведения столь масштабного мероприятия в Челябинск приедет огромная команда: более 100 человек музыкантов, вокалистов, солистов хора, технических служб.

Когда: 28 апреля в 19:00.
Где: Концертный зал им. С.С. Прокофьева, ул. Труда, 92а.
Сколько стоит: 600–1500 рублей.
Возрастное ограничение: 6+.

Смакуем кофе и театр


Саркастичная, острая, дерзкая история по мотивам романа Фредерика Бегбедера — о любви и не только, даст повод для смеха, мыслей и разговоров за чашечкой капучино. Моноспектакль-стендап «Любовь живет три года» — театр одного актера академического театра драмы Вадима Долговых.

— Посмотреть постановку я бы рекомендовала зрелым людям, — пишет в рецензии одна из поклонниц постановки. — Возможно, в пессимистических размышлениях главного героя они увидят свои собственные? Кроме всего прочего, очень впечатляют манипуляции, которые на протяжении спектакля Вадим проводит с галстуком. За сорок минут галстук где только не побывал: на шее актёра в завязанном и развязанном виде, был намотан на руки, на стул... Кстати, в романе Бегбедера тоже фигурировали галстуки: на них Марк безуспешно пытался повеситься после расставания с женой. Вот такая интрига.

Когда: 28 апреля в 17:00.

Где: кофейня Doza Coffee Company, ул. Сони Кривой, 51.
Сколько стоит: 200 рублей.
Возрастное ограничение: 16+.

Подсматриваем за Николаем Колядой


В России ещё никто не ставил рассказы Николая Коляды. Пьесы — да. И у нас, и за границей. Прозу — никогда. Его ранние произведения долгое время не признавали. Только в 2016 году автору вручили за них Всероссийскую литературную премию имени Павла Бажова. Челябинский молодёжный театр сделал спектакль по трём рассказам автора. Почти комедия «В Москву — разгонять тоску» — о любви и разочарованиях, мечтах и реальности. Это постановка для тех, кто ждёт от театра нового, кто готов сначала смеяться, а потом плакать. Всё в лучших традициях Коляды. Открытая репетиция спектакля — в воскресенье. Премьера состоится в «Ночь музеев» 18 мая.

Когда: 28 апреля в 18:00.
Где: Молодёжный театр, ул. Кирова, 116.
Сколько стоит: бесплатно, по предварительной регистрации.
Возрастное ограничение: 16+.

Бежим на ночную премьеру «Мстители: финал»


(новости телекома)

Мобильный оператор Tele2 приглашает поклонников вселенной MARVEL на закрытый показ блокбастера «Мстители: финал». Чтобы увидеть долгожданный релиз в ночь на 29 апреля, нужно пройти тест на сайте. Принять участие в конкурсе могут не только клиенты Tele2, но и абоненты других операторов. Нужно набрать как можно больше баллов за правильные ответы о вселенной MARVEL. Истинных фанатов супергероев оператор пригласит на сеансы фильма. Победители конкурса смогут посмотреть блокбастер MARVEL «Мстители: финал» с Tele2 в первый день выхода фильма в прокат. На закрытых показах в кинотеатрах гостей будет ждать креативная фотозона и поклонники киновселенной в костюмах любимых супергероев. Принять участие в розыгрыше билетов на сайте можно с 10 по 26 апреля.

Когда: с 28 апреля в 00:05.
Где: ТРК «Родник».
Сколько стоит: бесплатно.
Возрастное ограничение: 16+.

Хотите рассказать об интересном событии в Челябинске? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления