Угадайте, как в СССР использовали эти 10 вещей — тест
30 июля 2025, 21:30
Гость
1 августа 2025, 20:39
Автор насобирал с Миру по нитке. Больше половины вещей в жизни не видел. Я с 1951 года. Кипятильник, это педаль от швейной машины. Автор не знаешь не лезь.
Гость
31 июля 2025, 11:01
Мне 38 лет, половина из этих вещей была у нас дома. Мама очень редко что-то выбрасывала, когда продавали квартиру, чего только не находили в закромах, практически в новом состоянии. Очень много красивого постельного белья, которое вручную вышивала еще моя бабушка, подарила своей свекрови, она оценила!
Гость
31 июля 2025, 10:55
"Буквально из ничего" - это такой намек, типа ничего там не было, а они делали? Идеология - обязательно надо гадость сказать о СССР... Ещё как было... Все делали там, это сейчас у нас своего ничего.
5/10, половина ни у кого не было, какие затейники 😁
Гость
30 июля 2025, 23:27
Это не врите
Гость
30 июля 2025, 23:03
1967, кроме фонарика, кузнечика и подставки для книг ничего не видел и не имел. 10 на логике. Но, вопрос про обогреватель считаю некорректным. Такой штуковиной и обувь сушить можно. И даже , если это Обогреватель, то значит становится теплее в квартире, логично, что в тепле , обувь сушится лучше.
Гость
30 июля 2025, 23:22
Хм, смотрел на подставку. Странно, обычно это была металлическая штамповка в основании с раздвижными проволочными дугами...
Гость
31 июля 2025, 13:34
1966 года. Ничего из этого не видела, кроме фонарика, но 8 из 10 просто на логике.)
Гость
30 июля 2025, 22:46
4-10
Гость
30 июля 2025, 22:42
вообще ноль. 1964 г.р. и жизнь мимо меня не проходила. Что-то уж совсем заумное.
Гость
30 июля 2025, 23:24
Ровесники. Но у меня 7/10
Гость
30 июля 2025, 21:53
8 из 10 ✌🏼😜
Почти идеально!
Не знаем, что помогло вам правильно ответить на такое количество вопросов, опыт или смекалка, но результат определенно впечатляет.
Гость
30 июля 2025, 23:21
All strapon.....
Гость
30 июля 2025, 21:46
не было таких предметов, экзотика какая-то!
Гость
30 июля 2025, 21:45
67го года. Из всего этого дома была только соковыжималка. 8/10 только из-за того,что много бываю в Инете...
Гость
21 июля 2025, 08:47
Я в детстве каждое лето проводила у бабушки в деревне. Вот бы туда эту мороженицу! Молока и сливок было завались, а вот мороженое даже в ближайшем райцентре за 30км не продавали. Но мне-то ладно - в сентябре я в город возвращалась, а у нас на молокозаводе пять видов мороженого делали в 80е, а вот для бабушки с дедушкой и приезжающих в гости двоюродных братьев, была бы большая радость.
Гость
30 июля 2025, 23:22
А такую мороженицу продавали на Центральном рынке в конце семидесятых. Так хотелось её купить, но она дорого стоила.
Мороженое тогда не всегда в киоск привозили, да и то если только Томатное.
Гость
30 июля 2025, 23:49
Гость
30 июля 2025, 23:22
А такую мороженицу продавали на Центральном рынке в конце семидесятых. Так хотелось её купить, но она дорого стоила.
Мороженое тогда не всегда в киоск привозили, да и то если только Томатное.
Мороженое в Союзе было всегда и везде.
Гость
31 июля 2025, 04:51
Гость
30 июля 2025, 23:49
Мороженое в Союзе было всегда и везде.
Вы частично правы, но правильно писать надо вот так - " в Союзе не было всегда и везде". Умер этот совок.
Гость
21 июля 2025, 02:47
Вот фрикадельки лепить бы такую штуку сейчас.
Гость
21 июля 2025, 01:38
Я 2012 года 5/10
В принципе вещи и сейчас делают похожие но вопрос ЗАЧЕМ В ФЕНЕ ЗЕРКАЛО?!
Гость
30 июля 2025, 23:23
Чтобы можно было отличать от пылесоса Электросила. А то перепутает хозяйка...
Гость
20 июля 2025, 21:30
Родилась в 70-х годах и ничего из этого не видела! 1/10 случайно угадала 😥
Гость
30 июля 2025, 23:26
Родителям моим привет передашь?
Гость
31 июля 2025, 13:36
Гость
30 июля 2025, 23:26
Родителям моим привет передашь?
Чёт вы раненько с приветами) Мы ещё полны сил и энергии. Как говорила моя бабушка, не дождётесь ;)
Гость
20 июля 2025, 21:16
7 из 10..67 года рождения. Что то я не помню чтобы такие предметы были в нашем хозяйстве ..
Гость
30 июля 2025, 23:16
Да уж. Кипятильник такой не видела никогда.
1964 года издания.
Гость
31 июля 2025, 08:41
Я и вовсе 1954. 4 из 10. Никогда не встречала эти предметы.
Гость
31 июля 2025, 08:43
Гость
30 июля 2025, 23:16
Да уж. Кипятильник такой не видела никогда.
1964 года издания.
Не было таких кипятильников. Это вообще не кипятильник. 1954 г.
Гость
20 июля 2025, 21:09
С 55 года, а вещей этих не знаю, то ли исклюзив, то ли я темная личность.
Гость
21 июля 2025, 23:13
Я 1960, ничего такого не было в нашей семье, да и в других не видела, жила в сельской местности, недоступно, наверное, было.
Гость
31 июля 2025, 08:45
Гость
21 июля 2025, 23:13
Я 1960, ничего такого не было в нашей семье, да и в других не видела, жила в сельской местности, недоступно, наверное, было.
И в городской местности эти штуковины были, видать недоступны. )). 1954 год
Гость
20 июля 2025, 19:39
Да, отличительная черта Советских инженеров, Что-то делать.
Гость
30 июля 2025, 23:15
Желательно имея западный образец под руками...
Забыли железный самосвал от ЧКПЗ, который в девичестве был американской игрушкой от фирмы Тонка из 60х годов?
Гость
30 июля 2025, 23:25
Гость
30 июля 2025, 23:15
Желательно имея западный образец под руками...
Забыли железный самосвал от ЧКПЗ, который в девичестве был американской игрушкой от фирмы Тонка из 60х годов?
Душнила....
Гость
20 июля 2025, 17:28
Чьим самолётам?)))
Гость
20 июля 2025, 12:37
У меня до сих пор есть электрическая грелка и она до сих пор работает
Гость
20 июля 2025, 17:43
Эта горелка похожа на какое то карманное орудие пытки. У меня осталась от бабушки электрогрелка, так на ней лежать можно или обернуть вокруг руки/ноги/поясницы
Гость
20 июля 2025, 17:51
Гость
20 июля 2025, 17:43
Эта горелка похожа на какое то карманное орудие пытки. У меня осталась от бабушки электрогрелка, так на ней лежать можно или обернуть вокруг руки/ноги/поясницы
Жила в СССР, но такую грелку ни разу не видела.
Гость
21 июля 2025, 03:00
Гость
20 июля 2025, 17:43
Эта горелка похожа на какое то карманное орудие пытки. У меня осталась от бабушки электрогрелка, так на ней лежать можно или обернуть вокруг руки/ноги/поясницы
Это не обычная грелка. Её использовали для прогрева носа при насморке или для ушей при отите. Не помню как она называлась.
Гость
20 июля 2025, 09:58
Спасибо,. интересно повспоминать.
Гость
20 июля 2025, 07:29
10 из 10. Что-то было в домашнем хозяйстве, что-то в магазине видела. Фрикаделечница всегда смешила, накрутить фрикаделек любого размера никогда проблем не было.
Гость
20 июля 2025, 00:56
Господи, какую же страну потеряли!
Сейчас молодёжь не может ни воду в стакане вскипятить, ни книжку поставить на стол. Только в гаджетах своих сидят, в интернетах этих. Не то что мы - культурные люди, получившие лучшее в мире образование. Мы а этих интернетах не сидим!
