перейти к публикации
101 комментарий к публикации

Вы выросли в СССР или мимо проходили? Сложный тест на советского человека

18 апреля 2025, 16:00
Гость
Гость
19 апреля 2025, 08:49
Про грани стакана глупый вопрос-кто их считал тогда? Главное внимание было к тому, сколько чего там налито и сравнивали с другим стаканом, чтобы было поровну.
Гость
19 апреля 2025, 07:23
Надоели уже эти совковые нарративы. Ну ежу ведь понятно, что было хуже, чем сейчас. Зачем мучиться и опять что-то выдумывать вопреки здравому смыслу?
Гость
19 апреля 2025, 00:09
Ну и с гранями прокол. Не было единого стандарта для стаканов, были разные виды. Помнится, даже в старой чтогдекогде был вопрос на эту тему - на раунде "зеро". Вынесли стакан, поболтали, унесли стакан. А потом вопрос о количестве граней. Знатоки решили, что 16 - лучшее число: степень двойки там, удобнее. Внесли стакан обратно - упс, 14.
Гость
18 апреля 2025, 23:43
11 из 11 Гражданин СССР образцового быта Вы из тех, кто помнит «Березку», сдавал макулатуру и мог собрать все яйца в «Ну, погоди» одной левой. Наверняка у вас до сих пор есть четкое понимание, зачем в сервант ставится хрусталь. Вы не просто знаете быт СССР — вы там жили. Честно — респект, товарищ! .... Однако же на момент распада СССР республик было 12: прибалтийские получили полную независимость ещё до декабря.
Гость
18 апреля 2025, 22:56
Ну нафиг! Начала безошибочно отвечать, а в СССР даже не жила. Аж страшно стало)
Гость
18 апреля 2025, 22:00
В середине 70-х родилась, но ни цены на водку, ни грани на стакане никогда не интересовали. А носки до сих пор штопаем, ибо СССР воспитало в нас такую полезную привычку
Гость
19 апреля 2025, 00:05
Что полезного в этой "привычке"? И что значит "СССР воспиталО"? Каким образом проходило это воспитание?
Гость
19 апреля 2025, 09:32
Гость
19 апреля 2025, 00:05
Что полезного в этой "привычке"? И что значит "СССР воспиталО"? Каким образом проходило это воспитание?
Какое воспитание? Тотальная экономия средств и чрезвычайно бережное отношение ко всей утвари и домашней технике. Телевизор закрывали салфеткой - не дай бог пылинка упадёт на него. И лишний раз не включали потому, что экономили ресурс. Телевизор покупался лет на 20, как минимум.
Гость
18 апреля 2025, 21:55
Не было одноразовой упаковки и поэтому не было мусора и экономили на таре.
Гость
19 апреля 2025, 00:00
Отчего же? Была одноразовая упаковка - бумага.
Гость
19 апреля 2025, 09:26
Гость
19 апреля 2025, 00:00
Отчего же? Была одноразовая упаковка - бумага.
Бумагу сдавали в мукалатуру. Все -от пионеров и до самых старых.
Гость
18 апреля 2025, 19:57
Все 11 правильно.
Гость
18 апреля 2025, 19:22
выход латвии из СССР разве не до 91 года (развал СССР) был? рига , телецентр? Я тут прокололся... или не я???
Гость
19 апреля 2025, 00:04
И ты, и не ты. В январе 1991-го события в Риге ещё не были выходом из СССР, но предшествовали ему. Официально выход Латвии из СССР был окончательно признан в августе 1991. Заодно - Литвы и Эстонии.
Гость
19 апреля 2025, 07:55
Гость
19 апреля 2025, 00:04
И ты, и не ты. В январе 1991-го события в Риге ещё не были выходом из СССР, но предшествовали ему. Официально выход Латвии из СССР был окончательно признан в августе 1991. Заодно - Литвы и Эстонии.
а развал СССР когда? т.е. вопрос - скока было республик при развале СССР и ответ -15, это тупость ЕГЭшного журналиста?
Гость
19 апреля 2025, 09:07
Гость
19 апреля 2025, 07:55
а развал СССР когда? т.е. вопрос - скока было республик при развале СССР и ответ -15, это тупость ЕГЭшного журналиста?
Vic_ Не надо приплетать егэшных журналистов, они ещё больше обмануты и переформатированы , чем ты! Народ обманули с референдумами, всенародным волеизъявлением. Нарушены были все законодательные нормы. Прибалтийские квазигосударства были заранее подготовлены при попустительстве власти, которая уже перешла в руки горби и его команды с агентом А.Н.Яковлевым, завербованным в Канаде. Смотри Е.Спицына!
Гость
18 апреля 2025, 17:57
Vic_ Гораздо интереснее на фото увидеть копмпьютерный терминал венгерской фирмы Videoton, который в реальности подключался к ЭВМ типа ЕС.
Гость
18 апреля 2025, 18:09
Кому как, мне искра-1030 ближе
Гость
19 апреля 2025, 09:12
Гость
18 апреля 2025, 18:09
Кому как, мне искра-1030 ближе
Vic_ Венгрия была с очень продвинутой кибернетикой, масса учёных ставших всемирноизвестными и уехавшими в штаты при пассивности андроповского правления. Например, фон Нейман, венгерский еврей, если вам это что-то говорит.
Гость
18 апреля 2025, 17:32
Про граненый стакан вообще некорректный вопрос. В разное время было разное количество граней да и не считал их никто.
Гость
18 апреля 2025, 18:05
Вопрос корректный. Эталоном считался стакан скульптора Мухиной, чья статуя рабочий и крестьянка где только не мелькала. Он имел 16 граней. Остальные - не считались эталоном
Гость
18 апреля 2025, 20:52
Гость
18 апреля 2025, 18:05
Вопрос корректный. Эталоном считался стакан скульптора Мухиной, чья статуя рабочий и крестьянка где только не мелькала. Он имел 16 граней. Остальные - не считались эталоном
кто позволил выпускать неэталонные стаканы в самой лучшей стране? чушь не мели
Гость
18 апреля 2025, 21:44
Гость
18 апреля 2025, 18:05
Вопрос корректный. Эталоном считался стакан скульптора Мухиной, чья статуя рабочий и крестьянка где только не мелькала. Он имел 16 граней. Остальные - не считались эталоном
Мухина вообще этот стакан не делала ))
Гость
18 апреля 2025, 17:27
"Девушка, соедините меня с поликлиникой... добавочный три шестьдесят две". А эту то загадку почему не задали? Очень показательный и познавательный был бы вопрос.
Гость
18 апреля 2025, 23:59
Этот вопрос уже где только ни задавали. Сюда же - автомобильный номер 28-70 ОГО в "Бриллиантовой руке".
Гость
18 апреля 2025, 17:23
9 из 10 . Про колбасные поезда не знаю.
Гость
18 апреля 2025, 17:27
Было дело. Из командировки в Москву родители всегда привозили палку копченой колбасы (иногда даже импортную салями) которую потом на полгода растягивали)))
Гость
18 апреля 2025, 18:02
В крокодиле полно было карикатур на эту тему
Гость
18 апреля 2025, 20:48
в Челябинске такого не было, как и "Березки", только после перестройки про это узнали. "Вы из тех, кто помнит «Березку», сдавал макулатуру и мог собрать все яйца в «Ну, погоди» одной левой" и яйца не ловил
Гость
18 апреля 2025, 17:16
Гражданин СССР образцового быта (с) Образцового быта дома были, а не люди. Так и писали на табличке: "дом образцовой культуры быта". А гражданин - просто образцовый гражданин СССР.
Гость
19 апреля 2025, 09:09
Кстати, не помню, чтобы гадили умышленно в подъездах. Ну там стены раписывали или что-нибудь такое. А сейчас покупают за свои кровные квартиры и начинают гадить и расписывать стены. Портят собственное имущество. Не понимают, что когда-то придётся его продавать.
Гость
18 апреля 2025, 17:13
все знали, где достать сервелат и модные джинсы (с) Не все знали, а только "блатники". А вы, по ходу, и сами при СССР не жили ))
Гость
18 апреля 2025, 17:12
Гражданин СССР образцового быта Вы из тех, кто помнит «Березку», сдавал макулатуру и мог собрать все яйца в «Ну, погоди» одной левой. Наверняка у вас до сих пор есть четкое понимание, зачем в сервант ставится хрусталь. Вы не просто знаете быт СССР — вы там жили. Честно — респект, товарищ! (с) Про водку не удалось написать - откуда нам, тогдашним детям было ее цену знать. Зато "Березок" помню множество: ансамбль, песню, телевизор и московский магазин. Про "Ну погоди" пришлось потупить с полминуты. У меня не с волком игрушка была, а осьминожик с водолазом. До сих пор есть )).
Гость
18 апреля 2025, 17:21
По-моему, первая такая игрушка была не с волком, а с космическим кораблем...
Гость
18 апреля 2025, 17:38
Гость
18 апреля 2025, 17:21
По-моему, первая такая игрушка была не с волком, а с космическим кораблем...
В Вики пишут, что именно "Ну погоди" была первая. Статья: Электроника (игры)
Гость
18 апреля 2025, 20:56
да ладно, не знали дети! в пионерлагере на соревнованиях по прыжкам в длину физкультурник девчонкам записывал результат 3,62 м, а пацанам - 4,12 м, сколько бы кто не прыгнул. Не понятно только, как победителей определяли
Гость
18 апреля 2025, 17:10
Мы счастливо жили в СССР и мимо не проходили
Гость
18 апреля 2025, 17:39
Вы счастливо жили, потому что детьми были. Спросили бы старших, узнали бы много невеселого.
Гость
18 апреля 2025, 17:45
Гость
18 апреля 2025, 17:39
Вы счастливо жили, потому что детьми были. Спросили бы старших, узнали бы много невеселого.
Очень ошибаетесь, были уже далеко не детьми, но точно были уверены, что такого как сейчас, больше не будет.
Гость
18 апреля 2025, 16:47
" Скорее всего, вы штопали носки" А сейчас не зашивают носки, что ли? Я то думаю, почему жена на меня каждый раз как на дурочка смотрит когда я ей носки даю немного зашить. И главное ничего не говорит. Видимо просто молча выкидывает их.
Гость
18 апреля 2025, 17:30
Похоже, вы тоже с ней не разговариваете. Так и живете - молчком?
Гость
18 апреля 2025, 19:36
Гость
18 апреля 2025, 17:30
Похоже, вы тоже с ней не разговариваете. Так и живете - молчком?
Молчание- золото!
266190327Кэп

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

18 апреля 2025, 16:46
10/11, грани забыл, давно было 🥺
Гость
18 апреля 2025, 17:58
Как ты надоел
Гость
18 апреля 2025, 16:43
9/11. 1980 г. рождения.
Гость
18 апреля 2025, 18:31
Аналогично.
Гость
18 апреля 2025, 20:34
Гость
18 апреля 2025, 18:31
Аналогично.
А я помню водку по 2,87.И только позднее она стала 3,62.
Гость
18 апреля 2025, 20:36
с0nляk
Гость
18 апреля 2025, 16:39
Когда в детстве смотрел "Служебный роман" мне Людмила Калугина казалась довольно пожилой и страшной женщиной. Сейчас смотрю- теперь мне кажется, что она девчонкой тогда совсем была, да еще и довольно симпатичной. Что это со мной?)))
Гость
18 апреля 2025, 16:44
Старость.
Гость
18 апреля 2025, 17:18
Выросли )).
Гость
18 апреля 2025, 17:18
Да не, симпатичной она точно не стала, да и не в этом дело. И выглядит она несоответственно своим киношным годам (не помню точно, сколько ей лет по фильму, но каждый раз режет ухо, типа 30 с небольшим).
Дмитрий Самый

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

18 апреля 2025, 16:21
Все 11 из 11.
Гость
18 апреля 2025, 17:02
Гуглил грани, скажи честно?
Гость
18 апреля 2025, 17:15
Гость
18 апреля 2025, 17:02
Гуглил грани, скажи честно?
10 из 11. Вот не пофиг мне было на эти грани? Никогда не пересчитывал. И дома был один-единственный в качестве мерного. Хотя знаю, что количество граней менялось со временем.
Гость
18 апреля 2025, 17:19
Гость
18 апреля 2025, 17:02
Гуглил грани, скажи честно?
У меня дом до сих пор есть такой стакан, но число граней не сходится с их правильным ответом. Пришлось отвечать наугад.
Гость
18 апреля 2025, 16:18
Всё-таки с тарой продумано было в СССР - всё в стандартных бутылках и в мусор они не шли
Гость
18 апреля 2025, 17:23
ага, особенно с "завтрашним" молоком)) хорошо продумали этот момент) сейчас бы за такое задрюкали не по-детски...
Гость
18 апреля 2025, 17:43
Гость
18 апреля 2025, 17:23
ага, особенно с "завтрашним" молоком)) хорошо продумали этот момент) сейчас бы за такое задрюкали не по-детски...
Дружок, ты несёшь чушь.
Гость
18 апреля 2025, 17:53
Гость
18 апреля 2025, 17:23
ага, особенно с "завтрашним" молоком)) хорошо продумали этот момент) сейчас бы за такое задрюкали не по-детски...
Это сейчас никуда пропало
Гость
18 апреля 2025, 16:15
Вообще легко: 11/11 😊
Гость
18 апреля 2025, 17:18
Врёте и результат - липовый.
Гость
19 апреля 2025, 22:23
Гость
18 апреля 2025, 17:18
Врёте и результат - липовый.
Единственный сложный вопрос - с гранями. Считается элементарно по диаметру ободка и ширине граней у ободка. Проверка - то же самое у дна стакана.
Гость