26 октября понедельник
СЕЙЧАС +4°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (90)

Путреот
31 авг 2020 в 09:18

Это просто кринж какой-то

Гость
31 авг 2020 в 09:19

74, ну и к чему эта лабуда, да, как СМИ вы умерли.

Твентин Карантино
31 авг 2020 в 09:19

4/11... Ну что ж... Через пару лет мне ребёнок будет делать укоры, что я неправильно применяю молодёжный слэнг... Похоже это старость. =)

ОТВЕТИТЬ
Дикий кот
31 авг 2020 в 09:25

При великом русском языке, русские люди оскотинились. Это как же надо так себя не любить, что русские слова заменяют всякими высерами иностранными, типа кэшбек, гаджет, лайк, респект и т.п. Хотя русская нация в принципе обречена на вымирание и сейчас происходит только ускорение.

ОТВЕТИТЬ
Дедан
31 авг 2020 в 09:26

Журналисты, учите русский язык. Все-равно пишется через дефиз!

ОТВЕТИТЬ
гость
31 авг 2020 в 09:27

Ваш ребенок начал сталкерить. Что делать?
____________________
Ремня

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 авг 2020 в 09:28

Зачем мне разговаривать на непонятном языке дикарей? И тем более его знать? А будут в моем доме так выражаться, то будут огребать!

ОТВЕТИТЬ
31 авг 2020 в 09:30

Я думал, 74.ру уже долетело до днища... И тут снизу постучали.

ОТВЕТИТЬ
гость
31 авг 2020 в 09:31

запретить

Дыртемий Лебедев
31 авг 2020 в 09:31

Hy oбщaютcя и oбщaютcя

Гость
31 авг 2020 в 09:35

Зачем я это прочитал и зачем мне это знать? Разговаривают на языке дикарей каких то. Жаль, что это будущее этой "великой" России. Хотя, какое население, такое и будущее. И виной всему именно старшее поколение, с позволения которого все это и происходит.

Челябинец
31 авг 2020 в 09:37

Понятно гдето особо новая смысловая нагрузка, но какието слова есть уже с таким же смыслом, зачем придумывать им замену.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 авг 2020 в 09:37

Сплошной рофл.

ОТВЕТИТЬ
Кирилл
31 авг 2020 в 09:49

Шикарно! Я лишь раз дал правильный ответ! Кринж!

Вася
31 авг 2020 в 09:53

А что такого, привет вседоступности интернета и мессенджерам. В условиях, когда нужно одним словом заменить целое предложение, и появляется такая лабуда. Дети адаптируются к реальности, что тут поделать?! Скорость современной жизни и объем информации, которую нужно усвоить, превращают в роскошь красивые и длинные послания. Нет времени объяснять! Плохо это или хорошо покажет время.

ОТВЕТИТЬ
Вася
31 авг 2020 в 09:58

А интересно, меня одного, как старпера, забавляет и приводит к замешательству привычка молодых людей разговаривать по телефону как по рации?! Т.е. трубка телефона постоянно делает болевой на запястье и перемещается от рта к уху в зависимости от необходимости говорить или слушать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 авг 2020 в 09:59

Дикость какая то.

Гость
31 авг 2020 в 10:10

Мои дети на другом языке разговаривают и я их понимаю. С нами что-то не так?

ОТВЕТИТЬ
Зумер
31 авг 2020 в 10:11

7 / 11 некоторые слова могут включать несколько значений, а некоторые слова вообще не пользуются популярностью

Гость
31 авг 2020 в 10:18

Раньше сталкеры по заброшенным местам лазили, а сейчас зад от стула оторвать не могут.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 авг 2020 в 10:20

Насколько слышу, молодые как-то больше матом говорят, или это тоже теперь слэнг?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 авг 2020 в 10:31

Черт дери! 1000 Боярских. Я эти слова впервые узнал тут.

Гость
31 авг 2020 в 10:36

Хм... сленг черни. Образованность и грамотная речь всегда будут цениться, а не этот "язык".

Гость
31 авг 2020 в 10:36

Не знаю в какой среде так говорят, мой ребенок такими словами не общается.
Слава богу, что подростковый сленг не укореняется в языковых нормах, иначе бы разные поколения перестали бы понимать друг друга.

гость
31 авг 2020 в 10:39

потерянное поколение интернета и гаджетов

ОТВЕТИТЬ
Егор
31 авг 2020 в 11:29

Прикольно. Комментаторы-пердуны совсем забыли свой подростковый жаргон.

Кстати кто-нибудь помнит слово "прикольно" в языке взрослых людей середины девяностых?)) А скобочки в концах предложений в первой половине нулевых?) То-то же, радетели за чистоту языка мамкины!

ОТВЕТИТЬ
Строгая, но справедливая
31 авг 2020 в 11:50

Это кого так испугал молодёжный сленг? Тех, кто говорил ГЕРЛА ХИЛЯЕТ по БРОДУ? Или тех, кто говорил Это не БАЛДЁЖ, а ЛАЖА?

ОТВЕТИТЬ
Строгая, но справедливая
31 авг 2020 в 11:57

Это я сленг прадедушек и дедушек вспомнила. А нынешние родители — это же ШНУРКИ в СТАКАНЕ! Так что помалкивайте, БЛИН!

Фото пользователя
31 авг 2020 в 12:22

Шкила ничего не может, кроме как пофлексить. В угол поставить и дать ремня (леща).

St_
31 авг 2020 в 12:34

Где вы эту бредятина нарыли? У меня сын учится в школе, ни одного подобного слова не слышал. Хотя он не закрыт и свободно со мной общается, ничего не утаивает. Бред...

Гость
31 авг 2020 в 12:39

— Сарделька, сосиска, редиска, Навуходоносор, петух гамбургский!
— Так бы и сказал.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 авг 2020 в 12:45

Откуда вы этих слов набрали? Что за бред?

гость
31 авг 2020 в 12:51

Хорошо.что по фене еще не ботают !

Гость
31 авг 2020 в 13:07

Так разговаривают только утырки

Гость
31 авг 2020 в 13:48

писАть больше не о чем? главный сайт области и города давно уже не главный!😠

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 авг 2020 в 14:27

Переходите сразу на жесты. Чё тянуть-то?

Настя
31 авг 2020 в 15:44

У старого поколения прям любимая забава обсирать новое. Так они не чувствуют, что молодость никчемна и можно самоутвердиться за счёт другого - мы умнее, а они тупые. А сами были ничуть не лучше в свое время

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 авг 2020 в 18:21

И, собственно, что здесь такого?..
Все прям резко такие филологи-русофилы — куда деваться!

74ка молодцы — грамотно набросили на вентилятор! Вон как общественность перевозбудилась!

А если по существу, то не забывайте, что язык — он живой! И постоянно эволюционирует, видоизменяется. Это касается абсолютно любого языка! Ну или давайте сразу будем латынь учить или вернёмся к старо-русскому. В языке (любом) постоянно появляются новые слова, какие-то исчезают…
Для примера, вспомните, как в 90х появились всякие «менеджеры» (от которых все плевались), в нулевых не все знали про «инет», в 2010х к нам пришло «селфи»… Да что там! Кто помнит, когда в вашем обиходе появилось слово «мессенджер»?! А словами «мегапиксел» и «гигабайт» вы как давно стали пользоваться?

Это лишь так, малая часть примеров. А кому интересно — поищите («погуглите», ага!) слова, которые ушли из нашего ежедневного обихода за последние лет 30! (их тоже масса)

Ну а про детей — нужно просто ОБЩАТЬСЯ с детьми, и тогда у вас не будет проблем во взаимопонимании… Если вы просто вызубрите те 11 слов из статьи, вы всё равно не станете своим для вашего ребёнка.

Виктор, 38 лет. Отец 8-классника.

Гость
1 сен 2020 в 13:10

Моя дочь 13 лет смогла только 3 выражения из списка угадать. про остальные даже не слышала. Автор как-то глубоко погрузился в тему, даже подростки меньше знают.