Гость
20 июля 2025, 07:55
Они сейчас считают не в уме, а на калькуляторе. Про теоремы, аксиомы, орфограммы и правила написания вообще молчу. А читать книги совсем некогда - тик-ток более привлекателен.
Гость
20 июля 2025, 17:49
Смешно было смотреть, как девчонка в поезде выскочила из туалета и давай в интернете копаться. А что такое? Не знала, как краном пользоваться, руки помыть(вагон был старый). От унитаза, у которого в дырку видно было шпалы, наверное, вообще обалдела
Гость
30 июля 2025, 21:34
Гость
20 июля 2025, 17:49
Смешно было смотреть, как девчонка в поезде выскочила из туалета и давай в интернете копаться. А что такое? Не знала, как краном пользоваться, руки помыть(вагон был старый). От унитаза, у которого в дырку видно было шпалы, наверное, вообще обалдела
я смеюсь над студентами, которые впервые видят дисковый телефон)
Жил в СССР с 1954г., но ни с одной такой штуковиной не сталкивался.Тогда был тотальный дефицит всего и далеко не у каждого были такие экспонаты.
Гость
20 июля 2025, 07:51
И на "кузнечике" не прыгали?
Гость
20 июля 2025, 17:51
Гость
20 июля 2025, 07:51
И на "кузнечике" не прыгали?
Такие прыгали были где-то в 70-80е годы. Дедуля для них уже староваты был
Гость
30 июля 2025, 23:20
Да, да, да... Всего был дефицит... Вот только почему то была и машина, и мотоцикл, и пара магнитофонов и пара медиков и видак, и цветомузыка, и пара холодильников и стиралка полуавтомат. В квартире стояла немецкая жилая комната с мягким уголком. Подсветку бара и шкафа под хрусталь жена и сейчас в новой стенке захотела...
Про не каждого - вполне согласен. Даже родня всю зарплату пропивала частенько...
Гость
19 июля 2025, 10:53
На ЧМЗ ничего этого не было. А я там живу с 1968 года. В доме 1967 года постройки.
Гость
30 июля 2025, 23:21
Помню помню тебя
Обкаканным бегал по дворам постоянно
Потом отчим тебя за двойки по дворУ за уХи таскал...
Гость
19 июля 2025, 10:32
7 из 10
Почти идеально!
Не знаем, что помогло вам правильно ответить на такое количество вопросов, опыт или смекалка, но результат определенно впечатляет.
Гость
19 июля 2025, 09:46
Скоро без Ютуба и Вацапа и не узнаем, что мир ушел на 100 лет вперёд. Точнее, что мы от него отстали навсегда. Зато попадём в Рай. Да, ВВП ?
Гость
19 июля 2025, 14:49
да, ципсота. успокойся.
Гость
20 июля 2025, 07:50
Ну это вы ему лично задайте вопрос. Слабо? Возбухать, лежа на диване, многие горазды.
Гость
30 июля 2025, 23:14
Тебе кто мешает взять и поехать в другую страну? Лень если только...
Гость
19 июля 2025, 09:05
соковыжималка и такой фонарик помню, а остальное впервые вижу. Мороженого точно никто из знакомых не делал дома-его и так везде продавали.
Гость
20 июля 2025, 00:57
Где "ВЕЗДЕ"? Были киоски, но были и таблички "мороженого нет".
Гость
20 июля 2025, 07:24
Гость
20 июля 2025, 00:57
Где "ВЕЗДЕ"? Были киоски, но были и таблички "мороженого нет".
Смешно.А ларьки стояли, чтобы в них висели таблички «Мороженого нет»?
Гость
30 июля 2025, 23:08
Смотря какие года. Если в конце 70х оно было даже в мелких магазинах частного сектора, причем местное эскимо, то после 1972 года цех мороженного в городе закрыли, а редкий приезд ЗиЛа с пломбиром из Миасса был настоящим праздником для детворы. Благо, что советское государство о детках заботилось, мяса не было даже на базарах, и морозилка была практически пустой - можно было накупить мороженного побольше...
В Челябинске все было, конечно, по другому...
Достижения
Свой среди своих