RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

738мм 28%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Новый год — 2024 истории «Скажут пару поздравлений и напьются»: истории челябинцев, которые не празднуют Новый год

«Скажут пару поздравлений и напьются»: истории челябинцев, которые не празднуют Новый год

Кто-то — по долгу службы, кто-то — из-за неприятных детских воспоминаний

В Новый год не все могут предаться веселью

Вся страна на финишной прямой перед празднованием Нового года. Наша редакция в специальном разделе ежедневно рассказывает о подготовке: что поставить на стол, как нарядиться, куда сходить. Но что, если предновогодняя суета приятна далеко не для всех. Кого-то она вгоняет в тоску из-за невозможности быть дома в праздник, а кому-то и вовсе безразлична. Мы собрали монологи людей, которые по разным причинам не отмечают главный праздник зимы.

Михаил, травматолог-ортопед на дежурстве

В больнице есть травмпункт, куда идут с ушибами, легкими повреждениями, и есть стационар, где тяжелые переломы и большие раны. Я уже несколько раз дежурил и там, и там. В этом году буду в стационаре.

В новогоднюю ночь процентов 90 пациентов — пьяные. Это усложняет работу, потому что некоторые в таком состоянии ведут себя неадекватно. Угрожают побить, матерятся, кулаками размахивают. Не раз было, что приходилось вызывать наряд полиции. Из-за этого задерживались все остальные приемы: пока человека успокоят, пока я напишу объяснительную. Полицейские нас понимают: им с этими людьми тоже у себя работать. Мы им слова поддержки говорим, они — нам. Но это в травмпункте так. А в стационаре люди обычно смирились, что они получили травму и придется лечиться. Заходят, поздравляют с праздником всегда. Ну, а что. Они-то отдохнули, а нам проблем теперь добавили.

В новогоднее время поступает больше пострадавших от некачественной пиротехники: петарды взорвались в руках, салюты отлетели в лицо, руки, ноги. Были даже случаи с оторванными пальцами — приходилось культи формировать. Один человек, например, специально хотел, чтобы петарда у него в руке взорвалась. Хотел фокус показать.

Но, конечно, есть и падения с горок, когда на них ночью пьяные начинают кататься. Естественно, пьяные драки тоже. Но летальных исходов в Новый год у меня никогда не было. Хотя у моих коллег были такие случаи. Например, человек зачем-то кричал в окно «С Новым годом!» и выпал.

Более-менее спокойно до 1–2 часов. Потом люди выходят на улицу и начинают травмироваться.

Загруженность раз на раз не приходится. Один раз я дежурил в травмпункте и у меня было всего 18 человек за сутки. При том, что в будни — примерно 80.

Мы заранее узнаем, кто дежурит из бригады и готовим небольшие подарочки. Еще определяемся, кто салаты принесет, кто горячее. По возможности ближе к 12 часам мы прибегаем в ординаторскую, где есть телевизор, чтобы поздравления послушать. Один раз коллега принес елочку, мы водили хоровод. Праздник сближает, в остальные дни не так тепло общаемся. Полчаса-час посидим и разбегаемся по отделениям. Был случай, когда пациента привели в 23:55, но он сказал: «Вы послушайте поздравление, я подожду». Но у него несерьезная травма была. Прямо в 12 часов у меня ни разу пациентов не было, но некоторые коллеги встречали Новый год у операционного стола.

У меня жена, две дочки. Одной шесть лет, другой — 13. Они спокойно отнеслись, что меня 31-го не будет, я же утром приеду, подарочки подарю, мы за стол вместе сядем. Привыкли к моим постоянным дежурствам. Главное, что я в их дни рождения дома. Тут я подгадываю, чтобы смены не было.

Конечно, мне не очень нравится, что я не могу Новый год провести с семьей. Немного обидно. За окном все гуляют, празднуют. Смотришь на этих людей и думаешь: чего ж у меня такая профессия, что приходится ночи на работе проводить? Но это так, вообще я не жалею, что стал врачом.

Дежурства 31, 1 и 2 числа у нас добровольные. Я хожу, спрашиваю, кто хочет. Если желающих нет, то выбираем, исходя из того, кто дежурил последние 2–3 года. Кто дежурит 31 или 1 числа, те дольше отдыхают в новогодние праздники. Оплата в Новый год и в длинные выходные повышенная.

Мохамед, курьер родом из Египта

Я в России живу уже три года, учусь в университете на лингвиста. Доставщиком работаю два года, у меня своя машина. Развожу еду из магазинов и ресторанов.

31 декабря я работаю, как и всегда. В этот день можно заработать намного больше. От пяти до десяти тысяч. А в другие дни — от трех до пяти тысяч за 12 часов.

31-го обычно заказывают доставку из ресторанов, потому что из магазинов нельзя заказать алкоголь. Еще много заказов из «Бургер Кинга» и «Вкусно и Точки». Из магазинов вожу шоколадки и всякие сладости.

В Египте Новый год — это не праздник. Этот день обычный. Я не пью, поэтому и в России я в этот день просто работаю.

Но для меня и для многих мусульман Новый год — это начало новых дел. До 12 часов я читаю намаз, чтобы заканчивать этот год. И в новом году для меня первое дело — это тоже намаз. Я прошу у Аллаха здоровья для себя и для своих родителей.

Программист Даниил, который не понимает, чему радоваться

Я еще в школе, когда с ребятами общался, понимал, что Новый год для многих имеет сакральное значение. У них дома заранее начиналась какая-то суета, подготовка, покупка подарков. У них всегда было настроение веселое. Я тогда думал, что я какой-то странный, раз ничего такого не чувствую.

Новый год в моей семье был просто днем, когда все взрослые собирались и начинали выпивать. Никакой праздничной атмосферы дома не было. Я уже по опыту знал, что все просто скажут пару поздравлений, напьются. А потом начнутся обычные будни. С каждым разом для меня это было все большей рутиной. Когда стал постарше, не хотелось даже выходить из комнаты в этот день, но приходилось хотя бы первые пару часов посидеть со всеми.

Я понимаю, что мое безразличие к празднику, наверное, сложилось из-за этого. Никогда не было новогодней суеты, подарков. Откуда сейчас возьмется всё это?

Я в принципе никогда не ложусь раньше полуночи, поэтому куранты включаю. Конечно, в голове появляется мысль, что «это же тот самый момент», но в сердце не отзывается. Эта дата скорее как повод подвести итоги, наверное.

Студентка Елизавета, оставшаяся в одиночестве

Почему не хочу праздновать? Я хочу, но не так, как у меня получилось бы в этом году.

Я изначально планировала с молодым человеком отмечать. Мы пять лет встречались, в последнее время Новый год был такой хорошей традицией. С родственниками, друзьями мы уже позже встречались, а 31-го были вдвоем. Заказывали пиццу, готовили легкие закуски, покупали фрукты и шампанское.

В конце октября мы очень тяжело разошлись. Без криков, но с определенным недопониманием. С ним уже точно не получится отмечать. У друзей шумная компания собирается, туда нет настроения идти.

Сессия у меня заканчивается 31 декабря, еще другие проблемы есть в университете. В итоге получается, что я и к родителям уже не смогу поехать, потому что они живут далеко, в другой области.

Я один-два салатика всё равно сделаю, наверное. Посидим под пледом вместе с котом. Ему тоже что-нибудь вкусное куплю. Посмотрю сериал — и спать.

А Вы празднуете этот Новый год дома?

Да, вся семья в сборе
Да, посижу немного один и лягу спать
Нет, буду на работе
Нет, уеду отдохнуть куда-нибудь подальше
Не праздную Новый год

Напомним, за несколько дней до Нового года мы поехали подальше от центра, чтобы узнать у простых горожан, как идет подготовка празднику. Ответы людей оказались полны противоречий, но хорошего настроения челябинцы стараются не терять.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления