RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске
Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

5 м/c,

зап.

741мм 100%
Подробнее
1 Пробки
USD 85,60
EUR 99,68
перейти к публикации
38 комментариев к публикации

Как изменилось отношение к пьянству в России: от СССР до современности

20 июля 2026, 10:00
Гость
Гость
26 июля, 15:35
У автора какая то детская психологическая травма.. Не помню ничего такого. Да, сложно было достать водку и она была своеобразной валютой того времени. Пиво пили, был один ларек на город 80 тысяч населения. Один! Да, к нему стояла очередь. Но сейчас пивнушка в каждом дворе! А летом вечером там тоже очередь..
Гость
26 июля, 15:30
Ага, все алкоголики были, спортом не занимались типа, но почему тогда даже в маленьких городах были хорошие стадионы, лыжные базы, во дворах хоккейные коробки? Сейчас не стали меньше пить, сейчас стали меньше покупать и больше гнать сами, потому что то пойло что продают втридорога пить не возможно.
Гость
25 июля, 10:46
Проблем с покупкой водки в СССР не было никогда, за исключением периода борьбы с пьянством в 1986-1989г.
Гость
21 июля, 14:58
Кость.Я не согласен с автором статьи. Автор берет лишь один показатель-употребление водки. А кроме нее, вина и портвейна - о чем не упоминается вовсе сейчас стало гораздо больше напитков. Автомобилизация уменьшила алкоголизм- в моменте дня , предшествующем управлению т/с да. А посмотрите, сколько авто стоит во дворах каждое утро с начала рабочего дня? Они не выехали в том числе потому что. Самозанятые и т.п публика, не привязанные ко времени. Плюс к тому другие средства одурманивания, которых не было в СССР 1.0.
Гость
20 июля, 17:44
При советской власти человек, который в компании отказывался от выпивки, приравнивался к врагам народа.
Гость
26 июля, 15:37
Моя мама не пила, друзей у нее было много и все нормально к этому относились.
Гость
20 июля, 17:03
Vic_ Пью редко - зато Метко. Каждая моя пьяная вечеринка превращается в ВАКХАНАЛИЮ)))))))))
Гость
20 июля, 17:02
Vic_ На дискотеке. Упилась так, что привязалась к парню, потребовала, чтоб он проводил меня до дома. А когда он меня довел, втащила в квартиру и любила его! Правда узнала об этом только утром. Мальчик рассказал- сама я этого не помнила.
Гость
20 июля, 14:46
Когда в твоём доме 24/7 работает пивнушка-разливайка, в которую постоянно, ПОСТОЯННО, стягиваются все алкаши района, а по ночам со всего микрорайона ползут за добавкой, нет, я не замечаю, что пить стали меньше. Алкаши повсюду. А когда ещё отвечаешь, что не употребляется алкоголь, на тебя смотрят таааакими большими удивленными глазами, это прям поражает... и ещё кучу вопросов зададут, а почему не пьёшь, что совсем не пьёшь, а как давно, что и даже в пятницу, и в новый год?? Говоришь им нет, а они не верят, мол, как так... Поэтому нет, не верю даже этой статистике, что пить стали меньше... Алкаши кругом, и они опасны
Гость
20 июля, 17:49
Нет, раньше пили много больше.
Гость
20 июля, 14:12
Ни куда пьянство не уходит, полиция перестали патрулировать дворы и улицы. Для примера можно взять двор в домах Марченко 9- Марченко 9а, и в будни в выходные особенно, сидят и распивали спиртные напитки и дней и ночью. Женщины пьют на детской площадке, дети плачут у них, ночь на дворец, орет музыка. Регулярные драки и разборки устраивают, пьяные заезды на машинах. Пьют одни и те же семьи, их несколько на весь двор. Полиция бездействует.
Гость
20 июля, 15:22
Vic_ с тебя пример все взяли . . . активно пишут комменты! уводи, уводи!
Гость
20 июля, 13:51
Молодёжь перешла на энергетики, грибы и курение всего, что можно выкупить.
Гость
20 июля, 12:55
Мышление алкоголиков забавное бывает, особенно нравится на днях рожденьях их фольклор при куче гостей. Сначала идёт презентация себя, так мол и так ребята, не пью, давно, и не манит. Доходит дело до рюмки, тост, и тут этот «трезвенник» поднимает какой-либо напиток, и выдаёт: за здоровье именинника надо выпить. 😄 На вопрос зачем, ответ ошеломительный, я только рюмку, за здоровье. Тут сразу много вопросов, почему именно рюмку, почему нельзя съесть салат, горячее, торт, выпить безалкогольный напиток, да и в целом любое угощение за столом именинника, почему это именно алкоголь. Потому что шаблоны прошиты на подкорке сознания. А задавая подобные вопросы, у «трезвенника» ответов обычно нет.
Гость
20 июля, 22:10
Не умничай! Правильный русский человек пьет для раскрытия и полёта души, а потом, дальше пьет потому, что так надо, да и на землю опускаться не хочется. Сам перестал пить совсем недавно. Исключительно по причине здоровья и преклонного возраста. Но иногда так хочется.....
Гость
26 июля, 03:37
Гость
20 июля, 22:10
Не умничай! Правильный русский человек пьет для раскрытия и полёта души, а потом, дальше пьет потому, что так надо, да и на землю опускаться не хочется. Сам перестал пить совсем недавно. Исключительно по причине здоровья и преклонного возраста. Но иногда так хочется.....
Какой бд души??? Пьют потому что хоьят быть курочками на бутылочке, поэтому и страпонессы так популярны , всё так сказать через ж.
Гость
20 июля, 12:06
Да, молодёжь стала меньше пить, потому что появились всякие запрещённые вещества.
Гость
20 июля, 11:54
Да, я помню, как я впервые выпил водки в 10 классе в конце 80-х. Во-первых, мы ее купили у таксистов, с переплатой раза в 3. Во-вторых, откуда -то из массовой культуры я четко знал, что настоящие мужики пьют водку гранеными стаканами, поэтому я четко отмерил себе полный граненый стакан и мужественно выпил. Закуски было минимум. Потом было очень плохо, но я все за собой прибрал и только после этого лег спать.
Гость
20 июля, 11:10
Сейчас 80% контингента тюрем сидят за наркотики. Да, в СССР пили, но далеко не все. Проблем сейчас с дурманящими средствами (наркоза,алкоголь,курево) гораздо больше чем в СССР.
Гость
20 июля, 12:03
Все было. Мы учились с парнем, который в 16 лет умер от передоза в позднем СССР.
Гость
20 июля, 13:41
Гость
20 июля, 12:03
Все было. Мы учились с парнем, который в 16 лет умер от передоза в позднем СССР.
Vic_ Поздний СССР это период сдачи строя, контрреволюция, не путайте эпохи!
Гость
20 июля, 13:50
Их хорошо почистили.
Гость
20 июля, 10:50
Vic_ 2-я попытка Цель писанины какая?
Гость
20 июля, 12:23
Очернить всё, что было.
Гость
20 июля, 12:37
а ваш коммент тут зачем?
Гость
20 июля, 13:42
Гость
20 июля, 12:37
а ваш коммент тут зачем?
Vic_ Затем, чтобы обсудить статью, а твой провокаторско-дежурный, как и ты сам пустое . . .
Гость
20 июля, 10:18
только в пятницу тащили набравшуюся в зюзю подругу... Ну дя, я выпил, грамм 700, яблочного сока...
Гость
20 июля, 10:09
Пить надо в меру и все будет хорошо.А вот кто не пьет,тот почему то умирает рано,все болезни от нервов.
Гость
20 июля, 13:55
Очередные оправдания от алкоголика. Алкоголь вреден в любых количествах, даже в самых малых. Все болезни от образа жизни и неправильного питания. Ты есть то, что ты ешь. Нервы - это даже не второстепенная причина, а одна из самых последних, слишком переоценена.
Гость
20 июля, 14:14
Гость
20 июля, 13:55
Очередные оправдания от алкоголика. Алкоголь вреден в любых количествах, даже в самых малых. Все болезни от образа жизни и неправильного питания. Ты есть то, что ты ешь. Нервы - это даже не второстепенная причина, а одна из самых последних, слишком переоценена.
Излюбленные фразы и словосочетания манипуляции алкоголиков и их собутыльников: 1. Ты чё меня не уважаешь (это топ); 2. Почему ты не пьёшь с нами, жену боишься, вместо жены можно подставить любое слово. В данном случае включается режим самец, чё я алень что ли, какая-то баба мне не указ, конечно выпью; 3. Я вообще пить не хотел, это ко мне приходил «друг», принёс собой, а у него проблемы, я хотел его поддержать и так далее, и тому подобное. Третий пункт самый интересный, в нём в зависимости от ситуации присутствуют и бывает сочетаются: отсутствие силы и воли, не умение отказать и сказать нет, перекладывание ответственности, это не я купил, принесли, привезли, а вообще я не пью. Когда у друзей проблемы, друзьям помогают по-разному, словом, делом, деньгами, действиями, но не приносят бутылку, чтобы залить горе, а в дальнейшем может быть, и уранить человека на дно, когда человек от алкоголя потеряет облик человеческий, это не друзья, это паразиты! Итог: алкоголики себя как только не утешают, оправдывают, бытовые в том числе. Потерять таких друзей не страшно.
Гость
20 июля, 14:14
Гость
20 июля, 13:55
Очередные оправдания от алкоголика. Алкоголь вреден в любых количествах, даже в самых малых. Все болезни от образа жизни и неправильного питания. Ты есть то, что ты ешь. Нервы - это даже не второстепенная причина, а одна из самых последних, слишком переоценена.
Так оно!
Гость
20 июля, 10:09
Ми не пить ,нам это харам!! Много детей жён и квартиру сертификат получат!
Гость