
Челябинская область способна удивить. Причем найдутся варианты под любой кошелек
Хороший отдых — это не всегда история про огромные траты и долгие перелеты. Пляжи, классные отели, бассейны и сауны есть прямо под боком. В Челябинской области найдутся интересные места и для знатоков Южного Урала, а уж тем, кто приедет впервые, можно только позавидовать. Без лишних слов: 10 лучших мест для туризма от номинантов на Народную премию 74.RU.
Парк-отель ELOVOE
Зайдем с козырей. Исландия, Норвегия, Дания, Швеция — это корпуса в парк-отеле ELOVOE. Скандинавская атмосфера — вообще-то популярный маркетинговый ход, но здесь она действительно работает как надо.
Отель стоит на берегу одноименного озера, вокруг — сосновый лес. Все номера оформлены строго, но стильно, по-скандинавски. От Челябинска досюда — полтора часа на машине.

Посмотрим несколько предложений. 14 тысяч за ночь стоит люксовый двухкомнатный номер в «Исландии»

Номер для четверых. Дополнительное место стоит две тысячи рублей, но одного ребенка до шести лет можно взять бесплатно

Если хочется чего-нибудь поэкзотичнее, можно снять пентхаус в «Дании». Минимальный срок проживания — двое суток, за которые придется отдать 63 тысячи. Поселить могут до пяти человек

Дерево и камень — такой стиль

Кстати, есть собственная терраса с видом на озеро
В стоимость проживания включен завтрак. Заезжать можно с 16:00, а расчетный час — 13:00. Один нюанс: если хотите поехать с питомцем, то это вряд ли — по правилам запрещено.
Эко-отель «Аргази»
Эко-эстетика — тоже тренд, стоит признать. Деревянные интерьеры, побольше света, а за окном — шикарные виды. За таким ездят в эко-отель «Аргази».
Домики стоят на берегу Аргазинского водохранилища, это полтора часа на машине от Челябинска. Недалеко, к слову, Златоуст, Миасс и Карабаш — можно заглянуть на обратном пути.

Домики есть под разные запросы. И цены, соответственно, отличаются. Посмотрим тот, что подороже, — барнхаус, 12 тысяч за ночь

Два этажа, вид на водохранилище и кругом дерево

А тут более бюджетный вариант. Двухместный дом с террасой, 5,5 тысячи за ночь

Внутри не менее уютно
Все время лежать в кровати необязательно. Можно арендовать лодку и порыбачить, либо сплавать на острова водохранилища. Сапборды в прокате тоже имеются. А еще у домиков есть мангальные зоны и телескопы.
Эко-комплекс «ЗОРИ»
Не отходим далеко от эко-тематики и смотрим комплекс «ЗОРИ». Он на берегу уже знакомого нам озера Еловое возле Чебаркуля.
Вид на лес и берег — это шикарно, но нас таким уже не удивить. А шесть ресторанов с аутентичной кухней — весьма выгодное отличие. Четыре из них доступны под заказ, а еще два — грузинский и итальянский — открыты для всех посетителей.
С 9:00 до 11:00 для гостей есть шведский стол.

Снова посмотрим номера в разных ценовых категориях. Это шале VOYAGE+, 18 тысяч за ночь

Здесь есть собственная парилка

И терраса с зоной отдыха

А вот номер Comfort+ за 8,8 тысячи. Вообще, подразумевается два постояльца, но можно взять ребенка или дополнительного гостя, если он не против спать на раскладном диване

Главная фишка — панорамный балкон с видом на Еловое
База отдыха «Монтажник»
Если вам кажется, что от названия веет чем-то советским и консервативным, то это шаблоны, их надо порвать. Проще съездить и убедиться во всем самостоятельно.
Наша цель находится на берегу озера Калды. Больших городов рядом нет — идеальное место, чтобы сбежать от суеты. От Челябинска час на машине.

Это вариант подороже — двухэтажный коттедж на девять гостей. 11,5 тысячи за ночь

Строгий, но стильный ремонт, а также большая терраса с видом на озеро

Разумеется, можно и дешевле. За 5,5 тысячи тоже предлагают коттедж, называется «Сюит»

Он, конечно, одноэтажный, но в остальном… А чем он хуже?
База отдыха «Чебаркуль»
В противоположной от Челябинска стороне есть еще один вариант для загородного отдыха — база «Чебаркуль». Часть номеров здесь находится на берегу одноименного озера, остальные — в окружении леса.

Один из лучших номеров — «Делюкс». Две комнаты, до четырех человек. 5 тысяч за ночь. На мансарде есть конференц-зал с большим экраном, который в выходные превращают в кинотеатр

Есть и уже ставший привычным стиль с оформлением из дерева. Это трехкомнатные апартаменты на шесть человек. 6 тысяч за ночь

На базе можно заняться астрономией. Сначала — теория, а потом наблюдение за звездным небом вместе с экспертом
База отдыха «Волна»
База отдыха «Волна» находится на берегу озера Сугояк — всего полчаса езды от Челябинска.

5 тысяч 250 рублей за ночь для четверых гостей

А тут поселиться могут три человека. За 3,9 тысячи помимо самой комнаты можно получить доступ к мангальной зоне и открытому бассейну
На базе есть костровище для вечерних посиделок — пожарить зефир и послушать страшилки. Еще можно устроить банный день. Русская баня стоит 750 рублей в час, а баня повышенного комфорта — 3 тысячи в будни и 4 тысячи в выходные.
Руководство «Волны» — pet friendly. За дополнительные 500 рублей можно взять с собой питомца.
Термальный курорт «Лето»
Для тех, кто не хочет уезжать из Челябинска, тоже есть вариант. Вводные такие: термы «Лето» находятся в самом центре города — в РК «Мегаполис». На крыше есть всесезонный подогреваемый бассейн, внутри тоже много бассейнов, плюс бани и хаммамы от 55℃ до 75℃.

Из всесезонного бассейна открывается вид на новую набережную

Вечером особенно красиво

А вот внутренний бассейн
Прайс отличается, в зависимости от того, в какое время прийти. С понедельника до 18:00 пятницы:
до 1,5 часа (взрослые/дети) — 1500/1100 рублей;
до 3 часов (взрослые/дети) — 1850/1250 рублей;
до 5 часов (взрослые/дети) — 2250/1590 рублей;
безлимит* — 2690/1890 рублей.
С 18:00 пятницы по воскресенье, а также в праздники:
до 1,5 часа (взрослые/дети) — 1750/1300 рублей;
до 3 часов (взрослые/дети) — 2150/1450 рублей;
до 5 часов (взрослые/дети) — 2550/1750 рублей;
безлимит — 3090/2190 рублей.
*Безлимит дает право на отдельные ресепшн и вход, отдельные раздевалки и душевые, а также неограниченное время посещения (но количество походов все равно ограничено).
Спа-комплекс HWOYA
Баня, веники, парение — все это обычно оформляют в традиционном стиле. Ну, знаете, кругом дерево, русская тематика, шапочки с надписью «Король парилки». А иногда ведь хочется все тех же веников, но в спокойной обстановке и действительно стильном интерьере.

Это парная в СПА-комплексе HWOYA PHILOSOPHY

Или вот марокканская сауна

Есть и более привычные вещи, но оформлены они тоже со вкусом

Как попаритесь, можете окунуться в ванны
HWOYA находится на Лесопарковой, 9а в Челябинске, работает в техническом режиме с 11:00 до 23:00. Прайс сильно зависит от времени посещения.
Понедельник–четверг:
11:00 — 15:00. 1900 рублей — 3 часа, 3000 рублей — безлимит;
15:00 — 23:00. 2200 рублей — 3 часа, 3400 рублей — безлимит.
Пятница:
11:00 — 15:00. 1900 рублей — 3 часа, 3000 рублей — безлимит;
15:00 — 23:00. 2700 рублей — 3 часа, 3900 рублей — безлимит.
Суббота, воскресенье, праздничные дни:
11:00 — 23:00. 2700 рублей — 3 часа, 3900 рублей — безлимит.
Безлимит не ограничен по времени. В стоимость включены халат и полотенце. Отдельно можно заказать парение по авторскому сценарию, массаж и косметические процедуры, например, антивозрастную терапию.
«Уральские бани»
Впрочем, если вы больше по традиционной русской баньке, то есть место не хуже. Тут и общий зал до 100 человек, и профессиональные парильщики, и купели с холодной водой, и снежные комнаты. Все как положено.
«Уральские бани» находятся на Коммуны, 87 в Челябинске. Работают ежедневно с 10:30 до 00:00. Правда, есть типичный для общественных бань график посещения:
мужские дни — понедельник, вторник, четверг и суббота;
семейные дни — среда, пятница и воскресенье.

Это именно то, за чем многие идут в баню. Та самая атмосфера

После парилки — в прохладный бассейн

А дальше — в местную столовую. Лучший маршрут
На сайте «Уральских бань» можно бесплатно получить карту лояльности. С ней цены такие.
Понедельник, вторник:
До 17:00. 370 рублей — час, 590 рублей — 3 часа;
После 17:00. 1090 рублей — 3 часа;
2160 рублей — безлимит
Дети с 7 до 13 лет — 190 рублей за час или 370 рублей за 3 часа.
Среда — пятница:
До 17:00. 540 рублей — час, 1080 рублей — 3 часа;
После 17.00. 1590 рублей — 3 часа;
3090 рублей — безлимит;
Дети с 7 до 13 лет — 240 рублей за час или 540 рублей за 3 часа.
Суббота и праздники:
1590 рублей — 3 часа;
3090 рублей — безлимит;
Дети с 7 до 13 лет — 240 рублей за час или 540 рублей за 3 часа.
Для ветеранов Великой Отечественной войны и для детей младше шести лет вход бесплатный в любой день.
Загородный отель SMOLINOPARK
В каком-то смысле обобщение всего, о чем мы говорили выше, есть в отеле SMOLINOPARK на берегу озера Смолино в Челябинске.

Один из интересных номеров — Deluxe Jacuzzi. 48 «квадратов», стоит 6650 рублей за сутки

В комнате ничего особенного, но весь смысл в ванной. Тут есть собственное джакузи

Вариант побогаче и попросторнее — Suite Smolino. 78 «квадратов», кровать King Size, вид на лес. Все это за 10 450 рублей в сутки

Но главное преимущество здесь — собственная финская сауна
Из дополнительных активностей можно выбрать баню на дровах на берегу озера. В добавок — русский бильярд. Можно устроить даже зимой, стоит от 1800 рублей в час.
Или как вариант — устроить вечер спа. В отеле есть специальный центр, прайс — от 1600 рублей за процедуру.
Напомним, недавно челябинцы определили финалистов четвертой Народной премии 74.RU. В шорт-лист помимо прочих вошли лучшие места для отдыха:
база отдыха «Монтажник»;
база отдыха «Чебаркуль»;
«Волна» (оз.Сугояк);
«Парк-отель ELOVOE»;
термальный курорт «Лето»;
«Уральские бани»;
эко-комплекс «ЗОРИ»;
эко-отель «Аргази»;
HWOYA;
SMOLINOPARK.
В списке есть любимый отель или база отдыха? Отдайте им свой голос!
У компании, которую вы считаете лучшей, есть большие шансы получить заветную статуэтку. Имена 10 победителей мы узнаем на торжественной церемонии награждения. Она состоится 2 октября в МТС Live Холл на улице Труда, 181 (возрастное ограничение события 12+).
Если у вас еще остались вопросы, все новости о Народной премии мы собрали в отдельном разделе.








