Это что еще такое? Сложный тест на знание необычных вещей из эпохи СССР
25 февраля 2023, 20:00
Гость
26 февраля 2023, 18:48
Стрейнер сейчас используется в барах , когда сцеживают коктейль из шейкера. Про яица не знал.
Гость
26 февраля 2023, 14:59
14/15.
Гость
26 февраля 2023, 13:35
Хотя видел.как лыжи спортсмены сами натирали лыжной мазью ( как кусок туалетного мыла) и растирали большим куском обычной пробки. А не такой железякой.как на фото.
Гость
26 февраля 2023, 13:32
Да и сушилка для рук была в только в туалете и притом.не в каждом. А лыж у меня не было...
Гость
26 февраля 2023, 09:59
То, что вы назвали соковыжималкой, на самом деле называлось и называется пресс-пюре. В основном предназначена для приготовления пюре из крахмалистых овощей, в основном, картофеля, но и из цветной капусты, брокколи и других мягких овощей пюре получается очень хорошим. А функция соковыжималки - это уже как дополнительная, и это не самый удачный и эффективный вариант использования пресс-пюре.
Гость
26 февраля 2023, 09:50
Стиральная машина "Малютка"...
СССР, находясь на пике своего промышленного развития, не мог наштамповать их столько чтоб любой мог купить - их распределяли только ветеранам и участникам ВОВ и многодетным семьям.
То же самое было и с советскими стиральными машинами-автоматами, они назывались "Вятка".
Вот хорошая статья )) сижу счас и молодость вспоминаю..Да .при СССР пусть и дефицит в чем то был .но все как то доставали .покупали ..но и ведь весело было ))
Вспомнила тут второй день своей свадьбы .НУ гости гуляют .а мы с мужем .его другом с подругой и еще Мишка с нами был -друг мужа с работы ,решили слинять в ресторан .Поехали в " Центральный " Мишель сказал .что там у него администратор знакомая .ПРиехали .а не ее смена -не пускают .говорят -вы пьяные .и типа мест нет ..Мы так -да у нас свадьба .)))НЕ фига .
Так что мы сделали .Вышли .и из таксофона Мишка в милицию позвонил .говорит .что он с женой сидят в ресторане .администратор .официанты пьяные.оскорбляют ..НУ стоим ждем .минут через 10 бобик милицейский приезжает к ресторану и от туда ребятки выскочили ))МЫ похихикали -отмстили )))и в другой ресторан поехали " Парус "-там уже сели .у Мишеля там официантка знакомая была .При СССР то вечером в ресторан не так просто было попасть вечером )
А вот табличку " Ушла на базу "я никогда в магазинах при СССР не видела )может в деревне какой такое было
Гость
26 февраля 2023, 07:14
14 из 15 - ненавижу лыжи с детства, поэтому не знаю эту штуковину. Ну и что это доказывает? бОльшая часть этих предметов - отнюдь не советские изобретения, а "цап-царап" с западных образцов, которые в буржуйском обиходе появились гораздо раньше.
Я 8 из 15 только угадала .Дрель вот такую я даже и не видела .У нас была ручная .но она другой формы была .И игры " Мыслитель " у нас не было .кофеварка была .но другая .-турка ..я подумала что это кофемолка ручная .
..У меня кстати есть дрель .электрическая .с победитовыми сверлами . и я ей сверлить умею ))
.И вот не согласна .что в советское врем я у всех прям обстановка в квартирах была одинаковая У нас была немецкая жилая комната в 2 -ке .там столько предметов было -всю квартиру обставили .Потом в 3 -ку переехали .-уже стенку купили .новую мягкую мебель .А вот кухонный гарнитур папа сам делал -из пластика и прихожую в коридор .И в ванную тумбочку под раковину и полки тоже сам делал .батарею закрыл ...ванную ..все пластиком ..И отделка стен у всех разная была -.декор .кафель тоже .-у нас турецкий и греческий был .обои немецкие .финские ..я таких больше ни у кого не видела ..в Москве покупали
Гость
26 февраля 2023, 03:49
ай один раз ошибся про венчик для яиц ))
Гость
26 февраля 2023, 02:49
9/15. Ну откуда мне знать про молокоотсос? Хотя я угадал, а на плеере написано что он плеер, если вы не заметили.
Гость
26 февраля 2023, 01:24
Вот про шить и вязать полностью согласен. "Омлет" сейчас любая баба может, а вот связать или нормальный борщ приготовить, так это практически никто и не умеет. Стремно смотреть, как молодые девчонки в магазинах готовые салатики покупают. Тьфу.
Я на одном рисунке увидела помазок. Выбрала вариант "для бритья", а оказывается вопрос про машинку был. 😁
Гость
25 февраля 2023, 23:03
При том вот такие вот надписи "Ушла на базу", были обычно без привязки ко времени, ушла и ушла, можно было долго ждать.
Это как "перерыв на 15 минут", от какого времени и до какого, не регламентируется, не потопляемое на все времена. ))
Гость
26 февраля 2023, 06:11
Торговать нечем было, что сидеть без толку, вешали бумажку и шли спать.
Гость
25 февраля 2023, 22:12
8/15, но кое что в саду таскается от родителей, например дрель ручная.
Что значит дрель ручная, вы ее что, приручили? Если иного источника ее работы кроме силы ваших рук нет, то никакая это не дрель, а коловорот, что бы тут не комментировали "эксперты" местные.
Что значит дрель ручная, вы ее что, приручили? Если иного источника ее работы кроме силы ваших рук нет, то никакая это не дрель, а коловорот, что бы тут не комментировали "эксперты" местные.
Сразу видно что статья написана теми кто не жил в СССР )
Гость
25 февраля 2023, 21:57
Почему?
Гость
26 февраля 2023, 18:25
маша, ты опять гадишь своими погаными словами в каждом посте?
Гость
25 февраля 2023, 21:39
Молоко в стекле до сих пор ни кто повторить не может с крышечкой из фольги ))
Гость
25 февраля 2023, 23:18
И ведь не плохая идея была, хранение молока, кефира, майонеза и т.д. в бутылке и повсеместный пластмасс в наше время, всяко экологичнее для хранения продукта, да и для заводов стекольных увеличение объемов.)) Была ещё тара молоко в треугольниках. )
Гость
25 февраля 2023, 23:19
За то алкоголь легко. )
Гость
25 февраля 2023, 21:37
В СССР был дефицит на все и вся, поэтому даже я,1954г.р., большинство из этих предметов вижу впервые, хотя угадал 11/15.
Гость
25 февраля 2023, 21:53
И даже освоил современный гаджет. 😁
Гость
25 февраля 2023, 21:54
А на костре вас не жгли, может у вас уже не первое воплощение на платформе Земля. 😁
Вот-вот. Ввиду отсутствия правильного варианта ответа пришлось выбрать неправильный, но наиболее близкий по смыслу "дрель", хотя это ни разу не дрель. И так не только в этом вопросе.
Гость
25 февраля 2023, 22:05
На картинке изображена именно дрель! Коловорот выглядит и работает иначе (как ручной ледобур у рыбаков).
Гость
25 февраля 2023, 21:08
Все уже, нет той эпохи, другая на смену пришла с минимализмом.
Гость
25 февраля 2023, 21:15
Так себе матрица была. )
Гость
25 февраля 2023, 21:05
Фотокамеры, объектив как у современного фотоаппарата, завал. )
Гость
25 февраля 2023, 21:05
Ну, от базовой статьи хоть видеокамеры на кинокамеры заменили. Ошибку с названием игры так и не поправили.
Гость
26 февраля 2023, 01:16
А это не ошибка. Не было авторских прав. Спёрли игру, издали адаптации с разными названиями.
11/15. Странно, что некоторые тут себе приписывают 15/15 или 100%, потому что в некоторых вопросах варианты ответов не совсем точны, поэтому даже если случайно набрали все правильные (по мнению автора теста) ответы, то вам всего лишь повезло. Ну а если солгали - сами себя не обманете, а уж нас - тем более, поэтому цена вашему хвастовству - пять копеек минус рубль.
Гость
25 февраля 2023, 21:03
У меня 14 из 15, не узнала только какую-то штуку для лыж, все остальное помню из детства (особенно дрель порадовала, вспомнила, как папа с ней управлялся), а видеокамеру, которая в центре, помню из документальных фильмов про репортёров во времена ВОВ
Гость
26 февраля 2023, 07:05
Гость
25 февраля 2023, 21:03
У меня 14 из 15, не узнала только какую-то штуку для лыж, все остальное помню из детства (особенно дрель порадовала, вспомнила, как папа с ней управлялся), а видеокамеру, которая в центре, помню из документальных фильмов про репортёров во времена ВОВ
12 из 15, я думал, лучше знаю. Но некоторые вещи совсем уж странные, не видел их в 80е...
Гость
25 февраля 2023, 20:35
ты меня копируешь?
Гость
25 февраля 2023, 20:39
Гость
25 февраля 2023, 20:35
ты меня копируешь?
это наоборот
Гость
25 февраля 2023, 20:49
Гость
25 февраля 2023, 20:39
это наоборот
злая ты
Гость
25 февраля 2023, 20:30
Авторы тиктокеры, вы ей богу смешны. Но людям из СССР есть, что вспомнить. А у вас кроме смартфона с тиктоками и вспомнить то нечего. Ваше поколение уныло.
Гость
25 февраля 2023, 20:35
Дед, але, а вы им альтернативу предложили, кроме смартфона? Нет! Ну вот и не удивляйтесь. У каждого поколения свои "погремушки".
Гость
25 февраля 2023, 20:48
Гость
25 февраля 2023, 20:35
Дед, але, а вы им альтернативу предложили, кроме смартфона? Нет! Ну вот и не удивляйтесь. У каждого поколения свои "погремушки".
Достижения
Свой среди своих