Развлечения Спешите видеть Проект «Видеодром»: арт-сообщество о власти

Проект «Видеодром»: арт-сообщество о власти

StudioDivanGallery, 18:30

Проект «Видеодром» Челябинского Нет-фестиваля видеоарта и анимации, запущенный при участии галереи StudioDivanGallery и кинотеатра имени Пушкина, подводит итоги первого сезона. На последнем до каникул показе акции будет презентована программа российского видеоискусства «Партия власти, или Медиаторы и манипуляторы», посвященная различным категориям понимания власти отечественными художниками.

В программе «Партия власти» объединены работы 1990–2000-х годов таких известных художников, как Елена Ковылина, Анна Ермолаева, Олег Кулик, арт-группа «Синие носы» и многих других. По словам организаторов, основная тема всех видеороликов – власть, бремя исторического наследия, идеология и ее отсутствие. К этим проблемам отечественный видеоарт обратился особо активно в 1990-х, когда арт-сообщество будто решило вознаградить себя за годы молчания и иносказаний советской эпохи. В этот период, пишут искусствоведы, почти всерьез произносился лозунг «Художник должен взять власть». Такого, однако, не произошло (да и не могло случиться), и «нулевые» стали временем неоконсерватизма и деполитизации российского общества.

Тем не менее искусство, в том числе видеоарт, не избавилось от привычки говорить о жизни и творчестве в понятиях власти, а только расширило круг вопросов. Всему этому и будет посвящена видеопрограмма, впервые показанная в 2007 году в Санкт-Петербурге.

Вход свободный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления