Развлечения Этот безумный мир домашних животных

Этот безумный мир домашних животных

Кошки и собаки, хомяки и крысы, хорьки и кролики, пауки и игуаны, аквариумные рыбки и попугаи – такое многообразие домашних животных, собранных под одной крышей, челябинцы увидели впервые. Обзавестись домашним любимцем, приобрести товары для ухода и содер

Кошки и собаки, хомяки и крысы, хорьки и кролики, пауки и игуаны, аквариумные рыбки и попугаи – такое многообразие домашних животных, собранных под одной крышей, челябинцы увидели впервые. Обзавестись домашним любимцем, приобрести товары для ухода и содержания питомцев и познакомиться с новыми видами животных жители и гости Челябинска могли на выставке «Мир домашних животных», которая с успехом прошла 19–21 марта в новом выставочном центре «Мегаполис».

Мероприятие подобного масштаба прошло в Челябинске впервые. Организаторы и участники, желая приобщить горожан к культуре содержания домашних животных, постарались сделать программу выставки максимально насыщенной и яркой. В одном месте посетители могли не только выбрать для себя домашнего питомца, получить подробную информацию об уходе за ним непосредственно от заводчика, приобрести все необходимые товары и аксессуары для его содержания и пообщаться с владельцами подобных животных, но и насладиться оригинальными шоу.

Гвоздем программы стало шоу голубей «Райская птичка», в котором хорошо знакомые нам птицы продемонстрировали чудеса дрессировки и удивили необычными трюками. В Челябинске впервые собралось такое количество представителей различных пород голубей: узбекская бойная, николаевская высоколетная, челябинская лебедь, уральский монах, карликовый дутыш, венгерский кудрявый, бельгийский почтовый и даже павлиный голубь.

Восторг и умиление публики вызвали очаровательные четвероногие модели, продемонстрировавшие последние новинки и актуальные тренды собачьей моды в показе «Собачья жизнь». Маленькие той-терьеры, чихуахуа и шпицы в гламурных штанишках, комбинезонах, платьях, шапочках и башмачках дефилировали по подиуму не хуже своих длинноногих «коллег». Интересно, что для каждой породы характерны свои особенности в одежде. Например, той-терьеру в холодное время года не обойтись без теплого комбинезона, а кокер-спаниелю достаточно обычной кофты.

«Сегодня в магазинах представлен очень большой выбор одежды и аксессуаров для маленьких и больших собак, – рассказывает консультант зоосалона Dog&cat Елена. – Маленьких собачек охотнее наряжают и украшают, поэтому для них выпускается яркая одежда, много украшений: разнообразные галстуки, брошки, заколки, бантики, ошейники со стразами. Сейчас даже у Swarovski есть специальная линия для собак. Для больших собак чаще приобретают более практичную одежду, защищающую от холода или грязи. Собачкам одежда не доставляет никакого дискомфорта, сегодня их уже с трех месяцев приучают ходить в нарядах. К тому же вся одежда изготовлена из экологических материалов, поэтому совсем не опасна для здоровья вашего любимца».

Любители более экзотических животных тоже нашли для себя много интересного в «Мире домашних животных». Рептилии, паукообразные, скорпионы, ящерицы, пауки и змеи востребованы и популярны сегодня не меньше, чем пушистые модницы-собачки. Продавцы экзотов уверяют: такие животные абсолютно безопасны для человека, поэтому с равным воодушевлением их приобретают и для взрослых, и для детей. Лидирующее место занимают пауки. Во многом эти животные популярны потому, что просты в содержании и не требуют от их владельца особых знаний.

В течение всех трех дней на выставке проходили благотворительные акции, во время которых волонтеры пристраивали в добрые руки бездомных животных.

«Четкой статистики, конечно, нет, но можно с уверенностью сказать, что сегодня в каждой четвертой семье живет какой-нибудь домашний питомец: хомячок, рыбка, собачка, кошка, – делится впечатлением председатель общественной организации «Гуманное общество Урала» Оксана Гайнетдинова. – И подобные выставки для владельцев и любителей животных – прекрасная возможность увидеть новые породы, пообщаться и обменяться опытом. На нас большое впечатление произвели бульмастифы. Это настолько мощные собаки, что мы просто не могли на них наглядеться. Кроме того, для нас выставки такого масштаба полезны еще и тем, что мы продолжаем пристраивать животных в добрые руки. С этой точки зрения выставка прошла успешно, так как мы нашли хозяев почти для сорока «потеряшек». В любом смысле такие мероприятия полезны и нужны городу».

Особый восторг выставка вызывала у детей. Маленькие посетители с радостью смотрели веселые шоу, участвовали в конкурсах и гладили пушистых кошек и собак.

Мария СТАНКОВСКАЯ, Татьяна ВОДОЛАЗСКАЯ
Фото: Видео Андрея ВИННИКОВА, фото Александра ФАЙРУЗОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления