RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения истории Полевая кухня: челябинка делает дома из засушенных цветов броши, кольца и подвески

Полевая кухня: челябинка делает дома из засушенных цветов броши, кольца и подвески

Её подруги носят украшения из свадебных букетов и садовых анютиных глазок

Челябинка Татьяна Казимирова делает эксклюзивные украшения из засушенных полевых и садовых цветов. Броши, кольца, подвески или браслеты ей теперь нет нужды покупать в магазине — дизайнерскую бижутерию для себя и знакомых она делает на собственной кухне. Сколько стоит такое хобби и приносит ли доход — в материале 74.ru.

Видео: Вадим Архипов

Белые стены, светлая мебель и яркие цветы на подоконнике. Так выглядит творческое пространство Татьяны Казимировой. В небольшом шкафу здесь же, на кухне, коробочки с ингредиентами и инструментом — сухими цветами, эпоксидной смолой, заготовками из металла.

— Почему вообще я начала этим заниматься? Я увидела работы одной девушки в интернете, — рассказывает Татьяна Казимирова. — Поначалу просто наблюдала за ними долгое время, сохраняла себе симпатичные картинки, для меня это была такая цветочная эстетика. Потом в какой-то момент мне стало интересно, как это делается технологически, и я стала смотреть. Погуглила, что за материалы используются. Попробовала — и получилось, захотелось ещё и ещё.

Цветы для украшений Татьяна собирает на городских улицах или в саду у мамы
Высушивает и покрывает эпоксидной смолой

Набор инструментов, уточняет мастерица, для создания украшений нужен минимальный. Достаточно пинцета и ножниц, эпоксидной смолы для рукоделия, металлических заготовок и сухоцветов. Первые два пункта найдутся практически в каждом доме. А эпоксидную смолу можно купить и в интернете, и в челябинских магазинах. Стоимость начинается от 690 рублей за 115 граммов. У разных производителей прозрачность смолы может отличаться, у некоторых марок даже есть специфичный желтоватый оттенок. Татьяна со временем остановилась на иностранном поставщике — покупает смолу по 2,5 тысячи за 300 граммов.

— Она двухкомпонентная, одна бутылочка больше другой. Называются «компонент А» и «компонент Б», так и написано, чтобы творческие люди не перепутали, — смеётся челябинка.

Эпоксидную смолу Татьяна смешивает со специальным загустителем

Что касается металлических заготовок, то они тоже продаются в магазинах для рукоделия — от 10 до 100 рублей за штуку. Выбрать можно любой цвет — под серебро, золото или античную бронзу. А вот цветы для украшений Татьяна заготавливает сама.

— В основном это садовые и полевые цветочки: подсолнухи, незабудки, сирень, яблони, маки. Есть растения, которые очень хорошо сохраняют окраску. Например, дельфиниум — ярко-синий, красивый, он вообще не изменяется, или анютины глазки. Большинство цветов красного оттенка не сохраняют свою окраску, с сиренью бывает сложно — она становится рыжей, — объясняет Татьяна. — Орхидея у меня на окне цвела — я её тоже в книжечку положу. Что есть, что нахожу, что мне кажется симпатичным, интересным, то и сушу.

Регулярно «поставщиком» цветов для Татьяны становится мама.

— Она у меня садовод, у неё плантация с картофелем, томатами, огурцами, но и цветам она внимание выделяет, — улыбается мастерица. — У меня не так часто получатся приезжать, как хотелось бы, и она мне постоянно сообщает: «Тюльпаны зацвели», «Дельфиниум зацвёл», «А сейчас у нас цветут ирисы. Если ты хочешь успеть, то в эти выходные тебе нужно приехать».

Смолу Татьяна добавляет по капле — чтобы не перелить

Впрочем, использовать для создания украшений можно не только цветы — в ход идут и яркие листья деревьев.

— Осенние листья — очень люблю осину, берёзу. Они такие родные и душевные, украшают осень. Особенно когда становится дождливо, вся листва опала — хочется чем-нибудь украсить своё пальто или шарф, разбавить серость, добавить настроения, — объясняет Татьяна.

Главное — после сбора цветов или листьев хорошенько их просушить, иначе они будут портиться и чернеть внутри украшения. Для сушки челябинка использует старый проверенный способ — раскладывает бутоны и соцветия между страничками книги.

— Для сушки использую старенькую книгу, она мне уже не нужна — «Комплексные задачи по математике», — уточняет Татьяна. — Это кропотливая работа, медитативная. Нужно, чтобы цветы не соприкасались друг с другом, чтобы между страницами был большой промежуток — штук 30. То есть мы уложим, а потом перелистнём. После этого закроем — и обязательно под пресс: либо сверху кладём тяжелые книги, либо что-то ставим, ту же вазочку с цветами.

Интерьерную картину для 74.ru Татьяна сделала из лепестков дельфиниума и красного тюльпана
А это — логотип Всемирного фонда дикой природы 

Под прессом цветы должны сохнуть в течение двух недель — и только после этого можно браться за работу. Металлические основы Татьяна внутри покрывает слоем краски — в оттенок, контрастный цветам. Снова сушка — сутки на каждый слой. А затем начинается самый важный этап — выкладывание композиции (пинцетом — каждый цветочек) и заливка эпоксидной смолой. По капле, с помощью зубочистки, мастерица переносит её на цветы.

— Смола будет растекаться, обволакивать цветочек. Тут очень важно не перестараться, не перелить, — говорит мастерица. — Потому что если будет много, цветочек начнёт плавать, смещаться, а так он будет зафиксирован на одном месте и в готовом изделии останется так, как мы его уложили. Есть ещё такой нюанс: так как бутон не плоский, внутри может остаться воздух, и после заливки начнут выходить пузырьки. Нужно на них обратить внимание, чтобы они не испортили изделие. Нужно их выпустить, пошевелить.

Если украшения создаются на металлической основе, Татьяна делает две заливки: первый слой эпоксидной смолы фиксирует композицию, второй формирует красивую «линзу». Но есть и другой вариант, без основы, — для работы с крупными цветами. Тогда требуется уже шесть заливок, и каждый слой сохнет по два дня. Украшения Татьяна часто дарит родным и знакомым — вопрос с презентами на праздники теперь закрыт.

Некоторые цветы даже после сушки сохраняют аромат

— Кто-то любит голубое — к глазам голубым, кто-то в восторге от анютиных глазок, от незабудок. Кому-то нужно крупное украшение, как орхидея, — говорит Татьяна. — Я думала про запонки, ещё делала закладки для книг, но всё равно получаются более женственные украшения. Мужчинам я не дарила такое, в основном родственницам и подругам.

Со временем идеи украшений родственницы и подруги начали подсказывать Татьяне сами: заказывают к праздникам или к нарядам.

— Какие-то вещи можно из букетов сохранять, это тоже очень интересная тема, — рассуждает челябинка. — Моя подруга выходила замуж — и впервые у неё эта мысль возникла, даже не у меня. Она говорит: «Таня, а мы можем из моего свадебного букета взять какие-то цветы — и сделать с ними что-то на память». Ну, конечно, можем попробовать! И вот мы сделали ей брошку, серёжки, она до сих пор носит. И потом вторая подружка выходила замуж, я ей тоже сделала, потом третья подруга. В общем, у всех есть на память вещицы милые. Они, может быть, не на каждый день, может быть, будут лежать в шкатулке, но очень памятные, очень уникальные — только у них такие есть. Вещи с историей получаются.

А вот у самой Татьяны таких украшений долго не было — всё, что создавала, дарила друзьям.

— Потом я уже стала себя останавливать: вот ту вещь я буду делать для себя и буду носить её с таким-то нарядом, — рассказывает мастерица. — Сначала ничего у меня не было, а потом начали появляться украшения, которые я не отдаю.

Среди таких украшений — набор из лепестков пиона: серьги, кулон и кольцо.

— Можно один цветочек разместить, можно создать композицию, а можно не окрашивать фурнитуру, а разместить лепесток по форме самой фурнитуры — круг, овал, — говорит Татьяна. — Но есть особенность с вырезанием таких фрагментов. Здесь нельзя вырезать так, как мы режем бумагу. Нужно по маленькому кусочку отрезать. Потому что лепесток крошится, ломается, у него есть своя структура — и если начать вырезать, как бумагу, он просто раскрошится и сломается. Та фигура, которую мы задумали, может не получиться. Поэтому по чуть-чуть отсекаем лишнее.

Такие лепестки под слоем смолы становятся похожи на гранаты

Делать из своего хобби новую профессию или открывать магазин по продаже украшений ручной работы Татьяна не планирует — слишком много времени проходит от сбора цветов до готовой работы, так что на поток это не поставишь. По образованию Татьяна — психолог, но сейчас в декрете и любимым делом обычно занимается после того, как уснёт дочка.

— Кто-то вяжет носочки любимым внукам, а я занимаюсь цветами для души, — объясняет Татьяна.

Особого ухода такие украшения не требуют: достаточно протирать их тканью для очков. И даже если на поверхности со временем появятся сколы или царапины, их можно «затереть» тонким слоем свежей смолы.

Если вы знаете интересных челябинцев с необычными профессиями или хобби, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления