Развлечения Хлеба и зрелищ: как прошёл Новый год в Челябинске

Хлеба и зрелищ: как прошёл Новый год в Челябинске

Кто празднику рад, тот заранее к нему готовится

Новогодняя кампания — совершенно особое время

Новогодние планы в Минкульте начали строить загодя — еще летом. И отмечать начали заранее — с 14 декабря, когда стартовал фестиваль «Уральские пельмени на Николу Зимнего». За 10 дней до заветного боя курантов город накрыла волна новогодних утренников, схлынувшая лишь после Рождества.

Новогодняя кампания — совершенно особое время. Все театры, концертные залы и другие культурные учреждения, как один, поют песни, водят хороводы, зовут Деда Мороза и дарят подарки. 328 представлений выдали на гора челябинские театры в этом году, 125,5 тысяч зрителей прокричали заветные слова «ёлочка, гори!» и посмотрели новогодние представления. И не только. Сочетать приятное с полезным — один из главных принципов культуры и всех ее учреждений. Насколько интересной, яркой и разнообразной была нынешняя новогодняя кампания — в нашем обзоре.

Готовь сани летом


— Билеты на новогодние спектакли поступили в продажу еще летом, — утверждает министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. — Уже в конце июля можно было приобрести билеты в кукольный театр, в котором под Новый год всегда ажиотаж, и купить их в ноябре-декабре практически нереально. Именно поэтому мы открываем ранние продажи. И тем не менее, каждый год желающих оказывается гораздо больше, и каждый год театр ставит дополнительные показы, чтобы как можно больше зрителей имели возможность привести малышей на театральный утренник.

Не секрет, что для большинства детей знакомство с миром большого искусства начинается именно с кукольного театра. И очень часто это случается как раз под Новый год. В этот Новый год театр кукол 67 раз принимал маленьких гостей, 67 представлений отыграли артисты, побив собственный рекорд прошлого года в 60 спектаклей. А Дед Мороз (он же Морозко, он же артист Артем Чистяков) отмечен дипломом областного фестиваля «Морозко», как лучший Дед Мороз в кукольном спектакле.

«Морозко» выбрал лучшего


К новогодней кампании учреждения подготовили минимум один спектакль, некоторые, как челябинская филармония, сразу три, а Камерный театр — и вовсе четыре. Так что выбор у зрителей был богатый: всем известные истории «Малыш и Карлсон», «Питер Пэн», поучительные «Вверх тормашками» и «Мой папа — Дед Мороз», русская народная сказка «Морозко», датская — «Русалочка», волшебная — «Волшебные часы», рождественская — «Путеводная звезда» и даже экологическая — «Про фей и Дракона». Какую выбрать? Каждый родитель определял сам.

1 из 2

— Профессиональную оценку новогодних спектаклей провело челябинское отделение Союза театральных деятелей (СТД), — уточнил глава культурного ведомства. — Конкурс новогодних спектаклей «Морозко» в области проводится уже третий раз, участвовало в нем 15 спектаклей.

1 из 2

Лучших награждали уже после праздников, их оказалось немало — 18. Кстати, больше всех призов из челябинских театров собрал Молодежный — сразу три за спектакль «Мой папа — Дед Мороз».

1 из 2

Новогодние сюрпризы


Их приготовили все учреждения. Драмтеатр провел уже традиционный уличный хоровод, который посетил Дед Мороз на сказочных санях. Камерный театр установил новую четырехметровую елку, украсил ее новыми игрушками, а в фойе организовал новогоднюю выставку, которую с удовольствием разглядывали и дети, и взрослые. В кукольном елка была настоящая, живая, пахнущая смолой и хвоей, а в холле оборудовали фотозону с большими мягкими креслами в виде мишек.

Веселые снеговики украшали парадные входы филармонических залов, в Прокофьевском зале светилась огнями белоснежная елка.

— Публике очень понравилось. Многие зрители сокрушались, что ее так рано убрали и даже просили директора «оставить еще чуть-чуть, — цитирует министр.

Подводя театральные итоги, добавим, что ежегодно количество спектаклей, как и посещаемость растет. За два последних года число спектаклей выросло на 15%, посещаемость — на 13%.

— Эта кампания стала рекордной по цифрам, показатели выросли по всем направлениям, и это, несмотря на то, что один из активных участников, Молодежный театр, из-за ремонта работал на гостевой площадке и не в полную силу. И тем не менее, все поработали хорошо и даже перевыполнили план, — прокомментировал Алексей Бетехтин.

Бесплатный вход в музей


Не остались в стороне от новогоднего дела и другие учреждения культуры. Прекрасный подарок всем челябинцам и гостям города сделал исторический музей — все каникулы вход для школьников был бесплатным.

Желающие могли посмотреть на знаменитый метеорит, посетить новую выставку «Для Торы, для свадьбы и для добрых дел», которую привезли в наш город два крупнейших столичных музея — Российский этнографический и музей истории религии, другие экспозиции. Еще три новых выставки в преддверии Нового года заработали в обновленной Картинной галерее, рассмотреть их без суеты и спешки пожелали многие.

В результате в первые дни нового года почти 12,5 тысяч южноуральцев побывали в челябинских музеях, это в три раза больше, чем в прошлом году. Для сравнения в январские каникулы 2019 года зрительский поток был намного скромнее — в пределах 3,8 тысяч посетителей.

— Прежде всего большую роль сыграла акция, предпринятая историческим музеем в дни школьных каникул по бесплатному посещению для школьников, — уверен Алексей Валерьевич. — Инициатива принадлежит столичным музеям, где эта акция проводится уже не первый год. Среди участников «Эрмитаж», «Третьяковка», «Русский музей» и другие крупнейшие площадки. Челябинск впервые присоединился к акции и, как оказалось, весьма успешно. Хотелось бы в следующем году продолжить подобную практику.

Познавательное путешествие в Новый год


Активных и любознательных приглашали в гости челябинские библиотеки. Для тех, кто давно хотел узнать, как отмечали Новый год и Рождество в России, какие традиции пришли из далекого прошлого, а какие появились позже, публичная библиотека подготовила экспозицию «Путешествие в Новый год». Публика могла увидеть елочные украшения, которые были в ходу в начале прошлого века, узнать как, из чего их изготавливали и как украшали елки своими руками.

Познавательный момент библиотекари дополнили развлекательными мероприятиями — квестами и спектаклями.

В областной библиотеке для молодежи 23 декабря открылась Приемная Деда Мороза. Ребят ждали веселые конкурсы, необычные задания, а самое главное — задушевная беседа с самым главным дедушкой планеты.

Пожалуй, одним из самых радостных событий стало открытие нового катка в Литературном сквере около Публичной библиотеки, которое состоялось 27 декабря. Каток работал круглосуточно, а вход абсолютно свободен.

Музыкальная партитура


Не остались без сюрпризов и любители музыки. С 18 по 25 декабря в Южно-Уральском государственном институте искусств им. П.И. Чайковского прошел большой Рождественский фестиваль, в программу которого вошли концерты и выставки. Публика побывала на вечерах хоровой, симфонической, фольклорной музыки.

Чудесные мелодии вальсов Штрауса звучали на Рождество и в оперном театре. Знаменитый балет «Щелкунчик» пользовался большой популярностью в дни зимних каникул и стал прекрасным подарком для поклонников высокого искусства.

— Конечно, это далеко не полный перечень мероприятий, которые были подготовлены и проведены в новогодние каникулы, мы старались задействовать самые разные направления, жанры, формы, чтобы сделать праздник ярким, запоминающимся и нескучным, — подытожил министр культуры Алексей Бетехтин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления