Развлечения Масленица 2021 подробности

Фаер-шоу, дефиле на льду и самые вкусные блины: в Челябинске определились с программой на Масленицу

Рассказываем, чем организаторы планируют удивить жителей города

Масленица в этом году пройдет 13 марта

Праздник начнется в 12 часов дня в следующую субботу, 13 марта, во всех парках города. 74.RU узнал, что приготовили организаторы на этот праздник. А вот список и график перекрытия дорог в центре Челябинска в этот день.

Самое большое чучело и самый высокий ледяной столб


Самый масштабный праздник на Масленицу по традиции пройдет в парке Гагарина, здесь концертные и интерактивные площадки будут на всей территории.

— На Масленицу по всему парку будут расставлены ярмарочные ряды, где можно будет купить поделки и многое другое. Будет множество интерактивных площадок, принять участие в которых смогут все желающие — это и перетягивание каната, и гирю поднять, и бой на мешках, и ледяной столб, на который нужно забраться как можно скорее до самого верха. Главный приз за победу в последнем конкурсе — бытовая техника, — рассказала руководитель культурно-творческого отдела парка Ольга Сырейщикова. — На ротонде у карьера будет подведение конкурса «Масленичная красавица», это конкурс масленичных кукол, там будут выставка лучших работ и награждение. На площадке летнего театра пройдет областная «Широкая Масленица» — театрализованная программа от Дома дружбы народов.

В парке Гагарина обещают множество интерактивных площадок для взрослых и детей

Кульминацией праздника станет сожжение чучела Масленицы, оно запланировано на 15 часов.

— Сожжение чучела пройдет под композицию «Гори, гори ясно» в живом исполнении, — уточнила представитель парка. — В этом году мы добавили традиционности в мероприятие: у нас будет хоровод вокруг чучела Масленицы, балагура поставим, который расскажет, почему она такая, в чём заключаются традиции сожжения, хотим рассказать людям, почему Масленица так празднуется. Самое большое чучело будет у нас, самый высокий ледяной столб — тоже.

В прошлом году участники самого зрелищного конкурса Масленицы боролись за телевизор

Из-за пандемии коронавируса дегустации запрещены, но гости праздника всё же смогут отведать блинов:

— Блины продавать будут, но из-за пандемии мы убрали дегустационные моменты, убрали столы, то есть продукцию можно будет только приобрести. Раньше блины пекли прямо в парке, сейчас их заготавливают, упаковывают и продают. Можно будет попросить разогреть либо забрать с собой и съесть блины дома. Шашлык жарить будут, но рядом с точкой продажи не будет столов, где можно разместиться и поесть.

Шоу силачей и выставка изделий ручной работы


Масленичные гулянья пройдут на главной пешеходной улице Челябинска.

— На Кировке состоится «Силач-шоу», там выступит рекордсмен Книги рекордов России, участник телевизионных шоу «Минута славы» и «Я могу!» Игорь Попов, здесь выступят известный в Челябинске коллектив цыганской песни, уникальный ансамбль этнобэнд Is Not, они играют современные произведения на русских народных инструментах, — поделилась планами ведущий специалист по связям с общественностью горсада имени Пушкина Евгения Лаптева.

Хотите помериться силой? Вам на Кировку

На Кировке планируют организовать фотозону для гостей и выставку работ ручной работы. А тех, кто хочет понаблюдать за сожжением чучела, с Кировки приглашают пройти в парк Пушкина.

Казачий хор и квесты для детей


В горсаду имени Пушкина отметят «Долгожданную Масленицу».

— Хедлайнерами на этой площадке будут казачий хор, участница шоу «Лучше всех!» Яна Соколова, известная балалаечница Елена Белькова. Впервые в нашем репертуаре появится этнический дуэт, мы соединили барабаны и варган — это будет нашей изюминкой, — сказала Евгения Лаптева. — Для самых маленьких гостей аниматоры будут проводить квест «Что делать, если ты потерялся». Будет площадка «В гостях у казачьей станицы», здесь гости смогут попробовать блюда традиционной кухни и поучаствовать в мастер-классах по рубке бересты, принять участие в казачьих забавах, таких как стенка на стенку и других. Для желающих залезть на столб, побороться мешками всё будет. Сожжение Масленицы запланировано на 15 часов.

Дегустации в этом году под запретом, но блины купить можно будет на всех площадках

Дефиле на льду и фаер-шоу


В парке имени Терешковой 13 марта отметят «Космическую Масленицу».

— Здесь выступят коллектив «Дары Урала», солист филармонии Николай Игнатьев, будут аниматоры, скоморохи, традиционные забавы, но стилизованные на космическую тему, — говорит специалист по связям с общественностью. — Изюминкой этого мероприятия станет дефиле на льду — костюмированные заезды, в которых смогут принять участие все гости праздника, главное — захватить костюм с собой.

Кстати, каток тоже будет работать, если позволит погода. Согреться на празднике поможет горячее фаер-шоу, финалом которого станет сожжение чучела Масленицы.

В парке Терешковой поджигать чучело будут артисты

Театр мод, песни и пляски


Парк Тищенко в Масленицу удивит гостей выступлениями вокальных коллективов, аниматоров, спортивно-показательными выступлениями, театром мод и традиционным сожжением чучела.

— С 12 до 16 часов на праздничной программе, посвященной широкой Масленице, можно будет попробовать шашлыки, блины, чай, всё это можно будет купить, — уточнила менеджер по культурно-массовому досугу парка имени Тищенко Ксения Теслова. — Все гости смогут посмотреть программу, потанцевать и повеселиться.

Масленичный разгуляй

В саду Победы в 12 часов начнется концерт с участием фольклорных коллективов города, запланированы необычные фотозоны и конкурсы.

— У нас будут традиционные тематические игровые зоны — «допрыгни», «столб до небес», «кольцеброс», «стрельба из гигантской рогатки», «бои на мешках» и другие. Самые ловкие обязательно получат подарки, — рассказали в саду Победы. — Кроме того, в этом году будут две дополнительные игровые зоны для всей семьи: с 11:15 до 12:15 «Масленичный разгуляй» на площадке со стороны главного входа в парк, рядом со стелой «Защитникам Отечества», а с 12:00 до 15:00 игровая программа «Веселая Масленица» на площадке аттракционов со стороны Первой Пятилетки.

В саду Победы для гостей подготовили множество конкурсов

О том, как проходила Масленица в прошлом году, мы рассказывали в режиме онлайн.

Знаете о необычных мероприятиях, планирующихся в Челябинске? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления