Развлечения

Челябинцы смогут отключить разум и нырнуть в мир искусства на уличном фестивале «#Неискусственно»

Перформансы, лектории и мастер-классы будут идти весь день, 27 августа, в арт-сквере на набережной

Искусство #Неискусственно — челябинцам докажут на одноименном фестивале восемь скульпторов, труппа актеров, несколько живописцев, рокабилли-банда и директор проекта Диана Малышева

В последнюю субботу лета, 27 августа, пройдет уникальный для Челябинска масштабный уличный фестиваль современного искусства «#Неискусственно». Инсталляции, мастер-классы, перформансы, лекции и выступления — всё это будет доступно для жителей в арт-сквере на новой набережной реки Миасс.

Представления разного формата будут идти весь день — фестиваль начнется с 12:00 и продолжится до 22:00. Можно присоединиться в любой момент, вход на мероприятие свободный.

Уличный фестиваль современного изобразительного искусства «#Неискусственно» — это способ сквозь призму перформансов и арт-объектов показать искусство как живой организм: появляется на свет, набирается сил и обретает смысл.

В пространстве арт-сквера каждый житель Челябинска сможет найти для себя свое искусство, почувствовать что-то близкое.

Уже с полудня гости фестиваля смогут наблюдать современное искусство в действии. Фестиваль откроют 5 перформансов:

  • «Девушка с шарами»;

  • «Монументальная живопись»;

  • «Ожившие картины»;

  • «Поцелуй»;

  • «Зеркала».

Затем фестиваль разделится на две площадки. Пространство арт-сквера займут 8 талантливых челябинских художников и скульпторов. В течение 6 часов они будут создавать свои шедевры на глазах у зрителей.

А гости, которым неинтересно просто наблюдать, смогут переместиться к сцене и послушать лекции от современных деятелей искусства. Среди спикеров:

  • арт-директор галереи «Синара Арт» Юлия Борзенкова, г. Екатеринбург;

  • старший научный сотрудник Челябинского государственного музея изобразительных искусств Наталья Махновская, г. Челябинск;

  • главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов;

  • предприниматель, основатель салона дизайнерской мебели Enza, одна из первых основательниц площадки для коворкинга в сфере просвещения искусства, дизайна и обучающих программ Анастасия Капырина, г. Челябинск;

  • художник, лектор, популяризатор изобразительного искусства, заведующая редакционно-издательским отделом Библиотеки им. В.Г. Белинского Надежда Маценко, г. Екатеринбург.

Также на площадке фестиваля запланирована серия мастер-классов: барельеф по глине, роспись на глиняной вазе, штампы на футболках и др. А для самых юных посетителей фестиваля будут проходить уроки по рисованию красками.

Завершится вечер выступлением рокабилли-бэнд Ghost Radio. Музыкальная группа вживую сыграет подвижный рок-н-ролл, rockabilly, кантри, каверы и авторские композиции. Все желающие смогут и просто послушать, и даже потанцевать.

Подробная афиша — на сайте фестиваля: neiskusstvenno.ru.

Организаторами фестиваля являются АНО «Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области», мультимедийный исторический парк «Россия — моя история». Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Челябинской области.

Возрастное ограничение: 0+.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления